Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2019, 23:22   #43
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Слишком мало хороших фильмов на мой взгляд. Пусть будет так.

1. Паразиты
2. Твое имя
3. Гравитация
4. Во все тяжкие
5. Одержимость
6. Охота
7. Дурак
8. Человек-паук. Через вселенные
9. Кунг-Фьюри
10. Реальные упыри

Скрытый текст:
Паразиты.
Удивительно, но за последние десять лет оказалось очень мало фильмов, которые хотя бы произвели на меня впечатление, а тех, которые осели в памяти и того меньше. Отчего-то абсолютное большинство кинопродукции теперь походит на результат фабричного производства: хорошее качество, пригодно к многоразовому использованию, но за штамповкой не видно человека, а только машину. Возможно, «свежесть» Паразитов — их главный козырь. Но мне хочется верить, что Паразиты такой фильм, которому впервые за долгие годы удалось стать таким, на лавры которого давно (и абсолютно безосновательно) наложили руку фильмы из Голливуда: умным, смелым, динамичным, красивым.

Твое имя.
Макото Синкай один из моих любимых режиссеров, но фильм здесь не поэтому. В этом десятилетии аниме не сдает своих позиций. Вышло немало хороших работ: Город, в котором меня нет; Врата Штейна; Психопаспорт, Баракамон и много других. На мой взгляд все эти работы примерно на одном высоком уровне, но Твое имя тронул меня сильнее других.

Гравитация.
Если чем и может похвастаться Голливуд в этом десятилетии — неоспоримым и всесокрушающим техническим прогрессом. Это отнюдь не повод включать фильм в список лучших. Единственным поводом, на мой взгляд, может служить использование технического прогресса в качестве способа художественного самовыражения, в качестве акварели для полотна. И пока что никто и близко не подошел к уровню мастерства тандема Куарона и Любецки.

Во все тяжкие.
Если это десятилетие совершенно не может порадовать нас знаковыми фильмами, то телепродукция явно вышла на новый уровень. И хотя в большинстве случаев сериал — по-прежнему способ забить эфир и заработать на рекламе, в телесетях (не в последнюю очередь благодаря стриминговым платформам) крепко обосновались крутые авторские проекты.
Во все тяжкие — самый крутой из них. Цельная, многогранная история, не пытающаяся впечатлить зрителя визуально, а драматически явно даст фору любому из ныне существующих проектов. Да сериал начал выходить в 2008, но все же большая его часть вышла после 2010. Надеюсь этого будет достаточно, чтобы включить его в список.

Одержимость.
С этим фильмом было сложно. Я люблю музыкальные фильмы. И в этом плане есть ряд более удачных работ: Великий Гэтсби, Ла-Ла Ленд, Отверженные. Но ни один из них не смог передать душу главного героя, так, как с этим справился фильм Одержимость. Ла-Ла Ленд был близок, но оказался слишком напомаженным.

Охота.
Европейское кино мне не сильно нравится, но холодная, нордическая Охота оказалась странным образом захватывающей. Она беседует со зрителем, но безапелляционна в своем суждении. Умная, тихая и беспощадная. Квинтэссенция охоты на зрителя. Ну и, конечно, бесподобный Мадс Миккельсен.

Дурак.
Раз уж пошли по социальным драмам, обойти Россию было бы просто несправедливо. Да, Дурак на мой взгляд лучший фильм Российского кинопрома за последние десять лет.

Человек-паук Через вселенные.
Еще один технический номинант. Лучшая и на мой взгляд самая неожиданная мультипликация последнего времени. Вряд ли визуальный стиль этого мультфильма станет образцом для подражания, но надеюсь, что смелость его авторов вдохновит на эксперименты других.


Остальные две без комментариев. Я так хочу.


Номинация
Запуск Нетфликс собственного производства полнометражных фильмов.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием