Тема: Кости / Bones
Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2012, 14:59   #17
Игрок
 
Аватар для sofist
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 500
Репутация: 82 [+/-]
InKv1z1TоR, спасибо.

После просмотра, даже беглого, 5, 6, 7 сезонов сильное стойкое чувство, что меня, как зрителя, обманули. Не могу не выплеснуть своё негодование.
Скрытый текст:
Такое ощущение, что кто-то ключевой, кто-то кто знал как всё должно быть покинул проект. Причем упадок наблюдается везде. Саундтрек стал раздражать неимоверно, хотя к таким вещам я совсем не придирчивый. Вообще музыкальная тема в титрах очень отчетливо демонстрирует весь тон сериала. В первых сезонах это бойкий гармоничный будто увлекающий за собой в приключения трек. В четвертом он сменился на более спокойный и, что грустно, пустой. Лишь несколько моментов слушаешь действительно с удовольствием. Это видимо и стало предзнаменованием конца буйства красок, эмоций и неожиданных поворотов.
Операторская работа, как ни странно, тоже стала вгонять в тоску. И понимаешь, что ни странно, когда взглянешь на то, как оно было... Работа с камерой не давала скучать: (Жаль, что не знаю операторского ремесла даже на уровне дилетанта, чтобы грамотно описать, что нравилось) разнообразные ракурсы и вмеру динамичная камера присутствовали даже в помещениях плюс грамотное чередование декораций, натурных съёмок. Всё это в дальнейшем сильно усохло и породило ощущение ограниченности мира. Как будто кто-то наставил невидимых стенок часто встречаемых в играх. Лично для меня очень важно ощущение того, что мир не делится на отсеки съемочных площадок.
О сценарии вообще отдельную речь можно написать, но если вкратце он обеднел на интересные события настолько, что из трех последних сезонов для меня действительно интересной серией была лишь одна - с переориентацией ценностей - плюс пара-тройка моментов хоть как-то развивающих отношения между Бутом и Кости. Заготовленные ружья либо позабыты, либо стреляют холостыми, либо вообще мимо. Самое неприятное, что самое интересное оставляют за кадром, т.е. вот вам клифхэнгер, а вот что из него получилось через несколько месяцев. За нормальное развитие главной интриги всё можно было бы простить. И даже придумать оправдание героям-выжатым лимонам, словно они годами хондрят, а сейчас подсели на мощные антидепрессанты. Где та девушка, которая поёт "girls just want to have fun" в блузке пленящего зеленого цвета?! И Бут с сияющими глазами, смотрящий на неё из зала и машущий зажигалкой??? В этот момент отчетливо понимаешь, что Бреннан не полюбить невозможно. Девушка-бриллиант, девушка-алмаз,... Эта сцена для меня стала пиковой во всём сериале и то, что после лёд отношений не тронулся можно простить за отличный 4ый сезон, который закончился неменее удобным моментом для признаний в любви и т.п. Но авторы не позволили истории жить самостоятельно, повинуясь логике накопленных обстоятельств, и запертая в неволе творческой импотенции она зачахла.
"Bones", наверное, единственный случай, когда я хотел бы остановиться на середине, чтобы Силли блистал в моей памяти своим "подвижным" обаянием, а Темперенс осталась девушкой, в которую невозможно не влюбиться.

Последний раз редактировалось sofist; 16.07.2012 в 16:05.
sofist вне форума  
Ответить с цитированием