Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2019, 21:53   #6551
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
недавно сыграла в моровинд. и, не смотря на все хорошее, он не относится к ряду игр, не подверженных влиянию времени и устареванию. я не ставила новых текстур, тк хотелось вкусить как можно более оригинальный продукт, но была некая штука, подтягивавшая графений, разгоняющая туман и тд.

даже если игнорировать фактор графики, напрягал ряд других.
-и куцый формат диалогов, когда ради призрачного шанса на новый ответ приходится прощелкать дежурный список тем аля "слухи, чо нового, етс".
-и обширные пустые открытые локации, которые даже с ретекстурами вряд ли будут выглядеть настолько же живописно, как в скуриме, где я до конца игры не пользовалась фасттревелом, невзирая на меньшую карту, которой логично бы быстрее приесться.
-и кривой спавн сраных скальных наездников и рыбы, которые превращают путешествия и любование реликтовым графением в адский ад.
-в тему передвижения - я не ломала игру хитрожопыми зачарованиями на безлимитную левитацию, потому в ход шел полный арсенал муниципального транспорта. для этого пришлось поступиться принципами и гуглануть местоположение нескольких пропильонных меток. но на карте все равно достаточно областей, куда не летают самолеты и не ездят поезда.
-инвалидную рпг-кубико-составляющую я тоже считаю... ну, она инвалидная. но кой какой фан я с нее поимела, когда поначалу каждое побоище со скальным наездником было ни на жизнь, а на смерть. этот звук промахивающегося оружия я, наверное, пронесу с собой до конца жизни на клеточном уровне. зато как духоподъемно было каждое попадание. а прокачка копья на медленных крабах, мм, по полчаса торчания у к-н лужи под этот звук промахов.
-карта, на которой отмечаются 10% найденных локаций - тоже очень романтичная черта игры. жаль, сейчас под рукой нет тетрадки, в которой я, в духе былого, зарисовала карту и фиксировала каждый анунахшунарех и бтардамц. в той же тетрадке у меня велся гроссбух уровней и навыков для эффективного менеджмента прокачки.
- о, и я не могу забыть причитания фанатиков об эксклюзивных, ручной выделки, пещерах, которые не чета бездушным дженерикам из поздних игр. с какой любовью ни были выделаны эти голые бескрайние моровиндские кишки, сакрального трепета они у меня нихрена не вызвали.
в море вообще много где прослеживается тяга к бессмысленным и беспощадным длинным переходам, из которых почти полностью состоят некоторые крупные постройки. эбенгард, концентрат лестниц и коридоров. некоторые телванийские грибы в полторы коморки и вьюк кишок вокруг них.
пока я не дошла до алтаря с левитацией в вивеке, я ненавидела вивек и его садистскую систему переходов.

если сравнивать три игры, мор наименьшим образом провоцировал традиционную тесовую реакцию - вышел из тюряги и заблудился в мире. все вышесказанное отторгает от этого вашего иммерсивного опыта.

можно, конечно, витать в иллюзиях о классическом характере рпгшной сути моровинда, но, не смотря на все превратности геймплея и архитектуры локаций, его потенциал заключал в себе все предпосылки, приведшие серию к нынешнему состоянию. это игра-мир с офигенным лором, мир, в котором игрок может бегать-прыгать, воевать, свободно передвигаясь без походовой палки в заднице. есть, безусловно, печальные тенденции, развивающиеся с геометрической прогрессией. большая их часть заключается в ослаблении фантазийной мощи игроделов, которые заложили фундамент и надстроили на нем половину дома в моровинде, изрядно поумерили энтузиазм в обле и поехали пилить бюджет в скае.
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием