Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2012, 15:33   #640
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
So1idus, ага.
Сегодня прошёл, сижу под сильным впечатлением, отхожу. Как с мыслями соберусь, отпишусь подробно, но похоже серия стала моей любимой.

Добавлено через 6 часов 44 минуты
Так, эти 16 часов были ну просто потрясающими. Первая часть, на танкере, - немного настораживала. Небольшой уровень, очень легко, босс-файт с Ольгой простой. Но тем не менее, были интересные геймплейные моменты, понравилось пробираться через полные морпехами залы под пафосную речь Дольфа. Интрига создана, хрен оторвешься + постановка на нереальном уровне.
Биг Шелл уже больше напомнил первую часть - постоянная беготня по уровням, нашел карту с более высоким уровнем - прошерстил недоступные раннее комнаты и т.п. При этом, надолго с геймплеем не оставляют: постоянно ведутся переговоры по кодеку, происходят какие-то события. Меньше всего, наверное, трогали во время поиска бомб. Вообще понравилось, как Кодзима обыграл некоторые условности оригинала - восклицательные знаки, коробки и т.п., сделав чертой серии, я так думаю.
В МГС все так же прекрасно работает эффект правдоподобности происходящего. Пусть тут есть Вапм, Форчун и прочая мистика, но, блин, очень много нюансов, аллюзий на реальность делают мир пугающе похожим на наш. Опять же, куча роликов с реальной съемков работают на эту фишку.
Ну да ладно, теперь о главном. Сюжет - это нечто. В нем столько кульбитов, твистов и просто резких поворотов, что я давно так не наслаждался историей. Диалогов какое-то неприличное количество и они ну ни разу не наскучивают, кучу фраз можно дергать на цитаты (про вакансии и Солидусовскую о Биг Боссе, как пример), а в некоторых моментах реально мурашки табунами бегают
Скрытый текст:
когда попугай Эммы "добил" Отакона, меня не слабо так прошибло. Да и вообще все их эти взаимоотношения в семье получились очень мрачные

И, самое главное, почему я так сильно проникся игрой. МГС 2 - лучший сиквел, который я знаю. Не потому, что он продолжает историю первой части. Это прямое развитие тех идей, что Кодзима заложил в оригинал. Если там все вертелось вокруг наследственности, генов, то здесь продолжаются эти же размышления. Что помимо своего генетического материала, каких-то физиологических данных человек должен передать и культуру, историю, вообще всякую информацию о том, как он жил, для чего. Фраза в финале о факеле, которым потомки осветят наши ужасные ошибки, задевает.
Скрытый текст:
Ну и клиффхэнгер с патриотами, куда ж без него. Сразу вопрос: читать инфу по патриотам в соседней теме или сначала 3-ю и 4-ю части пройти?
А, и диалог с полковником и Роуз в конце. Кто это?
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 23.11.2012 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием