Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2013, 17:10   #5
У меня есть статус
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 64
Репутация: 128 [+/-]
Глава 2

Полицейский привел Дитца в какую-то убогую комнатушку, без окон, без обоев, с люстрой, в которой светит одная тусклая лампочка. На столе, посреди комнаты лежали документы, настольная лампочка и бикмак, еще не съеденный. По разные стороны стола, как водится находилсь два стула. Один, побогаче - для копа, второй - для арестованного.
Не особо вежливым жестом пригласив сесть Дитца за стул, он закурил дешевую сигарету, и спросил:
- Итак, гражданин, почему Вы пришли без штанов? - спросил без особого интереса полицейский, туша спичку.
- Ну... ну, я... я их короче, потерял, да, - сказал Дитц, едва скрывая презрение к служителю закона.
- Не делай из меня дурака, - ответил коп, ухмыльнувшись. - Впрочем, давай оставим этот допрос и перейдем к более выгодному диалогу.
Коп предложил Дитцу сигарету, но тот даже не взглянул на нее. Коп никак не отреагировал.
- Ладно. Слушай меня. Тебе никогда не добраться до истины. Никогда. Так что я предлагаю тебе сотрудничество: либо ты сейчас уходишь домой, забываешь обо всем и продолжаешь жить как раньше, либо я тебе прямо тут всажу пулю в лоб, - отчеканил коп и достал свой большой револьвер...
На протяжении всего допроса коп то и дело лез в карман за новой порцией леденцов. Это не могло уйти от ясного взор героя.
- Эмм, слушай, а как ты относишься к леденчикам? - спросил Дитц у копа.
- К леденчикам? - вытаращив глаза от резкой смены темы переспросил тот.
- Ну да, ты какие любишь? Я вот мятные, но смотри - на этих словах Дитц сунул руку в карман и вынул десяток леденцов в мятых обертках - у меня есть новинка, со вкусом Ная, после них от тебя будет пахнуть свежим сероводородом, а это последний писк сезона! - быстро проговорил Дитц и про себя ухмыльнулся, стараясь не выказать этого.
- Ну, - коп стал ломаться - я бы не прочь попробовать, но это ведь неуставные отношения, нельзя...
- Так, стоп! - прикрикнул Дитц. - Ты видишь здесь кого-то ещё кроме нас двоих?
- Хмм, нет, но к чему ты ведешь? - неуверенно промямлил громила.
- Вот, бери и пробуй! - Дитц привстал и практически засунул копу в открывшийся от удивления рот леденчик, даже не разворачивая.
Глаза парня увеличились в размерах, заняли практически весь лоб, он покрылся испариной, задрожал, обмяк и скатился по стене вниз. Ещё мнговение и он стал полностью послушен и безволен.
- Итак слушай. Ты меня отпустишь, отдашь свою рацию и штаны. Забудь все, что произошло сегодня утром. И вчера. Знай, прошлого нет. Как нет и будущего. Мир - лишь изнанка. Стремись и ты познаешь. И да, обязательно смотри поней каждое утро, - особенно выделил голосом Дитц - прощай.
После этих слов он вышел из тесной комнатушки опять забыв одеть штаны.
С каждой минутой мысль о том, что его дельфинчик находится, невесть знает где, тяготила Дитца все больше. Покинув здание, Дитц достал из кармана жевательную сигарету, закурил и поплелся вдоль улицы. Денег на такси не было, ровно, так же как и штанов. Дитц шел глядя в асфальт, думая о дельфине. Внезапно, кто-то уткнулся ему в спину. Дитц обернулся и увидел летающего пса. Не успев толком осознать, что сейчас произошло, пес сразу завел с ним диалог.
- Бифштекс смоченный смолой, и не бифштекс вовсе. Да? Я тоже так считаю. Меня Семом зовут, давай подброшу что ли.
Поняв что идти ему все равно некуда, Дитц молча уселся на пса.
- Тебя куда дружок? Молчать любишь я смотрю. Знаешь, иногда тоже полезно держать рот за замком. А то ведь в неловкой ситуации ляпнешь что-нибудь не то, и пропадай потом. Ну а как звать-то тебя хоть?
- Дитц я.
- А меня Сем. А, я же уже говорил. Ну сам знаешь, суета вся эта, иногда забываешь что только что сказал. Я же говорил что я люблю бифштексы со смолой? Не, ну я люблю конечно бифштексы, но не настолько, сколько я люблю сало. Вообще, я знаток в таких делах. Там кулинария, мясо, все дела. Если совет нужен будет, ты зови. На днях мне вот бочку сала привезли, все никак не доем. Это, может за знакомство, сходим ко мне, выпьем по бокальчику сала. Тебе ж все равно некуда идти. Ты не подумай, что я «того». Просто одному-то скучно жить, а сало не всегда радует. Ну конечно по утрам это норм еще, ну а если каждый день так и повернуться можно.
Пес все продолжал болтать без умолку. Дитц совсем не слушал, его больше интересовала судьба дельфина. Дитц все вел перебранки со своими мыслями, пока не услышал что пес ему кричит:
- Ау, любезный! Уже пришли.
Дитц поднял голову, и увидел перед собой космический корабль впечатляющих размеров, на котором была потертая надпись. Он смог лишь разглядеть «Норм».
- Вот, так сказать, мое скромное жилище, – промолвил Сем.
Двое вошли в корабль. Повсюду были разбросаны кусочки сала, а в помещении стоял пронзительный запах носков.
Увидев, что лицо компаньона сильно поморщилось, пес проговорил:
- Дезодорант новый. Беспорядок стоит конечно жуткий, но ты не думай что я всегда такой, просто не думал что гости будут.
Пес подобрал с пола барсука, и кинул его в окно.
- Вот теперь – красота! – воскликнул пес. - Ты проходи, я пока в холодильник гляну что из съестного имеется.
Дитц медленно шел только и мотая туда-сюда головой. Потеряв бдительность, он чуть не поскользнулся на куске сала. Взглянув на стену, он увидел коллаж из сала, на котором кажется, был изображен Сем. Дитц конечно слышал что тот говорил слишком много о сале, но никогда бы не подумал что он помешан им настолько. Из комнаты где находился пес, послышались крики:
- Ты что будешь, сало или сало?
Настроения для криков, у Дитца не было совсем. Он пошел к псу и ответил
- Нет, спасибо, я и так уже сытый.
- Ну и что? Ты только попробуй! Объеденье!
Конечно ему пришлось соврать, чтобы не обидеть Сема. Он не ел ничего уже с самого утра. Но есть сало ему не хотелось абсолютно.
- Может хоть жырку хлебнешь?
- Нет-нет. Отмахнулся Дитц.
- Ну нет так нет. Может го в КаэС?
- Да нет, что-то не хочется.
- Да что ж тебе сегодня не чего не любо? Приболел может? У меня есть настой из сала. Ннннада?
Поняв, что пес его замучает совсем, Дитц обзавелся целью как можно скорей покинуть помещение. И как вовремя ему зазвонил телефон. Вернее, не зазвонил, а просто пришло смс. Но Дитц, преподнес телефон к уху и серьезным голосом заговорил.
- Дитц слушает. Что? Откуда? Когда вы успели его прозевать?!. Понял. Выезжаю. Извиняй меня конечно Сем, но времени у меня тут оставаться нету совсем. Дела. Потом увидимся, а сейчас мне нужно убегать.
- Ну ладно, беги, – огорченно проговорил пес. А! Точно! Слышишь, может сала в дорогу возьмешь? А? – пес крикнул напоследок в след убегающему Дитцу.
Файерболист вне форума  
Отправить сообщение для Файерболист с помощью Yahoo Отправить сообщение для Файерболист с помощью Skype™