Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2017, 19:58   #42
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Да, ту самую череду событий, нанизываемую друг на друга. Когда одно резко сменяет другое, не давая времени на "отдохнуть".
То есть фансервис важнее того, что по сути держит всю книгу вместе? Интересное мнение. Ты же сам признал, что "Сплав" достаточно самостоятелен, так каким образом в такой ситуации фишечки для фанатов могут быть важнее непосредственной начинки? Да, ты не согласен с тем, что это фансервис, я понимаю. Тем не менее, это он родимый и есть. Без знания трилогии книгу можно читать, не упустив ничего критичного, - факт. Для читавших есть понятные отсылки и как раз дополнительная ценность в виде изменившегося мира - тоже верно. Тем не менее, ставить эти бонусы во главу угла бессмысленно, потому что книга не о них. То есть совсем не о них. Если бы она была про изменения, не кажется ли тебе, что повествование бы шло от лица определённого другого персонажа?
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Длящийся обычно пару секунд.
Ну не смешно же. Так и каждый разговор длится пару секунд - если начинать считать с "До встречи".
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Есть детективный сюжет с интересной для меня интригой и события, не связанные с экшеном.
Да нету его. Тут согласен с Арчи, разве что элементы выцепить можно. Впрочем, я хотел бы послушать, каким боком он детективный.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Есть сеттинг и отчасти вестерновый антураж. Есть мир.
Обёртка же. Тоже важная часть готового продукта, конечно, но всё равно обёртка.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Есть персонажи и их перепалки.
Как я уже говорил, ещё бы и их не было. Ты себе чистый экшен представляешь как shoot 'em up без диалогов? Такие книги вообще есть?
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Есть конфликты, в том числе и внутренний.
Я вот надеюсь, что ты не про девушку, которую Ваксиллиум застрелил в прологе. Потому что это как раз один из ярких примеров крайне грубого подхода к творческим решениям в этой книге. Девушку ввели и вывели в одной главе только с одной целью - чтобы в нужных для автора местах Ваксиллиум не мог сразу выстрелить.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Да господи, самая-пресамая основа и главнейшее отличие - это то, что теперь ферухимия и алломантия запросто уживаются в одном человеке, а люди научились этим пользоваться и постигают новые законы.
Во-первых, не постигают - ну или покажи мне, где герои открывают что-то новое для себя, а не для читателя. Во-вторых, "научились этим пользоваться" - это даже не стартовая точка, она идёт по умолчанию. Просто вместо мистборнов теперь твинборны. Более того, количество мистборнов в той же "Последней империи" примерно совпадает с количеством твинборнов в "Сплаве". В-третьих, вот хоть ты не говори, что алломантия+ферухимия - это что-то новое. Даже пример комбинации золото+золото был до "Сплава".
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием