Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2010, 13:32   #9
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
-Ну наконец-то вы проснулись, Ластмен! Я уже боялась, что вы решили сдаться.Хорошо. Я не стану дальше развивать пустословие про локации, поскольку мы итак все уже выяснили. Перейдем к сюжету.
В Ризене гениальный сюжет просто: Боги покинули мир, потому что какой-то маг их прогнал. Эмм…Боги испугались одного слабого человечка, которого могли раздавить как таракана. Или может Боги обленились и им было неохота ломать свой кайф ничегонеделания и они махнули ручкой на мир Ризена. Что ж это за боги такие?! Дальше больше: остались в мире лишь Титаны, которым приспичило разрушить нафиг весь мир. Зачем? От скуки? У них личные счеты к людям? Может они просто любят, когда сверкает? Непонятно. Мотивы где?
Плывет себе кораблик с Инквизитором Мендосой(у меня сразу возникла ассоциация с его тезкой – «жирный пес Мендоса»), очень импозантный мужчина с весьма завлекательным окуляром красного цвета. А среди ящиков спрятались пара «зайцев»: безымянный ГГ(опять фантазии не хватило Пираньям имя придумать) и девушка (увы, имя ее моя память не сохранила, но она лишь эпизодический персонаж нашей истории, поэтому ее имя не слишком важно). Инквизитор борется с огромным червяком-титаном (привет от болотожоров первой и второй Готик), но не слишком удачно. Корабль терпит крушение у берегов острова и история начинается.
Как и в Готике мы начинаем зарабатывать репутацию у двух фракций и первые две главы решаем, на чью сторону встать, но смысла в этом немного, ибо потом все равно работать придется в одиночку на обе стороны. Стороны заключают перемирие и смысл был сторону выбирать? Предсказуемо товарищ Инквизитор нас предает на самом интересном моменте, когда решает взять силу титана острова под свой контроль. Ох! Забыла сказать: на острове заключен огненный титан, прямо под вулканом, на котором стоит монастырь.
А остров окружен барьером из-за святого пламени богов(которые покинули этот мир, как же пламя-то уцелело? Батареек-то больше нет, богов в смысле.), которое не гаснет никогда в святая святых монастыря. Ну а дальше начинается нудное собирание сетового доспеха повелителя титанов, с параллельным истреблением людей ящеров, которые вылезли из своих подземных логовищ. Кстати, а что они делали все эти века под землей?
Ну а в конце эпичная битва в доспехе: отбиваем щитом огненные шары и молотим молотом повелителя титанов по титану. Упс. А вот у меня был ГГ развит в мага, а молотом колотил как заправский кузнец-качок. Нестыковочка. У мага столько силы быть не может, но мне пришлось ее прокачать. Конец отыгрышу за мага.
В Дрэгон несколько похожая ситуация, но подана она так, что невозможно не аплодировать таланту сценаристов: в Дрегоне сюжет вертится вокруг ордена Серых Стражей спасающих мир Тедаса в разных его уголках от порождений тьмы и Архидемона. Вроде все знакомо – мировое зло наступает и должно быть уничтожено героями. Мы начинаем игру за новобранца СС и проходим посвящение в ряды ордена. Нас выкидывают в битву при Остагаре, в которой погибают все после предательства королевского генерала, кроме ГГ и его напарника по заданию Алистера. А потом начинается путешествие в разные уголки Ферелдена для сбора армии. А по пути к нам присоединяются новые спутники, готовые помочь стражам в борьбе с Мором. В каждом из городов нас встречают свои проблемы, а отношение к ГГ зависит от его расы и пола. Да и спутники смогут немало развлечь игрока во время игры. Нам сразу понятна наша задача: убить архидемона, но вот идти к реализации этой задачи можно разными путями. Возможности отыгрыша так богаты, что глаза разбегаются. В результате концовка игры за одного Серого Стража, может разительно отличаться от концовки игры за другого. Каждое принятое нами решение отражается на сюжете. Мы меняем судьбы персонажей на ходу. В итоге мы сами творим свой сюжет. У нас есть обширные знания о мире вокруг, кодекс подробно расскажет и об архидемоне и о том, откуда он взялся. О религии и народах, о монстрах и персонажах, о предметах и тайнах. Поведает о загадках и разгадках. Ничего лишнего, все только для того, чтобы игрок почувствовал сюжет и мир, погрузился в него и поверил, что его персонаж обладает реальной властью изменять сюжет.
Кстати, может поэтому так много людей стараются слепить своего Серого Стража похожим на себя, чтобы глубже погрузиться в сюжет и мир?
Да и подача сюжета в Дрэгон куда эпичнее, острее и жестче нежели в Ризен.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 03.05.2010 в 15:24.
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ