Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2019, 10:48   #55
Игрок
 
Аватар для ovnd
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 715
Репутация: 145 [+/-]
Накатаю пару слов о фильме.
Скрытый текст:
После того шума, который возник вокруг картины, я впервые за 10 лет оценил домашний просмотр сего фильма в формате TeleSync в 720p. За столь долгое время я так не радовался тому, что вновь начал смотреть экранку, скачанную с торрента и, что самое главное, я не заплатил ни одного рубля за просмотр в кино, поскольку фильм того сильно не заслуживает.

Кто такая Кэрол Денверс(Бри Ларсон)? Землянка с амнезией, которая оказывается волею случая в космическом мирке под названием Хала — столице империи расы крии. Она в отряде «Звёздная сила» во главе с Йон-Роггом(Джудом Лоу) выполняет разные ответственные задания во имя защиты крии против расы скруллов, имеющих свойство перевоплощаться во всё, что угодно, хотя тут их силы были ограничены лишь до превращения в другого человека/пришельца. И данный синопсис, который можно увидеть практически везде, полностью может спойлернуть дальнейшие события ввиду полной клишированности всего сюжета, поданного по очень стандартным лекалам. Главная героиня, которая пытается вспомнить своё прошлое? Её наставник и прочее окружение(кроме землян и скруллов), которые всячески скрывают от неё правду? Очень знакомо, везде видели и тут тоже без сюрпризов. От слова совсем — фильм даже начинается с флешбека и зритель сразу понимает, что она с Земли, а всё остальное время будет посвящено тому, как Кэрол Денверс или Верс, как её коротко прозвали на Хале, будет протаптывать путь до полного раскрытия своего прошлого. Только процесс этот для меня был утомительным, о причине которых поговорим чуть ниже.

Пожалуй главное и единственное достоинство фильма — это окружающие Капитана Марвел персонажи. За исключением героя Джуда Лоу и Ронана-обвинителя(камео ради камео, нахрена оно было нужно?), все остальные больше приковывают к себе внимание и ими наслаждаешься, в отличии от главной героини. Ник Фьюри(Сэмюэл Л. Джексон) чертовски хорош, как никогда и большую часть времени крадёт всё внимание на себя вместе с рыженьким и милым(или нет) котиком Гуся. Бен Мендельсон в роли Талоса — одного из антагонистов(временно) — впервые за долгое время оказался приятным глазу и это при том, что он довольно часто играет отрицательные роли и далеко не все такие роли у него заходят. В большей части из-за того, что уже надоело видеть его в таком амплуа. А здесь прям внезапно порадовал, молодец. Мария(Лашана Линч) — подруга Кэрол — прям ходячая харизма, ничем не уступающая Джексону. В её эмоции и слова, проговариваемые в сторону Кэрол спустя 6 лет, веришь сразу и ты проникаешься её болью. Все второстепенные герои в десятикратно уделывают ГГ, а почему?

Кэрол Денверс или Капитан Марвел — самый безликий, пресный, плоский, серый и скучный протагонист во всей киновселенной Марвел. Я таких давно не наблюдал, даже и вспомнить не получится кого-то настолько же унылого персонажа, чем она. Бри Ларсон может и неплохая актриса, но здесь ей вообще не место. Серьёзно, если такой же вектор развития её персонажа сохранится и в финале «Мстителей», то мне за следующую фазу кинокомиксов будет очень боязно. Особенно если верить слухам, что она станет главой новой команды Мстителей. В таком случае я лишь буду надеяться на смену актрисы, вот правда. Она всё время ходит с одним угрюмым выражением лица, лишь изредка показывая свои эмоции там, где это велит сценарий. И там её потугам в смех, грусть и так далее просто не веришь. А вот в её иногда проскальзывающую надменность да, к сожалению, иногда бесило. К вопросу о феминизме — его тут показано с гулькин нос, но уровень исполнения настолько кривой, что даже удивляешься, к чему его тут приплели. Ладно бы у героини была бы логическая мотивация хейтить мужской пол, окромя Ника Фьюри в качестве исключения из правил. Но нет, все сцены тут, намекающие на феминистический акцент, сделаны тут чисто для галочки. Примечательна сцена в киоске видеопроката, где Кэрол отстреливает картонный плакат с молодожёнами и пострадала при этом лишь голова мужчины. Она не выдаёт ехидный комментарий, ни шутеечку, а просто смотрит на это, как на должное. Как будто так она бы и поступила в следующий раз при встрече с другим мужиком. Однако наставник то её, внезапно, тоже мужского пола, но к нему не испытывает ничего дурного.

Ну хорошо, она узнала о своём происхождении, победила главгада Джуда Лоу(серьёзно, это настолько было очевидно, что спойлерить это мне вообще не стыдно) и… И???? И????? А вот хрен знает, что она для себя вынесла. Урок? Мораль? Чего она хотела добиться, помимо возвращения памяти? Какие и чьи идеалы защищать? Ну да, она хочет теперь найти дом для скруллов и свалила с Земли, оставив тот пейджер, что мы могли увидеть с сцене после титров «Войны бесконечности». Данный поступок вызвал вопросы среди фанатов. Стоило ли вообще ей так легко и непринуждённо покидать Землю? В принципе, я могу понять её решение, ибо её на планете ничего не держит, кроме её подруги с ребёнком и Фьюри. Но эй, благодаря столь унылой актёрской игре Бри Ларсон, её решение показано, будто на отвали. ОЙ, Я СПАСЛА ЗЕМЛЮ? СПАСЛА, А ТЕПЕРЬ ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ, Я ЛЕЧУ В КОСМОС. Чуть не забыл, она же суперсильная, круче всех Мстителей и Таноса, о да… Как такому герою можно сопереживать? Да, есть же Супермен у DC, но блин, он больше располагает к себе и его можно криптонитом приструнить. А какой «криптонит» у Кэрол? А никакой, его нету вовсе. Знай себе и разбрасывай противников налево и направо, да уничтожай насквозь космические корабли, бороздящие просторы Вселенной. Что она представляет, как человек? А ей всё равно, когда у неё есть сверхсилы. Без них она ничто, ноль без палочки. Финальный «бой» с Джудом Лоу это особенно сильно подчёркивает. Ей предлагают спокойно вступить в схватку без применения способностей. Один на один, как человек с человеком на равных. Но нет, её это не интересует. Она всесильна и этим довольна.

Это фиаско. За исключением второстепенных героев(кроме Джуда Лоу и Ли Пейса) и трибьюта Стэну Ли, который смотрится цинично после ожившего его твиттера во имя рекламной кампании картины, фильм похвалить не за что. Визуально фильм ничем не удивляет, всё очень стандартно. Стандартный экшн, серые космические миры(после «Стражей Галактики» очень бедно смотрятся), никакой саундтрек, атмосферу 90-ых вяло отыграли. Архипредсказуемый сюжет и, конечно же, никакущая главная героиня. Удивительно, почему Фьюри о ней никогда никому не рассказывал? Рояль в кустах, что всплывёт в последних «Мстителях» и покажет Таносу, на что она способна. Привязка к финалу минимальная и ограничивается лишь сценкой в титрах. Есть ещё с котиком, но она такая себе, не понимаю восторгов некоторых вокруг неё.

Это необязательный филлер. Даже ещё более необязательный, чем «Человек-муравей и Оса». Последуйте моему примеру и просто посмотрите торрент-версию, что лежит сейчас. Или же подождите лучшего качества, если такие привереды найдутся. Как я и подозревал после многих отзывов и рецензии, что отрицательно прошлись по этой киноленте, это просто пустой фильм и как сольник он сильно проигрывает, на мой взгляд, тому же первому «Тору» или первому же «Капитану Америке».

5/10.
__________________
Windows Vista Home Basic 32-bit
AMD Athlon II X4 630 четырёхъядерный
8 ГБ ОЗУ
320 ГБ HDD
ATI Radeon HD 7850 2048 МБ GDDR5
ovnd вне форума  
Ответить с цитированием