Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2013, 14:22   #1062
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Строил. Равно как и стационарный генератор гравитации (в два раза дешевле). Нападают на них, игнорируя всё остальное, что является уже и вовсе клиникой и эпитафией на могиле перспектив развития искусственного интеллекта - напасть, чтобы с огромными потерями уничтожить то, что мешает тебе удрать, а затем таки удрать.

Вчера снова попытался поиграть в кампанию завоевания галактики "Источник коррупции" в аддоне. Один раз ИИ таки не стал удирать. Анаксис, картина маслом. У меня станция четвёртого уровня, прикрываемая "Викторией" с командиром флота и тартаной. У мятежников 25 фрегатов MkII, 5 "Небулонов", 8 торпедных крейсеров MC30, 4 "Мародёра", 4 корелианских корвета, 2 корелианских канонерки, звеньев 50 истребителей и бомбардировщиков. Иными словами, играй против меня даже самый тупой живой игрок, шансов у меня не было бы никаких. Искусственный же кретин минут через двадцать пять боя таки сумел уничтожить "Викторию" и тартану, но станции ни разу даже щит не нагрузил. И это ценой гибели 85-90% своей эскадры. Однако минут через пять снова напал с примерно аналогичной (хотя на сей раз по доброй традиции сразу же удрал).

То ли в скрипте ИИ прописаны бесконечные деньги, то ли не там поставлена запятая в параметре агрессивности, то ли забыли ограничить частотность атак. В пользу последнего варианта говорит то, что мятежники с синдикатом и между собой без остановки дерутся, а синдикат ещё и без остановки коррумпирует и упомянутых мятежников, и моих имперцев. Как-то не хочется верить, что уровень сложности игры заключается не в умении компьютера действовать чуть грамотнее, а в его способности поломать геймплей так, что игру отбросит на фиг даже школьник на каникулах, не говоря уже о работающем человеке, захотевшем расслабиться после двенадцати часов работы.

P. S. В оригинальной игре из того же золотого издания ИИ ведёт себя вполне адекватно - в смысле, с тактикой ведения боя знаком по-прежнему мало, однако раз в минуту не нападает.

Последний раз редактировалось Tullius; 07.12.2013 в 14:33.
Tullius вне форума  
Ответить с цитированием