Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 05:26   #16593
Предвестник

Arhitecter, как по мне даже под файлопомойку брать медленные 5400 не имеет практического смысла, только если очень хочется сэкономить (да и экономия будет мизерная), по шуму 7200 от 5400 мало отличаются, я бы наверное даже не отличил у меня дома 2 компа, на одном файлопомойка как раз 5400 1тб, а на основном 7200 2тб, разницы, если честно вообще не слышно, но 7200 работает ощутимо быстрее читая и записывая данные.
А что касается дисков с типом записи SMR, ну наверное есть смысл париться если ты берешь хард объемом выше 3тб, на меньшие они вроде как бы и не должны это применять, это и по деньгам будет бессмысленно. Да и большой кэш на диске не значит что там эта система записи, уже давно есть такие диски с большим кэшем еще до появления этого типа. Технология конечно странная, но ее смысл применения только в дисках большого объема имеется, а в тех что от 1 до 3 я думаю даже париться не будут ставя еею Да и если очень интересно, то на сайте производителя должны по идее указывать это, даже если в спеках на страничке магазина нет.
McDragon вне форума