Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2019, 21:02   #88
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,544
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №3 — Война
Скрытый текст:
Всем привет!

Война. Что в ней хорошего — можете вы спросить. Многое, сказал бы я. С её помощью вы можете реализовать эту сочную претензию, удерживаемую вами уже долгое время, или же вы сможете предать неверных мечу. Всё, что может прийти вам в голову. Сегодняшней темой является война, а именно то, как она ведётся.

Моей целью является обзор процесса ведения войны. Я не буду вдаваться в подробности касательно казус белли или чего-то подобного сегодня. Имейте в виду, что игра ещё в стадии разработки, и всё, о чём будет сказано здесь, может поменяться.

Начнём с разговора о составе армии. Как и в Crusader Kings 2, основу ваших армий составляет ополчение. Ополчение в Crusader Kings 3 имеет свой тип отрядов, названный, собственно, ополчением. Это, по сути, мобилизованные крестьяне, вынужденные отдавать свой долг. Они не очень впечатляющие бойцы, но в большом количестве они являются отличным пушечным мясом для поддержки куда более важных солдат вашей армии — гвардии.



Гвардия — эквивалент свиты (Retinues) из CK2. Она представляет собой тренированных солдат различных классов, выполняющих свою роль. Существуют как базовые варианты, доступные всем, такие как лёгкая кавалерия или тяжёлая пехота, так и более интересные варианты, уникальные для определённых культур и регионов карты,со своими характеристиками и областью применения. К слову о характеристиках, состояние вашей гвардии вам помогут отслеживать следующие четыре значения:

Урон — очевидно, это тот урон, который один солдат нанесёт оппоненту.

Выносливость — количество урона, которое солдат может вынести.

Преследование — после битвы (о чём подробнее ниже) преследование увеличивает количество урона, нанесённого отступающему врагу.

Скрытность — в противоположность преследованию, скрытность не даёт убить ваших солдат.



Не все виды гвардии равны. У вас со старта будет доступ к нескольким видам, а по ходу игры вы откроете новые. Некоторые будут схожи друг с другом, но больше подходящими под определённый тип местности. Другие могут быть простым улучшением, но будут требовать куда больше затрат, чем их более слабая копия.

Гвардия позволит вам подстраивать вашу армию под ситуацию. Если вам известно, с кем или где вы будете сражаться, некоторые типы гвардии будут намного сильнее. Ваш регион покрыт холмами? Тогда лучники — ваш выбор. Столкнулись с большим числом кавалерии? Вызывайте копейщиков! Меньшая армия сможет победить большую, если вы правильно подберёте вашу гвардию в противовес сопернику. Когда отряд встречает другой тип войск, против которых он слаб, его эффективность падает, что снижает наносимый урон. Если такой отряд столкнулся с численным преимуществом, эффективность упадёт ещё сильнее, хотя на её уменьшение существует предел, чтобы не сделать ваших дорогих солдат совсем уж бесполезными.

Также существует особый тип гвардии: осадные орудия. Вся средневековая война вращалась вокруг осад. Замки и осады были значимой частью эпохи, так что мы посчитали, что необходимо представить их наилучшим образом. Вы начнёте со слабыми катапультами, но они позволят вам осаждать владения быстрее, чем без них. Позже вы откроете улучшенные осадные орудия, такие как требушеты, которые значительно увеличат темп осады.



Ваша гвардия будет ограничена в численности, так что выбирайте тщательнее, кого нанять!

Вам будут доступны и другие войска помимо ополчения и гвардии. Как правитель вы имеете в своём распоряжении некоторое количество рыцарей. Это вассалы и придворные в вашем владении, обладающие высокой доблестью, которая является эквивалентом боевого ранга в CK2 и отражаением того, как хорошо персонаж сражается. Используется она, когда он принимает участие в битве. Как правило, вы можете иметь всего несколько рыцарей, но существуют пути увеличения этого числа, а также эффективности рыцарей.



Наконец, командиры. У армии может быть только один командир, который использует свой навык военного дела для усиления солдат под его командованием. Существует большое количество талантов командира, влияющих как напрямую на сражение (например, бонусы на определённом типе местности), так и вне битвы, например, позволяющие дольше использовать припасы (больше об этом ниже).





С армиями разобрались, теперь давайте посмотрим на сражения! В начале любого сражения задаётся масштаб сражения, определяющий, сколько войск может одновременно сражаться с каждой стороны. Масштаб задаётся относительно численности обороняющихся в зависимости от типа местности, на которой происходит сражение. Он больше на открытой местности и ниже на пересечённой и в горах. В целом, я не рекомендую атаковать многочисленные армии на равнинах...

Самая важная часть битвы — преимущество. По сути, оно является модификатором, увеличивающим урон всех войск одной из сторон. С началом сражения учитываются все источники преимущества: качества, местность, здания и т.д., но самое главное — навык военного дела вашего командира. Всё вышеперечисленное складывается для каждой из сторон, участвующих в сражении. Разность добавляется в виде бонуса преимущества к той стороне, у которой оно выше.

Пример: суммарное преимущество вашей армии составляет 40, и вы атакуете врага, у которого оно всего 10. Это значит, что в сражении у вас будет бонус преимущества в размере 30, что даёт вашим войскам весьма значительный бонус к урону.

Помимо стартового преимущества, каждый командующий раз в несколько ходов бросает кости, пытаясь увеличить или сравнять преимущество. На это перетягивание каната дополнительно влияют различные модификаторы и качества. Например, качество «Осторожность» снизит максимально возможный исход броска, на также увеличит минимально возможный, жертвуя высоким потенциалом ради высокого среднего значения. Это сделано для того, чтобы сделать сражения чуть более непредсказуемыми, но вряд ли станет решающим фактором.

Солдаты в строю каждый ход наносят урон врагу. Когда солдат «умирает», он причисляется к потерям или к бежавшим с поля боя. Потери, как вы догадались, считаются погибшими, и их со временем придётся восполнять. С другой стороны, бежавшие солдаты — это войска, получившие ранения или сбежавшие с поля боя, и после сражения они возвращаются в строй. Сражение заканчивается, когда у одной из сторон больше не остаётся способных сражаться солдат.

После победы сражение переходит в фазу последствий, длящуюся несколько дней. В это время победитель может преследовать и истреблять выживших (бежавших солдат). Как упоминалось ранее, это звёздный час для некоторых типов гвардии. С высоким значением преследования вы можете убить множество врагов и извлечь максимум из своей победы. В качестве альтернативы, вы можете иметь высокое значение скрытности, чтобы облегчить последствия поражения. Помните, что сражения дадут вам ограниченное количество военного счёта. И это приводит нас к осадам!

Осада и оккупация вражеских владений — это главный способ получить военный счёт и выиграть войну. Как упоминалось в дневнике разработчиков прошлой недели, баронства теперь являются отдельными провинциями. Вам не придётся осаждать их все, чтобы оккупировать графство или захватить цель войны — только укреплённые владения. Замки и столицы графств укреплены по умолчанию, и то, насколько трудно осаждать эти владения, зависит от уровня фортификации. Уровень фортификации можно увеличить определёнными зданиями и модификаторами.

Каждый уровень фортификации увеличивает количество прогресса осады, необходимого для оккупации. Вы получаете базовое количество прогресса на каждом этапе, и можете увеличить его за счёт значительного численного перевеса или наличия осадных орудий. Этот постоянный прогресс не изменится в процессе осады. Благодаря нему вы знаете максимально возможную длительность осады и сможете учесть её при планировании дальнейших действий. В процессе осады через фиксированные промежутки времени происходят так называемые «события осады», которые могут ускорить прогресс благодаря единовременному бонусу или увеличению базового прогресса осады. Осадные орудия необходимы для получения события «пробой в стене», которое, в свою очередь, позволяет вам начать штурм владения. Это рискованный манёвр, поскольку вы потеряете войска, но взамен значительно увеличите ежедневный прогресс осады.

Если на вас нападут во время осады, то вы окажетесь на стороне атакующих и лишитесь любых возможных оборонительных бонусов от местности. Поэтому держать осаду — довольно рискованно, и попытка взять владение штурмом и получить контроль над ним до подхода врага может оправдать потери.

И напоследок, несколько слов о перемещении войск. Как я вкратце упоминал в теме предыдущего дневника, у крупных рек есть заранее определённые броды. Больше вы не сможете свободно пересекать их, как в CK2, и часто будете вынуждены перемещать армии в поисках хорошего места для переправы. Но помните, что из-за пересечения крупной реки вы лишитесь преимущества, если решите вступить с бой с врагом на другой стороне. Благодаря этому переправы являются отличным местом, где можно подловить своего врага. Наряду с увеличившимся количеством непроходимых участков местности, теперь на карте есть множество бутылочных горлышек, которые вы сможете использовать, чтобы добиться преимущества (намеренный каламбур).

Вас когда-нибудь раздражала ситуация, когда вы в CK2 ненадолго заходили в провинцию лишь затем, чтобы превысить лимит снабжения и потерять часть войск? Не волнуйтесь. Теперь армии могут носить припасы с собой. Припасы расходуются, когда ваши армии находятся в баронствах, лимит снабжения которых меньше, чем размер армии. Таким образом, вы можете без потерь пройти несколько баронств с низким лимитом снабжения. Но если ваша армия осталась без припасов, она начнёт страдать от истощения и терять войска. Припасы со временем пополняются, когда вы находитесь на контролируемой вами территории с лимитом снабжения больше, чем численность вашей армии. Но учтите: даже не страдая от потерь из-за низкого снабжения, ваша армия без припасов получит штраф к преимуществу в сражении!

И мы точно не советуем следовать вглубь территории в погоне за вражескими армиями. Вступление в графство, которое контролируется врагом и не граничит с землями под вашим контролем, либо не находится на побережье, приведёт к значительным единовременным потерям от истощения. Но если ваши войска настолько многочисленны, что некоторых потерь вы не заметите, то волноваться, вероятно, не стоит.

Фух. этот дневник оказался куда длиннее, чем я ожидал. Надеюсь, вы получили довольно хорошую (хотя и слегка обобщённую) картину того, чего можно будет ожидать при ведении войны в Crusader Kings 3!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием