Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2005, 20:52   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Никто, абсолютно никто не знает действительное, реальное отношение настоящего китайца к предполагаемому альянсу. У нас иформационный вакуум по мнению второй половины альянса. Понимаете, мы оперируем а) своими домыслами б) европейско-американскими угрозами и фобиями, а вот что думает настоящий китаец, мы совершенно не знаем. Чтобы понять это хотя бы в первом приближении, нужно не просто съездить туда шоп-тур, а пожить там, скажем, с полгодика, и отнюдь не на синекуре (я хочу сказать, надо пожить как живет средний китаец, как работает, что ест и о чем говорит). Вот это уже будет другое дело!
Из того, что мне известно, я предполагаю вот что.
Китай может иметь мотив для войны и расширения, как и любое государство, однако он не имеет эффективного опыта ведения боевых действий. АФАИК, везде, где бы Китай не совался воевать, он крупно получал сдачи. Особенно это ярко видно по временам Мао. И мы, и вьетнамцы, и индусы надавали НОАК конкретно, зато все территориальные успехи в этих конфликтах Китай обязан своей дипломатической работе. Вот где его основное оружие и историческая традиция.
Скорее всего, так и будет продолжаться в дальнейшем, и вот почему: несмотря на постоянно обжевываемую Западом страшилку про агрессивные устремления Китая, сильного мотива на желтую агрессию я не вижу, потому что агрессия - это удел внутренне консолидированных государств. Китай же реально - совершенно не монолит, внутри его живут фактически три народа, говорящих на разных языках и объединенные лишь силой традиционной иероглифической письменности. Это напоминает бывшее "славянское браство" - оно было, пока сила их крепила вместе. Так вот, мы просто не представляем, какие меры предпринимает нынешнее китайское правительство, чтобы держать "разбег" в узде - ну о какой агрессивной политике можно говорить? По-моему, чистое преувеличение.
Да, Китай полон внешнеполитических и экономических успехов - но мы все знаем, как эти успехи могут уйти в песок, в забвение, если население проникается сказочкой о богатстве, которое можно иметь, если только а)послушать совета умных, добрых и богатых дядей с Запада б) изгнать мерзких соседей, которые едят наш рис (сало, хлеб и т.д).
Что касается вопроса - а как думают про нас китайцы - я предполагаю, что в головах у них тоже че-попало, как и у большинства нашего народа. Это жуткая смесь из слухов, пропаганды и разных фобий; единственное, что они действительно могут помнить и не отрицать как плохой опыт совместного сотрудничества, это:
1. Россия в 90% случаев помогала Китаю во время его войн и попыток освобождения от какого-либо иностранного давления и агрессии, а остальные 10% - (я имею в виду участие в подавлении восстания тайпинов и конфликт на Даманском) - это уже история, пытаться "раскручивать" которую - все равно что гальванизировать труп;
2. Россия никогда не воевала по-крупному с Китаем, чтобы память о потерях была жива в каждой семье;
3. Россия всегда старалась первой нормализовать и улучшить отношения после периода политических "размолвок".
Это нехилый багаж, который может помочь в создании альянса.
Хотя, грубо говоря, у нас там, наверху, в угоду Западу или за его обещание какой-нибудь дрянной мелочевки(!) могут прогадить все что угодно. В ущерб стране и народу. Нисколько не удивлюсь.
 
Ответить с цитированием