Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2011, 20:37   #1376
Игрок
 
Аватар для Троян
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: C:\Windows\system32
Сообщений: 795
Репутация: 197 [+/-]
Решил тут еще написать. Считайте мое первое творение как бы прологом к рассказу, а то, что сейчас вы прочтете под спойлером, как полноценную первую главу. Связь вы увидите во второй главе.
Скрытый текст:
Дело было в апреле 2011-го. Меня и еще 4 человек отправили на разведку в некогда жилой дом города Припять. Я в этой группе был новенький, всего неделю, еще не всех знал.
В общем, история была такая, что наши приборы зафиксировали странную активность в этом здании, и командование решило послать нас на эту миссию, ну посмотреть, что да как, проверить, что за активность и, по возможности, устранить её. Выдвигаться решили ночью - посчитали, что так будет меньше ненужных свидетелей. Экипировались мы, значит, проверили связь, прихватили патроны, еду, еще всякую мелочевку, ну и двинули.
По дороге познакомились. Главным в нашем отряде был Сева по прозвищу «Суровый». Видимо, суровым его прозвали за его сильный характер. И, правда, приказы он отдавал четко, не терпел суеты, не любил лишних вопросов. Лидер, короче говоря.
Самым «башковитым», наверное, среди нас был радист Гена. Он и приборы на себе все таскал: детектор, фиксирующий расположение аномалий; датчик активности (мини-версия того прибора, зафиксировавшего странное явление в интересующем нас доме) и даже аппарат, позволяющий определить точное время до следующего выброса.
Паше «Чуткому» выпала честь стать следопытом нашего отряда. Тот еще проныра. Любую щель найдет, и пролезет даже в то место, которое обычный человек даже и не заметит. Члены отряда шутливо называли его «ненужным», т.к. если Генины приборы зафиксируют наличие аномалий, то искать безопасную дорогу посылали именно Пашу, а со своей работой он, надо сказать, справлялся отлично.
Ну, и наконец, лучшим стрелком в нашем отряде был Снайпер. Его настоящего имени я не знаю, его все так и называли – снайпером. Стрелял он отлично, на плече у него висела старенькая СВД - мощное оружие. Видно было, что оружие не вчерашнего производства: об этом свидетельствовали многочисленные царапины на корпусе. К тому же, «Драгунов» был явно самым любимым оружием Снайпера – об этом говорила метка на рукояти – аккуратно вырезанные буква «С» и 16 маленьких крестиков.
Вроде всех представил… А, про себя забыл. Зовут меня Александр Дегтярёв. Уроженец города Припять, в который мы сейчас и направляемся. Моя история скучна, да и особого смысла рассказывать о ней, нет.
На подходе к городу особых неприятностей не произошло. Разве что парочка непроходимых (как нам казалось) аномалий, через которые «Чуткий» легко нашел дорогу, нам оставалось лишь идти по его следам.
У входа в город мы остановились. Подумать только, а ведь когда то я жил здесь…
- Командир, здание на 2 часа, в 4 км от нас, – сказал Гена.
- Отряд! Вы слышали? Выдвигаемся!
Шли мы примерно час. Гена с Севой что – то обсуждали по дороге, но я их не слушал. Я осматривал окрестности моего родного города. «О, Припять, во что ты превратилась? Мертвый город – иначе тебя и не назовешь…» - подумал я.
- Эх, ностальгия, - сказал я, - когда то в этом доме я жил.
- Ну, что ж, - ответил Гена, - в таком случае у тебя есть шанс пообщаться с прошлым – это и есть наше здание.
Спустя несколько секунд Гена добавил:
- Командир, выброс через час.
- Бойцы, вы слышали? Все делаем в темпе, не отвлекаемся на мелочи, если найдете что-нибудь интересное – не задавайте мне лишних вопросов, а сразу кладите эту вещь в рюкзак. Так, Паша, ты идешь со мной. Гена, Снайпер – вы на второй этаж. Дегтярёв, поднимись на третий, проверь что там. Работаем!
«Третий»… Ну прямо как по сценарию все, я как раз жил на этом этаже!
Я самый первый залетел в дом, пулей поднялся на третий этаж и решил посмотреть на свою квартиру. Двери, ведущей из подъезда в квартиру, не было – видимо мародеры унесли. Я зашел в дверной проход. Все мне здесь казалось таким же как и 25 лет назад, как будто ничего не изменилось… На столе до сих пор лежал листок в клетку, вырванный мною из тетрадки. На нем я нарисовал маленького мальчика с цветами в руках, на обратной стороне я написал: «С 8 марта, дорогая мама!». Удивительно, как этот листочек до сих пор сохранился.
Слева от меня стояло зеркало. Я посмотрелся в него, вспомнил, как еще, будучи маленьким, у меня была привычка часами стоять перед ним и любоваться на самого себя.
Вдруг, я услышал нечто странное. Скорее даже, жуткое. Звук был похож на детский плач, он явно доносился из «моей» комнаты, я четко мог слышать это. Проглотив застрявший от страха комок в горле, я снял с плеча «Калашникова», убрал предохранитель и медленным шагом направился в сторону звука. С каждым шагом мне становилось все больше не по себе от страха. Вот уже дрожь пробежалась по спине. У входа в комнату я остановился. «Там точно кто - то есть!» - подумал я. Собрав волю в кулак, я все – таки решил проверить кто, или что, там. Я резко зашел в комнату, поводил автоматом по воздуху, пригляделся… На полу сидел маленький мальчик в джинсах и клетчатой рубашке. «Откуда он здесь?». Я медленно подошел к нему, положил руку ему на плечо. Мальчик перестал плакать. Я встал на колени рядом с ним и заглянул ему в лицо. «Что за чертовщина?» - подумал я…
Вдруг я услышал громкий рёв справа, далее последовал сильный толчок, от которого меня отбросило метра на 3. Придя в себя от шока, я поводил автоматом по комнате, пытался кого-то разглядеть, но в ней кроме меня никого не было. «Показалось, наверное. Видимо, от усталости, вторые сутки не сплю». Я поднялся и прошел в комнату моих родителей. Зайдя в комнату, посмотрел налево… От увиденного мною, сердце начало стучать раза в 3 чаще. Передо мной стоял контроллер. От страха я не мог пошевелить и пальцем. Приглядевшись внимательнее, я понял, что это всего лишь чучело и вздохнул с облегчением. Тут в голову пришла мысль - «Так, этого чучела здесь не было в 86-ом! Если оно здесь стоит, значит, кто-то его сюда поставил, пока меня здесь не было!» От этой мысли мне вновь стало не по себе. Я вышел из комнаты родителей и медленным шагом направился к выходу. Но все было не так просто: посередине коридора я снова услышал громкий рёв сзади, но, не успев обернуться, получил сильный удар тяжелым предметом по голове.
Очнулся уже при свете солнца. Я встал, и что-то мне показалось странным, как будто все вокруг стало больше. Или, вполне возможно, что это я стал меньше. «Наверное, я сплю». Забежав в свою комнату, я посмотрел в окно и удивился. По улицам ходили люди, на площадке играли дети, на деревьях были зеленые листья, на газоне росла зеленая трава. Припять снова ожила.
«Стоп!», - подумал я, - «Я знаю, что сейчас будет, я это уже видел. Сейчас прозвучит сирена, затем начнет трясти землю, люди на улицах схватят своих детей и убегут в неизвестном направлении»
Действительно: примерно через 5 минут где-то вдалеке прозвучали первые гудки сирены, через секунд 5 я услышал грохот, а еще через секунду от землетрясения с полок попадали все книги. Отойдя от окна, я упал на колени возле двери в комнату и начал кричать:
- МАМА!!! ПАПА!!! МАМА!!! ПАПА!!!
Я закрыл лицо ладонями и начал плакать. Вдруг, я услышал шаги из прихожей. Кто-то медленно приближался ко мне, и когда он уже подошел вплотную, я почувствовал, как будто он положил свою руку мне на плечо. Я поднял глаза и увидел самого себя взрослым, с автоматом в руках, щетиной на лице и глаза, в которых был ужас…
Очнулся я в коридоре от звуков сирены и автоматной очереди. Быстро поднялся, вернулся в свою комнату, чтобы удостовериться в том, что там никого нет. Тут я вспомнил про приближавшийся выброс. Не став долго думать, рванул к черту из этого здания. Позабыв про отряд, направился в сторону прачечной. «Там, вроде, должна быть стоянка сталкеров, так, что на ночь я, пожалуй, останусь у них»…
__________________
Болельщик лондонского ФК "Челси".
Троян вне форума  
Ответить с цитированием