Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2017, 15:58   #8
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Ну раз для себя писал, сам и отвечу.

Темы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Темы обсуждения:
  • Чудища и чудовища. Что, по мнению автора, отличает первых от вторых? Каким монстрам в книге выпала самая тяжелая судьба? Не перегибает ли автор с внутренним облагораживанием своих "фриков"? Заслуживают ли такие персонажи, как король Измаил, Волшебник Омир, Некромант Марсили и Черная Папесса Ранхильда сочувствия и снисхождения?
  • Мифпанк – быть или не быть? "Деконструкция сказки и создание из общеизвестных клишированных персонажей и сюжетных ходов чего-то нового и необычного", – справедливо ли данное изречение в отношении к "Сказкам сироты"? Чьи сказки в романе оказались самыми интересными и необычными? Читали вы что-нибудь подобное прежде? Отсылки на какие народные мифы и сказания вы хотели бы увидеть в следующей книге?
  • Чудовища от чудищ отличаются помпезностью, по строгому убеждению Левкроты. Своеобразный тест на внимательность. А если серьезно, то у настоящих чудищ чудовищен не только внешний облик, но и внутренний, конечно же, в отличие от других сказочных перевертышей Валенте.
    Больше всего жалко Эйвинда, уж сколько он вытерпел ради своей Медведицы, уже потерял счет дням, дожидаясь исполнения идиотского пророчества, и в итоге получил долгожданную награду - вот она, любимая, но... увы. Жалко псоглавцев... Эта Папесса - это каким надо быть мерзким чудовищем, чтобы заставить братьев-вегетарианцев-пацифистов сожрать своего брата. История однонога, в тело мертвой любимой которого вселился И - даже не представляю, какого это на самом деле каждый день видеть ее - измененную, отвратительную. Ужс, какая фантазия у Валенте! Столько моральных непотребств в раз я давно не переживал. А под конец, блин, мне даже от слез Динарзад не по себе стало - зараза заразой, но тронуло то, что ее и саму так проняли сказки девочки.
    И все же перегибает Валенте с темой - да понятно все уже и сразу почти, какие фрики на самом деле хорошие. И прям пирожочки мои сладенькие, щеночки розовощекие, и козочки ненаглядные. Буэ.
    Измаил, Омир, Марсили и др. - вот вроде бы гады, как на духу - гады. Но тоже их жалко, вот Омир - с такой страшной болезнью родился, столько лет провисел в темной комнате распятый, со смертью - за окном, за плечами, за дверью, и немудрено, что свихнулся парень. Он ведь даже перед действительно наступающей смертью не сопротивлялся особо. Измаилу тоже в пору было чокнуться в особняке из живых призраков. В общем, гады они, но по-хорошему их жалко.
  • Мифпанку быть. Стопроцентно и однозначно. Это очень крутой "артхаус", но многое Валенте недоперекрутила, например, с феминистическими замашками и няшко-фильством, и присутствие сэндвичей и конференций у медведей я тоже не понял - может, просто не просек фишку, что именно автор выстебывает.
    Из сказок многие понравились, очень трудно выбрать, ведь нужно еще и отфильтровать, какие внутри каких там стоят из тех, что мне понравились но чисто по фану - "Сказка о Другом Принце", просто две строчки, от которых я пал со смеху. Сама по себе она смотрится бледно, но в тот момент чтения она была просто необходима. Ну и конечно, сама Сказка Левкроты, как его можно не обожать? Как и Болотного короля. Вот еще бы они геев не напоминали. Эх, Валенте, и тут умудрились подсунуть фигу.
    Пока Скиф не напомнил, я даже не подумал, что мне что-то это все напоминает, но - да, это и правда похоже на Ведьмака своими сказочными перевертышами и любовной лирикой. А вообще, нет, я еще такого не читал вроде бы. В следующей книге я бы хотел больше основанного на скандинавских мифах, еще больше кельтского, шотландского и ирландского, даже еще раз почитал бы о селки.
Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Вопросы к читателям:
  1. Что так пленяет мальчика в саду, что он возвращается туда снова и снова, какие чувства руководят им?
  2. Бессмысленна ли жизнь без Подвига? Нуждается ли современный человек в совершении Подвига?
  3. Жизнеспособен ли принцип престолонаследия у кентавров (корону получал тот, кто лучше всех пахал землю)?
  4. Согласны вы с тем, что человек - не самая кошмарная форма для перевоплощения? А какая тогда самая? Какую бы шкуру вы купили у торговца шкурами, будь такая возможность?
  5. Мудро ли все междоусобные споры решать с помощью игры в ло-шэнь? Отражает ли суть игры суть любого спора?
  6. Мужик на борту - какая примета?
  1. Тайна. Тайна девочки. Тайны, которые скрывают сказки. Магнетизм голоса девочки - прекрасной рассказчицы, созданной для сада, ночи и сказок. Да я бы сам с радостью поменялся с ним местами, чтобы послушать следующую книгу, уложив голову ей на колени. Хотя он, безусловно, влюбился, но прежде всего - в тайну, возможно, еще тогда, когда только услышал о странной девочке, обитающей в саду.
  2. Подвиг - это же суть любой самоотверженный поступок. Не знаю, почему Валенте его высмеивает, но тут я как-то не смог посмеяться, хотя возможно опять не разглядел ее истинный посыл, в таких новаторских текстах вообще трудно разобраться. Но без Подвигов жизнь определенно пуста -
    существование, а не жизнь, когда сердце не клокочет и душа не поет, а уж о том, как необходимы настоящие Подвиги современному нравственно пустому человеку и говорить нечего.
  3. Ну, вообще-то, нет, но какая ирония! А вспомнить только, сколько королей выросло из хлебопашцев? И важнее всего тут сама мысль, посыл: король должен знать все о том, чем живет его народ. Это просто браво автору.
  4. И здесь опять нет определенного ответа, если судить грубо, то, конечно, человек - не самая кошмарная форма, но если задуматься о страшных вещах, которые порой совершают люди, и не из-за инстинкта, а извращенного удовольствия... То, пожалуй, пусть будет самой кошмарной. Даже черви, гиены и т.д. в конце концов, просто делают то, что в принципе не могут не делать, но человек сам выбирает свою судьбу, и выбор его зачастую кошмарен. На данный момент я еще могу себя удивить в самом плохом смысле, но если выберу более примитивную форму, то ниже уже не упаду. Именно непознанная и непостоянная часть человеческого сознания - и есть настоящий кошмар.
    А вообще, это было умилительно - то, как все чудовища открещивались от человечьей шкуры, как от чумной. Просто еще один забавный реверанс от Валенте современному человеку.
    Шкуру бы покупать не стал - у меня и так все хорошо, спасибо большое!
  5. Да, это очень элегантное решение на пути к всеобщему миру и пониманию. Просто и красиво. Как мир до сих пор не дошел до этого?
  6. Мужик на борту - к внушительному росту популяции команды через девять месяцев, мадам Валенте. Вот так вот. Это только в сказках существуют целые общины феминисток и амазонок, а так-то вы без нас никуда.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием