Тема: Bloodborne
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2018, 13:58   #5807
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [sir
koshara;12447994]О господи.
Дай ка мне определение понятий "окно неуязвимости" и "хитбокс".
Без проблем (:

Скрытый текст:
В DS есть перекаты, использующиеся как способ ухода из-под атак. В Bloodborne есть перекаты (получаются, если не использовать фиксацию на цели) и рывки (получаются при фиксации). У рывка есть преимущество перед перекатом: рывок выполняется значительно быстрее, после него нет анимации вставания на ноги. У рывка также есть недостаток перед перекатом: во время рывка модель персонажа остается такой же высокой, ее хитбоксы остаются прежними (либо меняются, но незначительно). Это значит, что неосторожный рывок может привести к тому, что в случае, например, атаки большого моба или босса по средней высоте удар все равно заденет игрока, хотя не задел бы его при перекате, а такого быть не должно. Поэтому поведение боссов в Bloodborne изменили.

Если в DS босс наносит быстрые серии ударов, игрок может нырнуть под ними, используя перекаты, может принять пару ударов в блок, а затем нырнуть, может выполнить перри, если это возможно. Вариантов действия, комбинируя блоки и увороты, довольно много. Все это привело к тому, что в третьем Dark Souls значительно уменьшили количество кадров неуязвимости на перекатах, чтобы игроки выполняли их строго в определенный момент, не раньше и не позже.

Но в Bloodborne так сделать невозможно из-за рывков. Если бы атаки боссов шли бы с той скорость, с которой они идут в Dark Souls 3, например, рывок приходился бы точно на следующий удар комбинации, а из-за низкой продолжительности анимации рывка с большими хитбоксами игрок неизбежно получал бы удары. В Bloodborne игрок может только уклоняться и парировать, у него нет возможности эффективно блокировать удары, потому что два щита, встречающиеся в игре, являются недоразумением. В итоге в связках ударов здоровенных боссов появляются огромные окна между ударами, чтобы игрок не только успел выполнить рывок, но и сделать несколько движений подряд.


И еще раз про сложность, обобщенно.
Если из игры были удалены механики, создающие сложность игры искусственным или каким-либо другим образом (это не суть важно), игра становится легче. Из Bloodborne были исключены все механики, которые усложняли игру, как:

1. Возможность неправильно прокачать оружие,
2. Поломка брони,
3. Влияние веса снаряжения на подвижность персонажа,
4. Урон от падения с высоты,
5. Ваншотящие механики,
6. Необходимость поиска "правильной дороги" с самого начала игры, игрок сразу сражается против мобов его уровня,
7. Постоянное нахождение в опасности в онлайн-игре, здесь всегда можно убить звонаря.

Взамен были добавлены вещи, упрощающие игру, такие, как:

1. Возможность обратить полученный урон через обычную атаку,
2. Возможность дистанционного парирования с безопасного расстояния, когда игрок гарантированно не получит урон,
3. Возможность фармить хилки, игрок теперь не ограничен лимитом эстусов,
4. Возможность изменения самоцветов (аналог направленной заточки) по ситуации,
5. Возможность гарантированного абуза сложных боссов, используя элементы ландшафта,
6. Раскрутка секиры, являющейся стартовым оружием. Если игрок новичок, он просто пройдет ей всю игру, разве что на нескольких боссах проблемы возникнут.

Также в Bloodborne было добавлено изменение, которое должно было немного усложнить игру - отсутствие щитов. Но в бою с большими боссами это было компенсировано изменением скорости их атаки.

Зачем это было сделано?
Потому что все игры серии Souls являются нишевыми. Их покупают именно те, кто прекрасно знает, зачем он хочет поиграть в эту игру. То есть аудиторией являются игроки, которые любят именно такой игровой процесс, такой способ подачи сюжета и такой сеттинг. Bloodborne, являясь нишевой игрой, выходит только на одной-единственной платформе, а это является серьезной угрозой продажам. Каким образом можно гарантированно увеличить продажи? Правильно, сделать игру для более широкой аудитории. Для этого был не только изменен сеттинг на модный "викторианский", но и внесены все эти упрощения, сделавшие игру действительно легкой.

Мнение.
У игроков может возникнуть предположение, будто бы я считаю многочисленные упрощения игры чем-то плохим. В обзоре, выложенном много страниц назад в этой теме, я отметил, что Bloodborne играется великолепно, потому что фактически из него убрали все раздражающие элементы, а те, которые остались, отполировали чуть ли не до зеркального блеска. Я до сих пор прохожу игру с огромным удовольствием, чего и вам желаю. Однако в этой теме я столкнулся с довольно забавным фактом: не особо умелые игроки, которым больше нравится размахивать оружием, нежели чем осторожно двигаться вперед, столкнулись с трудностями при убийствах боссов, хотя подход к каждому из врагов ясен сразу же, а минимальные трудности вызывают только боссы из дополнения, и то не все. Видимо, им стало обидно, что они так долго ковырялись с игрой, а потом приходит какой-то непонятный Закумич, который просто проходит их игру за два дня, а потом перепроходит еще несколько раз на все концовки и заявляет, что их игра-то на самом деле легкая. Как это вообще возможно, они ведь столько превозмогали? Вот тут и появилась обида, которая усилилась, когда я начал выкладывать видео с демонстрацией того, как сильно все упростилось.

Я показал,
- как легко убить самого первого встречного оборотня голыми руками,
- как убить Гаскойна, просто рубя его пилой, а также как абузить его секирой,
- как убить Кровоглота, пользуясь безопасной тактикой,
- Как убить Викария Амелию на 26-м уровне,
- как проходит бой с Сиротой Коса без прокачки оружия на +10, и др.

Вместо того, чтобы обвинять игру в излишней сложности, а потом толкать пафосные речи о прохождении с трейнерами, нужно было всего-то немного усидчивости. Даже аналогию с Cuphead здесь привел, который проходится в таком же изи-моде у всех игроков, которые не прут напролом, а аккуратно запоминают атаки боссов и просто идут вперед. Но, как видно, некоторые просто не готовы принять такое (:
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием