Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2016, 20:31   #35
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pharaon Посмотреть сообщение
для доказательств конечно мало, поэтому и хочется как то провести сравнения научными методами.
Не выйдет. Дело в том, что для сколько-нибудь научного обоснования придётся заниматься невероятно трудными расчётами, и всё равно недовольные смогут апеллировать к тому, что тех или иных факторов не учли.
С другой стороны, если у 95% участников график ведёт себя одинаково, а у 5% - с явно выраженными пиками, то это уже вполне аргумент.
Цитата:
Сообщение от Pharaon Посмотреть сообщение
Я так понимаю По оси Х - время, по У - кол-во голосов за каждого участника
Не совсем. То есть, можно и так, но (время, кол-во голосов) - это график распределения величины. Более нагляден график плотности, которая является производной от распределения. В численном приближении, мы берём определённые интервалы времени (например, день или час) и строим график, сколько голосов было отдано за каждый интервал времени (первый час голосования, второй час голосования и т.д.).
Отличия видны на картинке, сверху - распределение (как видно, оно не убывает - то есть, в нашем случае, количество голосов растёт со временем), снизу - плотность:
Скрытый текст:

Плотность гораздо нагляднее, особенно для обнаружения "пиков", поскольку именно как пик он виден на графике плотности, но не распределения.
На какие интервалы разбивать время для расчёта плотности - зависит от общей интенсивности голосования и длины полного интервала времени. Очевидно, что если в час в среднем добавляется по голосу - нет смысла разбивать до часов, даже до дня в таком случае не наглядно разбивать.
Цитата:
Сообщение от Pharaon Посмотреть сообщение
Я если честно даже не знаю какими тут инструментами лучше воспользоваться кроме екселя, написание собственноручных прог возможны, но я не знаю куда копать)
Вообще, для построения графиков есть куча программ, и эксель в т.ч., но тут всё зависит от Ваших навыков и того, в каком вообще формате Вы можете предоставить исходные данные.
Я такими вещами занимался только в институте, и там писал свой велосипед.
Но вообще, это вполне обычная статистика, и подобные функции должны поддерживаться повсеместно...
Цитата:
Сообщение от Pharaon Посмотреть сообщение
P.s. Сделал тестовую проверку на 2-х работах.
Как я уже сказал, распределение трудно анализировать, стройте графики плотности, причём желательно их аппроксимировать какой-то кривой. Можно и вручную, просто примерно проведя линию по дискретным данным, можно - при помощи известным распределений (нормального, экспоненциального и пр. - посмотреть, какое лучше подходит по общей сумме данным), можно - при помощи методов наподобие метода наименьших квадратов (правда, там попробуй базис подбери; впрочем, МНК хорошо совмещается с подборкой констант для известных законов распределения; эти законы можно посмотреть в Википедии).
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 31.07.2016 в 20:40.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием