Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2011, 18:09   #6
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Ну, что ж, раз вы решили мне задать следующий пункт обсуждения, то я пожалуй выберу пункт не указанный вами. Он, по сути, связан со всеми аспектами игры и после его обсуждения можно плавно переходить на любой иной пункт. Я говорю об сеттинге и его составляющих (атмосфера, персонажи, существа и т.д.).

В первой Готике атмосфера была просто великолепной, думаю мало кто будет спорить. Она была одновременно мрачной и чарующей, мир был суров, но все равно прекрасен. Атмосфера задавалась всем сразу: графикой, музыкой, диалогами и даже самыми незначительными деталями интерьеров. Но пожалуй самой главной чертой атмосферы Готики была ее та самая "готичность" (субкультуры не при чем). Эта атмосфера перекочевала во вторую часть, хотя и со изменениями. Вторая часть была более яркой и насыщенной, но та самая "готичность" никуда не делась. Третья же часть почему-то напрочь отказалась от прежней атмосферы, здесь все цветет и радуется жизни, солнце озаряет землю 80% дневного времени, повсюду растут цветы. Эта жизнерадостность может кому-то и пришлась по вкусу, но спрашивается при чем тут Готика. Атмосферу портит массовая заселенность мира и его размазанность. В первых двух частях поселений было всего несколько на весь мир, но они были действительно значимы для игры и запоминались на долго, а в третьей Готике поселений тьма, они абсолютно одинаковы по структуре, отличаются только географическим положением и типом зданий. Проще говоря, третья Готика выглядит и играется как типичный блокбастер, что, честно говоря, ей не к лицу.

Далее хочется вспомнить и фауне серии. Мне так и не удалось понять, что произошло с падальщиками, а именно как им удалось превратится в гигантских не летающих попугаев? Аналогичный вопрос по поводу орков - как гориллоподобные бугаи превратились в зеленокожих леприконов переростков (честное слово лица у них как у стереотипных ирландцев). И так почти со всеми существами. То есть я понимаю, что разработчикам ну, очень хотелось сделать крутую графику в своей игры, но зачем все так ставить с ног на голову? Можно было все метаморфозы объяснить массовым выбросом радиации, с последующей мутацией живых организмов. Бред конечно, но это хоть какое-то объяснение происходящего.

И наконец персонажи. В первых двух частях игры в принципе было не очень много персонажей и лишь единицы из них были действительно значимыми. Но это было хорошо. У главного героя были друзья, были враги и были просто встречные, но все это были яркие и запоминающиеся личности. В третье части тоже были интересные персонажи, но они терялись на фоне массовки и забывались из-за бесчисленных однообразных заданий, которые давали. Портило впечатление и то, что эмоциональной связи с персонажами не возникало, потому что по сути никто не вел игрока от начала до конца, как в первых двух частях, а ведь старые знакомые были на месте, но они слишком уж изменились со времен второй части - они стали чужими, да, и роль их в сюжете снизилась.

И, да, два вопроса:
1) Почему в третьей части нет женщин? Я играл в Gothic 3 достаточно давно, но не помню, чтобы там были женщины (поправьте если ошибаюсь). В первой части женщин почти не было, но это и логично, на шахты традиционно ссылали мужчин, а те женщины, что были в долине рудников оказывались там по "просьбе" баронов. Во второй части женщины были и достаточно. А в третьей, где сюжет разворачивается на огромных просторах женщин нет. Видимо из-за радиации мужчины стали размножаться почкованием.
2) Чем разработчикам не угодила косичка главного героя? Просто я не понимаю, зачем коверкать привычный образ Безымянного?
IKS вне форума