Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2019, 20:20   #1376
Былдо

Artist Residency — pt. F
Цитата:
Можно подумать. Или представить. Что резиденция окончена. Что обиталище опустело. Дом лишился своих жителей. Но на самом деле это не так. Она продолжается и будет продолжаться. Последствия резиденции еще долго будут волнами расходиться по истории её участников и посетителей.

Сколько людей прошло через выставочные залы резиденции? Пожалуй, около тысячи. А то и больше. Мощный, солидный результат индивидуальных усилий и слаженной командной работы. Отрицательных отзывов нет. Только восторженные. Некоторые посетители возвращаются вновь — уже с друзьями. Это говорит о многом.

Закончилась неделя работы выставки. Суровое, изматывающее время, наполненное противоречиями. Раздирающими, разрывающими напополам противоречиями.

Например, в части продажи работ. С одной стороны, безусловно, сама система говорит о том, что не продавать нельзя, более того, продавать необходимо. Чтобы выживать. На троне феникс капитализма и от этого никуда не деться. Это естественная форма распространения чего угодно в текущих условиях. Железно. Неотвратимо.

И вместе с тем невозможно отделаться от предательского ощущения себя продавцом обуви. При всем уважении к этой профессии. Вероятно, мне никогда не удастся соединить внутри себя торговлю и участие в ней человека-посредника. Мне никогда не нужен рассказ о товаре. Мне все предельно ясно. Я вижу предмет. Изучил рынок. Знаю, что мне нужно, прихожу и беру с полки, оплачивая на кассе самообслуживания картой. Или заказывая через интернет.

Рассуждать вокруг этого можно бесконечно долго. Стоит зафиксировать один из старых тезисов еще раз.

Необходимо научиться продавать себя не продавая.

То же касается пояснений о работах. Драматизм ситуации усиливается тем, что мои работы оказались единственными, у которых есть вещественное, физическое текстовое сопровождение внутри экспозиции. При всем моем противлении любым пояснениям. Вот такое предательство самого себя. Но! 99 из 100 посетителей сетовали на отсутствие пояснений, подписей, аннотаций. Пусть и существует онлайн-галерея. В выставочном пространстве подписи работают иначе. Врываются и разрывают, ритмизируют, у них есть своя роль и функция.

Только. Зачем? Картина, фотография или скульптура полностью перед вашими глазами. Зачем вам нужна эта инструкция по применению? Ведь у мира вокруг вас подобной инструкции нет и вы как-то справляетесь. Ровно также можно справиться и тут. Механизмы ровно те же.

Словно люди боятся думать. Слово хотят спрятаться в тени авторитета автора или же анонимного пояснения, которое определит содержание за них, вперед них — и тем останутся удовлетворены. Нет пути.

Другое дело, что сам разговор всегда был плодотворен. Это тонкая наука. Суметь рассказать о работе, не свалившись в избыточность описания и навязывания значений. Единственный путь это плести сеть критического анализа, гибкую, податливую, предлагающую пути и стратегии чтения.

Тем не менее, живое общение с публикой было очень полезно в части отработки некоторых повествовательных линий для объяснения всего этого. Тренировочный полигон с весьма изощренной полосой препятствий. В будущей работе это определенно будет качественным подспорьем. Как в организации, так и в реализации творчества. Волна опыта, помните? Она все еще нарастает, гребень её пока еще не достиг максимального значения высоты. Скорее, всего, это произойдет в воскресенье, когда вся эта гора воды обрушится со всем возможным грохотом и пеной.

Третий аспект контакта с людьми — живой разговор в пространстве экспозиции. Об искусстве, обществе, содержании жизни. Интенсивный, бурлящий. Есть чувство запроса на подобные события, на близкий контакт с самой концепцией подобного диалога. Вероятнее всего, именно это придаст сил для последующих шагов в этом направлении. Как знать, как знать.

Сейчас, продолжая писать этот текст спустя несколько дней, признаюсь, что придется отбросить любые попытки проанализировать и суммировать опыт, структурировать его. Последние дни выставки и закрытие резиденции удвоили предыдущий объем переживаний и информации. Утроили? Учетверили?

Все это можно попробовать свести к ёмкому «Было хорошо!» или «Я доволен и счастлив!». К чему-нибудь ещё в этом духе. Но этого совершенно недостаточно. То есть, максимальное количество букв невозможно. Минимальное недостаточно, даже при всей своей ультимативной всеобщности. Чистый пат.

Но это действительно было. Было. Возможно, это единственное, что можно точно сказать. Потому что главным итогом резиденции станет изменение содержания действия, его манеры, характера, метода, направления. Фиксацией последствий будет трансформация образа поступков. Дел. Свершений.

Резиденция не окончена. Она продолжается и будет продолжаться. Залогом продолжения станет диалог между работами и их новыми владельцами, между художниками, между зрителями и самой историей, частью которой мы все являемся. Резиденция и выставка открыли нам на это глаза.

Резиденция не окончена. Она продолжается ежедневно и ежечасно, проникая в наши деяния и проекты. Нет способа избежать этого. Это так и только так. Из эфемерного, текучего настоящего мы беспрестанно формируем образ будущего. Все мы. Без исключения.

Пора действовать.

Осознанно и со всей ответственностью.
Выставленные работы и серии последуют

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума