Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2017, 13:08   #4
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Отличная сказка. Прочитал за один день, как в старые-добрые времена - сел вечерком, прочитал половину, и всё было настолько хорошо, что понял, что выбор между попыткой уснуть и продолжением чтения неизбежен. Выбрал второе.

И, к сожалению, вторая половина оказалась заметно слабее первой - первой я бы дал честную десятку. Огненное болото было, наверное, поворотной точкой. После сдачи принцу для создания напряжения позабыли про юмор в ветках Лютика и Вестли, не помогла и довольно неудачная часть про чудотворца Макса - впечатление оказалось немного смазанным. Финальный сегмент со штурмом помог частично вернуть позиции.

Диалоги были прекрасными - иначе не скажешь. Не знаю, насколько хорошим вышел перевод, но в оригинале от многих действительно смеялся. И при этом нельзя сказать, что это просто комедия-приключение, ведь книга направленно и точно подтрунивает над самим жанром - и сама над собой. То бишь в таком случае
Цитата:
Сообщение от Kitsune Посмотреть сообщение
сказка отличная, но личное авторское - очень скучное.
означает, что целый пласт юмора остался непонятым. Жаль, конечно, но, с другой стороны, это тоже часть шутки - "автор" якобы взялся делать сокращённую версию, потому что длинные комментарии и описания в "оригинале" мешали непосредственно сказке, а отец ему рассказывал историю без них. К слову, начав чтение, первым делом я пролистал вступление, потому что решил, что это слова от редактора, а не часть книги - а я их всегда пропускаю. На второй главе осознал свою ошибку, вернулся и прочитал как положено.


Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Жизнь и искусство. Чем они отличаются?
Слишком общий вопрос, чтобы расписывать.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Стоит ли перекраивать историю ради счастливого финала?
Если вопрос заключается в том, стоит ли придумывать для себя счастливый конец там, где его нет, если очень сильно не любишь плохие, неоднозначные, смешанные или горько-сладкие концовки, то однозначного ответа нет. С одной стороны, если это для себя, то кто останавливает, с другой, в некоторых случаях подобное объективно обесценит весь посыл.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Насколько допустимо видоизменять правду ради искусства?
Пока оно не пытается выдать себя за правду - полностью допустимо.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Должны ли сказки говорить детям о том, что жизнь несправедлива?
Не могу дать однозначного ответа. С одной стороны да, должны, с другой - полное осознание этого является одним из факторов, это детство заканчивающих.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Осталось ли место в реальной жизни для настоящей любви и необычайных приключений?
Конечно.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Чья история жизни вызывает больше эмоций: Феззика или Иньиго? Что их объединяет?
Иниго. Пойду по очевидному пути и скажу, что работа на Виццини.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Выиграл бы Виццини "Битву умов", если бы человек в черном не сжульничал?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Правильно ли поступил Голдман, сократив историю Моргенштерна? Хотели бы вы почитать удаленные куски? А сцену воссоединения Уэстли и Лютика?
Голдман определённо подстегнул волну интереса к Моргенштерну, так что правильно, хе-хе. Нет и нет.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Что хуже: физические пытки или муки совести? Может ли воображение увеличить страдания пленника?
Не могу дать однозначного ответа, потому что бьют они по разным местам. Да, может.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Была ли у вас в детстве такая сказка (книга, журнал и т.д.), которая до сих пор вспоминается с теплотой? Есть ли связанная с ней история?
Не припоминаю ничего похожего.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Жизнь - боль?
Конечно. Но не только, что очень важно.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием