Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2018, 11:34   #115
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
В принципе был согласен с недовольным в начале темы, пока не поиграл в один квестик. Так-то да, попроси (вставь имя любимого автора) разветвлить свою книгу - да он тебя на все три пошлёт, он одну книгу-то вымучивает, подбирая каждую мысль, а тут ещё развилки делай, по-любому пострадает либо качество либо общая длина отдельно взятой ветки (я, кстати, читал одну такую книжку-ветвилку про сумасшедшего профессора - забавная, правда глюк был, одна из первых же развилок вела в никуда, пришлось дотошно выискивать самому). Не то, чтобы вариант не рабочий и не многообещающий, но разработчики ведь и правда часто ограничиваются "вы видите" да "поверни налево".

Это истоки игростроения, когда по-другому и нельзя было делать. Поэтому делая свою игрульку на текстовом (доступном то бишь) движке я руководствовался следующим подходом: если рпг, то не должно быть монотонных обменов ударами, должно всё быть более смекалисто, если стратегия - она не должна быть стандартной, должна быть яркая идея, если квест - не должно быть стандартных экранов и манипуляций с предметами, ты должен выписывать свой мирок. Но поиграв одну буржуйскую (не вспомню сходу, да и сам буржуйский язык оттолкнул) н\ф игру, я понял, что механика всё ещё работает, если правильно подать. За счёт того, что ты сам навигируешь пространство, оно обрастает в голове трёхмерной картинкой, которая сама приходит тебе в голову.
__________________
Авторские гриндилки про убийства продуманных [URL="https://nikvodup.livejournal.com/2016/07/22/"]боссов[/URL]
Nikvodup вне форума  
Ответить с цитированием