Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2006, 02:04   #76
Юзер
 
Аватар для Xar
 
Регистрация: 21.01.2006
Сообщений: 114
Репутация: 66 [+/-]
Всем доброго времени суток!
В процессе создания игры у меня возник следующий глобальный вопрос. Как реализовать перемещение бота по игровому полю, основанному не на "клеточном" типе (не на матрице), а на ... как бы это сказать ... ... Короче, есть поле и на нём объекты (прямоугольные), заданные координатами x1, y1, x2, y2. Как сделать так, чтобы бот смог добраться из начальной точки в конечную, не натыкаясь на стены и т.п?
Первый жизненный пример, пришедший в голову: как боты в Counter Strike ищут пути? Насколько я знаю, там генерируются некие waypoint'ы, и боты ходят по ним. Может вы знаете, в чём сущность этого алгоритма.
Я думал и о другом варианте. Разбить поле на большое количество квадратных секторов и тем самым свести вопрос к прохождению бота по матрице. По крайней мере, тут я лучше смогу ориентироваться (наверное).
Ладно, надеюсь вы разобрались в моих каракулях и сможете дать дельный ответ. Хотелось бы узнать самый простой и удобный алгоритм.
Заранее спасибо.

P.S:
pokibor
Цитата:
Для решения сложных систем уравнений есть куча численных методов, например я вот выложил наши лекции по ЧМ (1.79 MB )
Тебе стоило сделать приписку к своему посту: "Простые смертные! Не пытайтесь понять эти записи! Они - для докторов математических наук!" По крайней мере, я ничего не понял. Совсем. Но всё равно, спасибо.
__________________
"I've done the math enough to know the dangers of a second guessing
Doomed to crumble unless we grow and strenghten our communication." MJK
Xar вне форума  
Ответить с цитированием