Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2015, 15:44   #5
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Больше всего понравилась идея показать язык и слова, как опаснейшие оружия в истории человечества. Запомнились эпиграфы в форме кратких лаконичных притч и научных исследований мифологических и библейских текстов, да и в течение всего повествования над книгой витает ореол исключительной важности лексикона. Сила слов и убеждения – это в каком-то смысле волшебство, которое существовало всегда.
Потенциально интересный конфликт желания и дисциплины, любовь и религия и другие вопросы дрейфуют где-то в стороне на обломках главной мысли. Плохо воспринимается и стиль автора, где нагромождения менеджерских манипуляций раздражают не менее, чем перманентно желающие пописать главные герои, внезапно выскакивающие описания анальных отверстий и безвкусные однообразные постельные сцены. Периодически автор зачем-то молится на портрет "Big Brother Watching You" и с невероятной скукой на языке офисных планктонов декларирует и пропагандирует свои "откровения".
Персонажи совсем никакие. Я не сопереживал никому. Все качества, навыки и чувства, необходимые местным куклам, чтобы двигать сюжет, появляются у них ровно тогда, когда надо, в редкостно скупердяйских порциях. Пара сюжетных поворотов несколько сглаживают общую несуразность действий, но описывать не возьмусь – слишком негативное впечатление осталось. Интрига шатается как ветхий дом при урагане, на одной странице хорошие бьют плохих, на другой – плохие хороших, на третьей уже не понятно кто есть кто, но заканчивается все внезапно банальным хэппи ендом.
Повествование стремительно ведется в разных временных рамках, сходясь в одной точке лишь к финалу – не то, что бы находка, но определенное напряжение создает. Есть школа мутантов, среди них есть ренегаты, и те, и другие умело пользуются психологическими вывертами и насилуют человеческое сознание. В целом атмосфера фильмов про людей икс выдержана неплохо – экшон, драма, эксперименты над разумом, личные трагедии и глобальные катастрофические последствия. Получится, наверное, очередной экранный триллер с хорошей, в общем-то, идеей.

Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Сила убеждения. Так ли фантастично происходящее в книге, часто ли нас убеждают помимо нашей воли? Предположим, поэты и вовсе реальность - каковы их цели и как это проявляется? Каким вы видите будущее, учитывая нынешние тенденции массовой компрометации человечества благодаря социальным сетям, поисковикам, интернету вещей?
Сперва подумал, что автор маркетолог и пытается убедить меня, что в книге сокрыто какое-то сакраментальное современное знание, без которого мне не жить. Таковое, я, к сожалению, не обнаружил. Меня никто убедить против моей воли не может! Забавный пример: издатель этой книги и некоторые авторитетные журналы на все ляды хвалили книгу так, что я ее все-таки прочитал, но оказался сугубо разочарован и покупать и советовать ни в коем случае не буду
Не представляю, как правительство (или кто там еще) может тайно воздействовать на меня. Может я слишком глуп для этого, лол. Но тогда все в порядке, раз я ничего не замечаю и меня все устраивает. Точней, не устраивает, но как один плохо образованный человек с бестолковым детством – одна капля в море, я не могу поднять волну изменений. Да и поздновато уже, теперь меня и не волнует мир в целом – сугубо семья и душевное спокойствие, прожить счастливо оставшийся отрезок жизни и дать возможность своим детям менять мир.
Больше заинтересовали тут простые сравнения силы убеждения с магией и волшебством – такая легкая воздушная и необычная идея.
Поэты – это чисто гипербола, с помощью которой показано как сильны и в частности разрушительны могут быть слова. Если бы такое общество существовало в реальности, то оно как общество мертвых поэтов должно бы хранить и нести эту мысль или какую-то другую, философию, мораль, традиции типа Carpe Diem или что-то более глубокое. Проявляться должно по уму в активной гражданской позиции и культурной деятельности.
Я почти не выхожу из квартиры, кроме посещений детской площадки, больницы, школы, магазина, театра, катка и т.д. не сижу особо в соц сетях, не читаю рекламу, не хожу по ненужным ссылкам, не читаю новостей и не смотрю телевизор. Я не вижу массовой компрометации! Проблема человека в отсутствии правильного и доступного воспитания и образования. Если это подходит под критерии компрометации, тогда будущее ужасно. Оно и сейчас отвратительно, но будет только хуже, как минимум по методу от обратного – потому что толком ничего не происходит, чтобы этого не произошло. Образование все хуже и дороже, аналогично и воспитание, сады, школы, культура, порядок на улицах, рабочие места - то, что должно быть центром жизни страны, на самом деле, ее обочина.
Цитата:
Вопросы к читателям:
1. Сопереживали ли вы Элиоту? Какими мотивами он руководствовался в истории с Брокен-Хилл, и считаете ли вы его поступки оправданными, а цель верной?
2. Были ли отношения Эмили и Гарри сублимацией, остались ли таковой? Почему он был неподдающимся, это баг или фича?
3. Почему для обучения поэтов использовалась современная западная модель обучения - школа? Почему учеников не обучали раздельно? Было ли это ошибкой?
4. Хотели бы вы стать поэтом?
5. В чём бы вы убедили весь мир, будь у вас элементарное слово?
6. Правительство скрывает???
1. Нет. Содержание голов местных персонажей для меня большая загадка. Сначала Элиот хочет и делает одно, потом хочет и делает другое. Почему изменение происходит именно в заданный автором период времени, а не позже или раньше – тайна великая. Он изначально знал, что их с Шарлотой ребенка убили, но проняло это его только в конце книги. Он изначально знал, что не сможет убить Вульф, но зачем-то пытался. При этом перебив кучу народа, просто потому что. Вот потому что. Не считаю ни его поступки ни цель оправданной, вообще не считаю, что он и эта книга в частности нужны))))))
Ну, я перегибаю, конечно, но сказать хотелось.
2. Гарри и Эмили настолько деревяшки с нелогичными поступками, что само их существование для меня фарс и спектакль. Так что – да, сублимация. Большего автору передать не удалось. Хотя со стороны Гарри показана вроде такая щенячья преданность, но настолько неправдоподобная, что нееееет, не верю.
Баг, скорее. Гарри – ошибка генофонда, судя по всему, или что-то близкое к этому, единственное исключение из бетонного правила. А фича – это более мелкое понятие.
3. Не знаю)
4. Конечно! Иметь власть любой формы – это здорово в хороших руках, в первую очередь, потому что ее благом можно делиться и совершать великие дела.
5. Наверное не стал бы убеждать, ведь по законам книги компрометирование как бы лишает обладателя воли. Зачем мне мир болванчиков?
А если бы мог обратиться к всему миру, то в стопятцотый раз бы попросил людей дарить миру и друг другу больше любви, дружбы, поддержки, сострадания, приобретать и охранять знания. Богатеть внутренне, а не внешне.
6. Я в танке, мне пофиг

Прочиталось все быстро, что вроде бы плюс, но совершенно не осталось чего хорошего вспомнить, кроме идеи.
Не понравилось. Но даже плохую книгу спасает дух фреша, спасибо за вопросы)
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием