Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2017, 18:09   #9
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Героическими усилиями я всё же смог дочитать эту книжку. И дочитал я её только из-за уважения к правилу фрэша "прочитать прежде чем писать комментарий". Иначе бы без сожаления бросил.

Главный провал - это, конечно же, структура. Она вызывает улыбку в первые несколько раз, и только потом ты начинаешь понимать, что такой будет вся книга. Тут я задаюсь вопросом: а зачем это нужно? Что даёт подобное инсепшеновское "НАМ НАДО ИДТИ ГЛУБЖЕ", чего не могло бы дать более традиционное линейное повествование? А ответ заключается в том, что ничего оно не даёт историям на уровне глубже второго (если принимаем сад с девочкой как первый). Второго - когда максимум, кажется, достигал шестого или седьмого. Это абсурд, особенно учитывая размер отдельных историй - а он довольно небольшой. Вообще даже интересно, как оно действительно выглядит со стороны - когда тебе рассказчик каждые несколько минут говорит "ну ладно, слушай тогда", и перепрыгивает с одной истории на другую. А как возвращается? В данном вопросе мне особенно понравилось, как в определённый момент на первом уровне наш юный принц пытается пересказать услышанное сестрице, но получается какая-то фигня. Самоирония?

Сами истории средненькие - я бы вручил книге твёрдую пятёрку (по десятибалльной), если бы всё было линейно, ну или без перегибов. Но что поделать. Как я уже говорил, "слоение" меня не бесило - оно просто мешало читать. Когда читать не особо интересно, а книга сама ещё и мешает сосредоточиться... Даже крайний метод, чтение небольшими порциями, тут не работает, потому что просто забываешь про место текущей истории в этом огромном месиве.

В общем, нет, к прочтению не рекомендую, продолжение читать не буду.

Ответы:
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Чудища и чудовища. Что, по мнению автора, отличает первых от вторых?
По мнению автора? Наличие вдохновляющей истории или трагической соответственно.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Каким монстрам в книге выпала самая тяжелая судьба?
Звезде, которая хотела построить корабль.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Не перегибает ли автор с внутренним облагораживанием своих "фриков"?
Всё время перегибает. Настолько, что я затрудняюсь вспомнить хотя бы одного монстра или создание в классическом представлении. То есть несущими абсолютную людоедскую агрессию без возможности ведения переговоров и разумных существ с системой координат, значительно отличающейся от человеческой. Разве что левиафан, но ему историю не дали рассказать. Мерзавцы.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Заслуживают ли такие персонажи, как король Измаил, Волшебник Омир, Некромант Марсили и Черная Папесса Ранхильда сочувствия и снисхождения?
Разве что Ранхильда. Грустная история за плечами не является бесплатным билетом для творения что вздумается. В случае Ранхильды я бы напомнил ранимым, что милые собачки являлись клятвопреступниками, которые пришли её убить. Причём нарушили они не только свою личную клятву ордена, но и всевозможные обычаи гостеприимства.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Мифпанк – быть или не быть? "Деконструкция сказки и создание из общеизвестных клишированных персонажей и сюжетных ходов чего-то нового и необычного", – справедливо ли данное изречение в отношении к "Сказкам сироты"?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Что так пленяет мальчика в саду, что он возвращается туда снова и снова, какие чувства руководят им?
Любопытство. Определённое недовольство своим бытом. Недостаток внимания. Влюблённость. Выбери из списка.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Бессмысленна ли жизнь без Подвига? Нуждается ли современный человек в совершении Подвига?
Они это так перевели? В оригинале с заглавной буквы был только Quest - Приключение. Человек нуждается в определённом направлении, если оно подходит под определение приключения (в чём я очень сомневаюсь), то выходит, что да.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Жизнеспособен ли принцип престолонаследия у кентавров (корону получал тот, кто лучше всех пахал землю)?
Нет. Тут даже вопросов быть не может. Таким образом можно выбрать лучшего землепашца, но не короля. Королям нужны другие качества, потому что им предстоит не землю вспахивать.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Согласны вы с тем, что человек - не самая кошмарная форма для перевоплощения? А какая тогда самая? Какую бы шкуру вы купили у торговца шкурами, будь такая возможность?
Полностью согласен. Любая, что подразумевает полную потерю разума - или контроля. Лучше бы купил белый камушек у некроманта.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Мудро ли все междоусобные споры решать с помощью игры в ло-шэнь? Отражает ли суть игры суть любого спора?
Нет, это абсолютная глупость, и ничего она не отражает. Мудро ли все междоусобные споры решать с помощью судебного поединка?
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Мужик на борту - какая примета?
Приметы и суеверия - глупость.

==========
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
А, да, вишенкой на торте здесь служат насквозь протухшие феминистические потуги выставить всех мужиков козлами и безвольными сопливыми червями, чуть ли не рабами, а всех женщин – так, чтобы у каждой феминистки от прочтения случались приступы лютого удовольствия.
Преувеличиваешь. Такой проблемы тут нет.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Эта Папесса - это каким надо быть мерзким чудовищем, чтобы заставить братьев-вегетарианцев-пацифистов сожрать своего брата.
Клятвопреступники и убийцы.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
История однонога, в тело мертвой любимой которого вселился И - даже не представляю, какого это на самом деле каждый день видеть ее - измененную, отвратительную.
Одноног, который не мог поставить точку для себя сам, которому нужно было, чтобы кто-то поставил её за него.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Но тоже их жалко, вот Омир - с такой страшной болезнью родился
Если честно, у меня было острое подозрение, что у него просто была аллергия на морковь.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
и присутствие сэндвичей и конференций у медведей я тоже не понял
Кривой перевод, скорее всего. Не припоминаю наличие сэндвичей в книге.
Цитата:
Once in a very great while a Versammlung was held -- a Congress of the Bears
Только так впоследствии он и назывался в тексте, Versammlung.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием