Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2015, 00:16   #4052
tu-tu-ruu~
 
Аватар для rasinger


 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,759
Репутация: 839 [+/-]
Завершил прохождение и имею что сказать, со спойлерами, так что под катом

Начну с того что мне не понравилось:

Скрытый текст:
1. Наполнение локаций, с этим Биовары явно не справились, т.к. сделано это откровенно в MMO / не лучших представителях JRPG. Особенно поразила в этом плане Священная Равнина, на этой локации я честно даже ненавидеть начал игру, плюс на этой локе есть квест привести Галлу в лагерь эльфов, человеку который придумал затиснуть в сингловую ролевую игру такие квесты я желаю привести эту Галлу в лагерь несколько раз подряд, пока он не поймет что так делать не нужно.

2. Бэктрекинг, я серьезно думал что с этим окостенелым приветом из прошлого точку поставил Скайрим и я надеялся что разработчики возьмут за образец, что из данжа должен быть быстрый выход, когда ты собственно получил весь контент из него. С DA:I такого не случилось, прошел подземелье - дуй обратно к выходу. Браво.

3. Разрывы, я понимаю что игру нужно чем-то наполнить но 80 однообразных геймплейных ситуаций? За какие грехи? Как я ожидал закрытие разрыва в локации будет сделано отдельным квестом, с планированием, диалогами и драмой, как Биовар иногда умеют. На практике это просто одна большая ошибка геймдиза. Действительно куда лучше было сделать по паре разрывов на локацию, сделать квесты на подготовку к их закрытию, дать возможность выбрать кого задействовать в закрытии (например из стражей / армию местного барона / собственную / магов / храмовников) насколько это могло быть лучше, мечты, мечты.

4. Захват крепостей, опять же какого черта Великий мать его Инквизитор сам с малой кучкой соратников, врывается в передний вход, просто ломая его (sic!) и берет стратегически важный пост противников лихо с шашкой наголо. Я не ожидал недельных осад, но хотя бы сцену штурма для этих крепостей можно было сделать, как для крепости Стражей, по сюжету.

5. Баланс, тут просто за его отсутствие. Я понимаю что по задумке специализации должны давать преимущество, но с этим получился перегиб. Кошмар становится сном младенца.

6. Полное отсутствие побочных квестов, то что есть это почтовые поручения. Я понимаю что в других играх часто также, но в конце концов нужно как-то это обосновать. В других RPG убийство крыс в подвале становится геморным приключением, в инквизиции же убийство крыс, это просто убийство крыс.

7. Серия по ощущениям потерла где-то весь свой гримдарк, может мне так показалось, но во второй и первой (особенно) больше темного фентези чем здесь.

8. Астрариумы, когда вы даете какую-то последовательность действий, то по их достижению игрок должен быть вознагражден. И не сраным подземельем в 4,5 татами с пауком и сундуком в котором вопиюще бесполезный шмот. А большой и интересной секретной локацией / данжем.




Что мне понравилось:

Скрытый текст:
1. Дизайн, серия полноценно обрела свое лицо, пусть и довольно своеобразное. Так как не всем может понравится несколько гламурное средневековье залитое литрами крови. Но работа художников колоссальна, по настоящему круто зайти в новую локацию и осмотреть её, правда затем дает в под дых напоминание о том что ты летучая мышь - пылесос, так что иди сканируй, тебя ждут осколки, записки, ящики, травки, камни, каменоломни, ЛЕСОПИЛКИ.

2. Персонажи, в этот раз все хорошо, каждый персонаж это выдающаяся личность с которой интересно говорить. Даже Блэкволл не так прост, совсем по другому взглянул на его рассказы и диалоги с ним, после его личного квеста. Солас, который заставил меня по другому взглянуть на тень (после приключений там из первой части, я готов был обнулить всех магов и как можно надежнее захлопнуть дыры туда). Сера, самый сумасбродный персонаж биоварей за долгое время. Много приятных моментов, вроде совместной игры в порочную добродетель. Хотелось бы конечно больше диалогов на разные темы, но то что есть тоже вполне неплохо.

3. Драконы, редко я в игре испытываю жалость к твари которую убиваю. Но здесь я и правда чувствую что сражаюсь с существом красивым, грозным и гордым. Хищником, которым восхищаешься, который просто слишком большой для сосуществования в мире с людьми. Жалко, только что поэтапно бой сделан только с Ферелденским, остальные бои начинаются и заканчиваются на том же месте.

4. Система крафта, в игре можно сделать много вещей и они достаточно разнообразны, как по внешнему виду, так и по свойствам. Также еще расширяет все это присутствие Сильверита, который делает брони и оружия бесклассовыми. В общем, интересно было покопаться.



В итоге 7/10. Большая ролевая игра, в которую мне было интересно играть. Однако это во многом не продолжение предыдущих частей, да игра исправила ошибки второй, но вместе с этим привезла ворох новых ошибок стандартных для халтурной реализации открытого мира в играх. Попутно отказавшись от многих идей первой части, и некоторых здравых второй. Биовары больше решили не экспериментировать с личной малой историей одного человека - одного города (Хоук), что как мне кажется прогиб под аудиторию фанатов. Все эти форумы на которых разработчики учитывают мнения народа, ох. Лучше бы был свой взгляд на серию и двигали её куда сами хотели.

Последний раз редактировалось rasinger; 15.01.2015 в 00:35.
rasinger вне форума  
Ответить с цитированием