Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2018, 18:58   #139
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Итак, приступим...

О провалах
Если описывать мои игры со стороны ГМа, то правильнее будет разделить описание на две части - о правилах и об игре. Упущения ГМа точно таким же образом можно разделить на эти же части - механические косяки, и провалы собственно ведения.

Как ни странно, первых в этот раз в общем-то и не было. Это не значит, что правила оптимальны - нет, под механическими косяками я подразумеваю прямые противоречия в правилах, дыры в правилах, выявленные игроками, некорректные уточнения правил игрокам или, что хуже всего, разные ответы на один и тот же вопрос. В этот раз такого почти не было - могу разве что отнести к этому мой ответ Васексу, что выдвижения принимаются до 19:30 включительно. Когда я отвечал, я почему-то думал про голосование, потому ответил "да" - на самом деле там должно было быть "нет", но я решил до конца игры идти по схеме "да" просто ради консистентности. А консистентность - это важно, поэтому я был очень доволен, что сохранил ответ Болдуину о том, как будет выглядеть проверки трупа и сравнения с трупом, потому что Паркер попал в цель мафии в первый же день.

Со вторым всё очень грустно. Когда Ада спросила, буду ли я проводить новогоднюю партию, первоначальный план был следующим: если игроки решат играть после НГ, партию полностью провожу я, если до, то потребуется помощь в проведении. Но когда время подошло к созданию набора, я взглянул на расписание, и всё вроде как смотрелось неплохо: чем дальше, тем я должен был быть свободнее, так что надо было перетерпеть первый день, а к концу так вообще всё должно было быть хорошо. В итоге последние два дня как раз и вышли самыми стрессовыми, например, голосование последнего дня я открывал с мобилки. Как это затронуло игроков, думаю, понятно, - день 3 и 4 всё ещё без оформления (что я исправлю чисто из принципов), длительные ожидания, испарившийся в последний день ГМ - тремя словами, всё очень плохо. Но я как ГМ потерял активное общение с игроками, и взгляд на их мысли и позиции в течение игры - что катастрофически большая потеря для меня, ведь в этом как раз и заключается весь фан проведения игры. В итоге у меня в распоряжении была только точка зрения мафии. Проводить в праздники было бы для меня верным решением, но тут в дело входят классические четыре слова: perfect hindsight, planning fallacy.

О правилах
О маньяке, предателях и трауре
Думаю, никто не будет спорить, что маньяк - ключевая фигура в этих правилах. Возможность всех групп получить доступ к дополнительному убийству заставляет вносить дополнительные ограничения к тому, как всё работает. В этот раз я решил поэкспериментировать с концепцией предателей, что позволило бы не вмешиваться в обычную структуру ведения ходов и избежать траура, который всегда в той или иной форме приводит к заявлениям "это нечестно!" мафии, если мафия не побеждает. Под этим я имею в виду, что мафия с двумя выстрелами в день - это не просто чертовски больно, с этим почти невозможно бороться. В обычной схеме тетрадки это блокировалось трауром при смерти любого мафиози. Это заставляло мафию целенаправленно искать маньяка, потому что им не только нужен был доступ к 1-2 вместо 0-1 по убийствам, им нужна была защита от потери хода, если мафию убьёт сам маньяк. Здесь же груз переходил на нового маньяка: чтобы победить, ему надо было бы сначала подрезать город до нужного уровня прежде чем начинать воевать со своими. Этот сценарий мне казался весьма удачным, но я полностью упустил возможность сценария, где мафия найдёт маньяка и не захочет это использовать. Отдельно отмечу, что это полностью валидный выбор, и Калито не сделала ничего неправильного: мафия была впереди, и если игрок не хочет играть против своих, то абсолютно нормально, что он не будет играть против своих. Проблема в том, что правила совершенно не предполагают такого развития событий. Город, найдя и уничтожив тетрадь, уменьшает число ночных убийств на единицу, что почти всегда играет на город (статистически в любого немафа попасть легче чем в мафа) - чем больше времени, тем лучше для города. Что получает мафия, найдя и уничтожив тетрадь? Ничего, увеличение таймера играет против мафии.

Поэтому я думал о плюшках, которые можно дать мафии в этой ситуации, и лучшим вариантом мне показалось следущее: личное уничтожение тетради лишает мафию траура. Да, я считаю, что наличие траура как такового - это удачная механика, она заставляет мафию думать, потеть и стараться, если казнить пытаются именно дона. В качестве бонуса: это решение можно использовать и для классических правил тетрадки, где правила траура в разы более жёсткие.

Но что комиссар? Мне кажется, схему комиссара-маньяка тоже необходимо сделать более гибкой. Принимая тетрадку, комиссар не теряет свою мирную роль и проверки. Он теряет их только в случае если убивает мирного жителя или ролевика. Чтобы ограничить возможность абуза, отложенные убийства выключаются. В открытой форме он получает возможность убивать до проверки, как и положено, но чтобы не потерять мирный статус, ему придётся либо стрелять по проверенным ранее целям, либо стрелять после проверки, что ставит его инициативу после мафии.

Дополнительно, отложенное убийство явно стоит переработать. Увидев его в действии, внезапно мне в голову пришло, что откладывание убийства на следующее утро ничем не отличается от обычного убийства: не показывает роль в газете (маньяку достаточно безразлично) и игнорирует лечение доктора, что очень и очень жирно. Думаю, для закрытой формы тут стоит использовать как раз схему, которую использовал Болдуин в первом дне: если ты откладываешь убийство, ты можешь отложить его на период не раньше следующей ночи ПОСЛЕ хода доктора.

Дополнительно-дополнительно: принятие открытой формы решено было пустить до окончания голосования, но мне кажется, в этом нет смысла. Стоит убрать ограничение, принимается в любое время.

О детективе
Мне кажется, роль изжила себя и нуждается в переработке. У меня были мысли по переработке блокировщика ролей, возможно, это направление, в котором стоит копать.

О выдвижении
Была мысль, что для закрытой формы маньяка стоит ещё сильнее закрутить гайки и дать в пул возможных убийств не выдвинутых в этот день людей, а только получивших хотя бы один голос. Мне нужно, чтобы маньяку было крайне некомфортно в закрытой форме. Было мнение, что текущих ограничений уже достаточно, хотел бы услышать мнение Болдуина по этому поводу.

О мафии
Помимо сказанного выше, мне кажется, стоит дать мафии возможность свободной смены дона после голосования, то бишь одновременно с выбором убийства.

О докторе
Момент об открытости лечений уже поднимался ранее, и в этот раз всё сработало как было задумано... А общая идея была в том, что лечение доктора заставляет мафию выбирать, убивать цель без защиты или нет. А если цель не убита, заставляет город задуматься - а почему? И вроде бы оно так и работало, но с учётом того, что доктор в принципе очень редко успешно лечит, доктор действительно превращается в вестника смерти, что не ок. Эта партия - сильный аргумент в сторону скрытых лечений.

О ЛС
Никогда меня не убедите, что с ними хуже, чем без них!

Об игре
Начну с того, что когда рандом выплюнул мне Паркера-кома и Болдуина-мана, я уже начал предвкушать обвинения в подкрутке рандома, но их не было. Ну и ладно. В первый день мне было крайне грустно, что вы казнили журналиста. Чёрт с ней, с ролью, но казнить новичков в первый день - это действительно моветон. После такого люди обычно уходят и не возвращаются. Ещё более грустно было от того, что мафия всерьёз обсуждала убийство Болдуина в первый день по большому счёту только потому что Болдуин. Это знак уважения, конечно, и всё же оставляет какое-то неприятное послевкусие, ведь это напрямую действия, основанные на предыдущих партиях. Ещё более грустно, что так думала не только мафия, но и доктор. Ещё более грустно, что на следующий день после долгих сомнений мафии Болдуин без защиты перевесил прочие варианты, которые мафии казались именно что подозрительными. В общем, цикл грусти какой-то.

Первый день был прекрасен для мафии, но больше благодаря неудаче города. Во второй день позиция укрепилась, но решение сжечь тетрадь в третьем было болезненным ударом. С ней события пошли совершенно по другому пути, как минимум, мафии не пришлось бы идти ва-банк в четвёртом дне. Третий день, казалось бы, тоже закончился на высокой ноте для мафии, но позиция была максимально хрупкой. Ведь таблица четвёртого дня - это в общем-то удачная иллюзия. На четвёртый день всё ещё был жив комиссар, у которого была на руках проверка мафа, который ещё и был доном. Из всех мирных ролевиков был убит только журналист, так что по сути оказалось, что осталась горсть мирных ролевиков и мафия, очень сложная ситуация для лжевскрытия, когда нужно назвать мирным кого-то не из мафии. Это буквально была ситуация ва-банк: если не вмешиваться и будет казнена Калито, мафия теряет убийство, ком подтверждает статус настоящего, и всё идёт наперекосяк. Мафия поняла это не сразу. Мне очень хотелось накинуть мафии подсказок, но я удержался. По сути, было две границы, когда мафия могла победить. И дело в инициативе. Мафия позволила Паркеру разыграть свою руку, потом очень долго обдумывала свои действия, и в результате получилось всё равно не очень. Первая упомянутая граница - самое начало дня. Можно было поднять саму близкую победу мафов - мафии для неё нужна всего лишь одна неправильная казнь, Паркер для себя выкопал идеальную яму после предыдущей казни. В таких условиях дальнейшие действия выглядели бы как лжевскрытие и попытка защитить себя. Вторая граница закончилась где-то в середине для, когда Паркер уже вскрылся. Опять-таки, слабое выступление Льюса Тэрина - просто идеальная опора для того чтобы убедить ОДНОГО игрока, что это подстава. Но нет, ответ на вскрытие был запоздалым, слабым, и, как в итоге оказалось, роковым.

Если отбросить непосредственно ходы, то мафия просто отлично сыграла. Паркер же грамотно смог вытащить сложную ситуацию, в которой мафия слишком долго сомневалась. Хороший переворот, эпичный финал, и в общем-то показатель, что общение 1х1 - это очень круто.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™