Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2019, 15:38   #3744
Игроман
 
Аватар для Shonen-kuN
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 3,134
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Из задуманного знакомства со старыми японскими мультфильмами посмотрел "Космический крейсер Ямато".
Интересные впечатления остались.

Я сначала не сразу сообразил, что там инопланетяне атакуют Землю: подумал, что в далеком будущем люди расселились по космосу и начали враждовать. Всё потому, что инопланетян гамилусиан как людей рисовали (им только в более поздних сериях хотя бы стали менять цвет кожи и волос). И получение послания от другого высокоразвитого народа, с предложением о помощи очень быстро происходит в первой серии. Причем люди как будто не удивлены существованию другой цивилизации и даже знают, что такое кристалл для хранения информации и как прочитать эту информацию. Опять же по этой причине думал, что это оставшиеся в стороне представители человечества, которые не воевали и добились выдающихся результатов в науке и технике.

Основная тема здесь хороша для японского патриотизма: нашлись обломки линкора Второй Мировой войны "Ямато" и на их основе создан новый космический корабль. При помощи этого корабля предстоит отправиться за помощью и спасти Землю. Весьма почётно для бывшего линкора.

Встречаются тут порой серьёзные темы в сюжете серий. Как возникает у персонажей шок, когда захватывают пленного гамилусианина и обнаруживают, что он на человека очень похож. Как могут люди совершать такие жестокие дела и разрушать целую планету?.. (Хотя сами японцы отметились же отрядом 731, так что в рамках сериала этот посыл наивным показался). Но очень много и наивного, что по восприятию почти детским делает сериал. Так, с самого начала нас знакомят с потешным ветеринаром Сакэзо Садо, большим любителем выпить сакэ. Только потом в сериале он играет уже роль врача и людей лечит. Но комические сценки с ним продолжаются иногда. Забавным персонажем можно считать и робота "Анилизатора". Было удивительно видеть, что уже в 70-х любили девушкам юбки задирать

Наверное, такие условности обычны для 70-х годов.
Мне напоминает "Грендайзер", я его неплохо помню по периоду показа на ТВ в 90-е. Там тоже обязательный набор был потешных персонажей и героических. Пафос иногда превращался в наивность. Там злодеи постоянно создавали больших роботов или монстров, чтобы атаковать Японию, и в одной серии у мальчика похитили для этой цели его ручного жука. И вот герои, защитники Земли, сообщают ребёнку, что его жук был убит злыми людьми с планеты Вега. Этакий пафос, но даже в детстве показался мне нелепым...
Посмотри ещё новую адаптацию Ямато, там отличная рисовка.
Shonen-kuN вне форума  
Ответить с цитированием