Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2016, 20:21   #1
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Питер В. Бретт


Хотя Питер В. Брэтт и изучал литературу и историю искусств, больше десяти лет после выпуска он занимался публикациями в фармацевтическом направлении (честно, без понятия, что это в себя включало...). И первую свою книгу он опубликовал лишь в 2008 году. "Меченый" (The Painted Man) дал начало целой серии под названием "Война с Демона" (Demon Cycle). На данный момент серия включает в себя четыре книги, и пятая планируется к выходу в 2017 году. Помимо полноценных романов, в цикл входит и несколько повестей.

Занимательный факт: первые две книги Питер написал в метро на смартфоне, по пути на работу.

Также был автором одной из серий комиксов о Рыжей Соне - Red Sonja: Unchained (2014)

Библиография:
Скрытый текст:


Романы:
  • "Меченый". The Painted Man (2008)
  • "Копье пустыни". The Desert Spear (2010)
  • "Дневная война". The Daylight War (2013)
  • The Skull Throne (2015). Пока нет на русском (но оригинал можно на ozon.ru купить)
  • The Core (ожидается в 2017)

Повести:
  • The Great Bazaar and Other Stories (2010)
  • Brayan's Gold (2011)
  • Mudboy (2013)
  • Messenger's Legacy (2014)
    В этом месяце планируется выход всех повестей в одном сборнике на русском - "Мертвые демоны"


Мое мнение:
Скрытый текст:
Наткнулся на книгу абсолютно случайно. Читаю мало, к сожалению, но люблю по книжному походить. И меня дико зацепила обложка, пафосное описание... да, как мало мне надо и мне на тот момент хотелось как раз какого-нибудь фэнтези, не сладко-романтичного, не жестко-кровавого, а чего-то посередине. "Меченый" оказался ровно тем, что я искал. Прочитал залпом буквально за несколько дней и снова вспомнил то чувство, когда книги проглатывались, насколько она захватила.

Сильно удивляет, как у Питера получилось избавить себя от проблемы описывать огромный мир с десятком государств. Действие разворачивается, судя по описанию, на относительно небольшом клочке земли, за рамки которого - неизвестность. Но это не мешает самой истории быть эпической, с размахом.

Персонажи все хороши и очень живы. Понравилось, что здесь нет избранных, просто потому что избраны творить великое. Каждый герой, который обладает хоть какой-то силой, в "Войне демонов" получил ее упорным трудом, на своих ошибках, принося невероятные жертвы. Единственное, что их отличается от прочих жителей этого мира - они не хотят мириться, они падают, но потом встают и идут дальше. И за этим личностным ростом невероятно интересно следить.

Питеру удалось, основываясь на банальном средневековье и исламской вере создать и описать две культуры, которые вроде бы и настолько знакомы, что уникальными их не назвать, но имеют свое лицо, позволяют словно в новый мир заглянуть.

Интересно, как от книги к книге меняется тональность. Каждая книга в какой-то момент возвращается к событиям, что произошли еще в прошлой серии, но описывает их с иной точки зрения. У автора отлично получается показать, что у каждого своя правда, свои ценности, и здесь мало однозначно плохих персонажей. Герои при этом постоянно развиваются и растут над собой. Кстати, что интересно, в одной книге герой может встретиться мимолетно, но через книгу он уже окажется в самом центре заварушки.

Весь цикл, несмотря на банальное название, на самом деле не о войне с демонами, а о том, что люди остаются людьми в любой ситуации. И, к сожалению, в плохом смысле. Они продолжают грызться за власть, за богатство, за уважение, даже когда за порогом конец света. Но, в отличие от "Ходячих мертвецов", с самими демонами тут биться не забывают, и выглядит это очень круто.

Вообще весь цикл потрясающе кинемотагрофичный. Схваток много, они разнообразны и просто шикарно описаны. Автор придумал целое боевое искусство и, как оттачивают его некоторые герои, так и Питер оттачивал свой навык в описании поединков. В третьей и четвертой книгах описаны просто самые смачные бои, что в книгах я читал когда-либо.

Очень надеюсь, что серию экранизируют, хотя бы в качестве сериала, она просто напрашивается на экраны. С нетерпением жду финала этой саги.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием