Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2009, 21:08   #84
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
воюя человек надеется на то, что он выживет. победит и выживет. в минуты отчаянья- да. люди ложаться грудью на амбразуру, пускают самолёт на колонну танков. но это пиковые ситуации, когда человек доведён до крайности.
солдат всё равно мечтает о победе и последующем возвращении домой, дабы наслаждаться жизнью.
Ну ведь мы не можем говорить за каждого. Так же как не можем говорить что смысл жизни у всех одни и тот же. Ведь по ходу жизни цель её может меняться.
Так человек попавший на войну видя все ужасы, убитых, раненых, конечно хочет вернуться домой, к нормальной жизни. Но ведь патриотично настроенный человек (не всегда конечно, но все же) может свои личные цели отодвинуть на второй план, ради более глобальных, таких как спасение (в силу своих возможностей) страны.


Цитата:
вряд ли хирург будет спасать жизни людей, если те не станут ему платить или не благодарить его. представь, что после спасения, больной плюёт в лицо спасителю или оскорбляет его?)) в таком случае, не получая никакого удовольствия от своей работы, хирург бросит её. если, конечно, сам процесс приносит ему радость, тогда он станет оперировать и дальше.
ну и вообще, не столь утрировано- спасение человека. хирург борется с болезнью. оперирует, устаёт, возможно чтото не получается. тут- БАЦ! он нашёл свою ошибку, отрезал то, что надо- пациент здоров. в этот момент хирург испытаывает наслаждение. да, оно неразрывно связано со спасением человека, но, не испытай этого чувства хирург врядли будет делать это вновь. опять же, если ему не платят.
это частные случаи и все они, так или иначе ведут к стремлению человека получать радость, удовольствие.
О вот тут вы не правы. Во времена когда наркоз действовал не на всех, или просто плохо, пациентов ведь оперировали. Естественно хирургу приходилось выслушивать крики и маты пациента. По поводу оплаты: в нашей стране у медиков зарплата настолько мало, что ей как стимулом в нашей тему, можно пренебречь. Безусловно у врачи могут получать от своей профессии удовольствие, ну это как я уже сказал один из эффектов "любимых" профессий. Для многих медики посветили свою жизни лечению больных, следовательно это становиться смыслом их жизни.

Это во общем то люди долга. Вот как раз появился наряду с другим смыслами жизни ( помимо получения удовольствия, обеспечения места в раю, поиска самого смысла и смысла потому что нечего делать) смысл жизни как
исполнение долга



Цитата:
1) чего я тебе такого плохого сделал, что ты меня уважаемым ругаешь?))
2)а что даёт оценка темы тебе? зачем?
1) Так воспитан)
2) Оценки тешат мое самолюбие)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием