Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2013, 12:32   #1901
death ray

Цитата:
Сообщение от raingl Посмотреть сообщение
Неизбежна ставка на специалистов в областях, а не общую некомпетенную массу. Я уж молчу, что очень мало вообще понимают чего они хотят.
Проблема в том, что люди, представляющие государство, далеко не всегда являются специалистами в областях. Власть принимать решения вполне может оказаться у некомпетентного человека, не понимающего и своих желаний (часто так и бывает). Я не понимаю, зачем доверять таким людям направление социума в некое правильное направление.
Цитата:
Сообщение от raingl Посмотреть сообщение
Я отнюдь не говорю что какой-то дядя должен говорить как жить. Однако и общее мнение не лучше.
Я и говорю - общество предже всего надо представлять как совокупность отдельных самодействующих людей, каждый из которых имеет собственные желания, потребности, мысли, убеждения и т.д. Все эти люди куда-то движутся, пусть даже неосознанно.

Но невозможно вычленить некий общий вектор движения, который присутствовал бы у всех, как невозможно и представить общественные интересы как сумму всех интересов отдельных представителей этого общества.

Поэтому заранее ошибочно говорить о правильном направлении движения общества. Его нет, есть лишь желаемые направления в представлении отдельных людей.

У людей во власти, принимающих решения, тоже есть такие желаемые направления. Эти люди могут манипулировать сознанием других людей (и, что немаловажно, обладают для этого несравнимо бОльшими ресурсами, чем Вася Пупкин из соседнего подъезда), чтобы они приблизили свои представления о желаемом направлении к представлениям власть предержащих.

Однако возможности к манипуляции есть не только у них. Отсюда различные протесты, ответные манипуляции и прочее.

Обобщаю. Государство пытается вести общество в желаемом отдельными представителями высшей власти направлении. В обществе одни подчиняются, другие соглашаются, третьи противодействуют, четвертые молчат, пятым пофиг и т.д. Так и получается - общество куда-то двигается, причем направление движения определяется многими событиями, факторами, решениями, действиями и манипуляциями. Увеличивать вес государства в этом процессе, как предлагает Максим - значит возвращаться или к тоталитаризму, или на уровень племен из Буркина Фасо. Зачем?
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Но ведь идеальное общество это есть то, которое существует без конкретных проблем.
Решение одних проблем порождает появление других проблем: до изобретения автомобиля никого не интересовала проблема пьяных водителей.

Проблемы были, есть и будут всегда. Но это не значит, что их не надо решать.
Baldwin вне форума