Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2008, 22:28   #23
Chaotic Mad

Во время речи Инквизитора Mater Cruenta изо всех сил пыталась сохранить серьезное выражение лица. В процессе означенных попыток больно прикусила губу и уже собралась было начать тихо ругаться по этому поводу, однако Феонор как раз закончил свой пламенный монолог.

- Должна заметить, почтенный Инквизитор, что вы уже в третий раз пытаетесь пытаетесь спровоцировать меня на ответную грубость в ваш адрес. Право же, не к лицу Летописцу Ордена подобное поведение по отношению к сопернику в этом Клубе.
Тем те менее, пользуясь случаем, спешу вас заверить: если мне понадобится чье-либо мнение кроме собственного по вопросу о том, чем же стоит заняться в жизни - я буду помнить, что по этому поводу можно обратиться к вам.

Однако же продолжим развивать тему. Только что вы гневно настаивали на том, что на болотах вам скучно. Мимоходом замечу: я вовсе не уверяла, что там весело. Я говорила, что локации уникальны и атмосферны, а не что они забавны до колик. Засим плавно закругляю вопрос о том, кто же пытается подменять понятия при рассмотрении данного аспекта.

Весьма показательным я считаю тот факт, что вы выбрали для нападок именно болота, самую пустынную локацию в игре. Куда больше забавных минут мне бы доставили ваши попытки обосновать скучность, скажем, Темноводья. Однако болота так болота.
Видите ли, как каждая локация в игре, болота имеют свою смысловую нагрузку и соответствующую атмосферу. Они по определению должны быть достаточно пустынны. Если бы локации "болота" были заполнены парками развлечений, ярмарками, зоопарками, бассейнами, борделями, игорными домами и коневодческими фермами - это были бы болота весьма странные. Хотя, конечно, там бы было гораздо веселее.
Однако что интересного-квестового мы имеем в этой локации де-факто? Пристань. Деревня кирпичников. Глиняные ямы, где ведется разработка соответствующего материала. Жилище каннибала. Башня мага. Лагерь скоятаэлей. Роща друидов. Пещера. Остров виверн. Вырубка, где работают дровосеки. О каждой из этих локаций можно рассказать немало интересного, как в смысле "чем там можно заняться", так и в направлении "чем она уникальна". Если вы выскажете желание вылушать рассказ на эту тему - я с удовольствием примусь за описания.
И знаете, мне почему-то кажется, что если бы все это добро было сосредоточено в действительно маленькой локации, там бы ступить было некуда, не попадая при каждом третьем шаге в очередной населенный пункт. К тому же вы то говорите, что на болотах вам очень скучно по причине их пустынности (и тут же вспоминаете о квестах на каждом шагу), то уверяете, что устаете по ним носиться часами. Фактически я теряюсь в догадках, что же произошло с вами на болотах на самом деле.

Еще одно небольшое замечание по вопросу о локациях и беганьи по ним: в третьей главе становится доступна система телепортов между Храмовым кварталом, Купеческим и Башней мага на болотах.

И кстати, штрих к состоянию локаций: пройдитесь во второй главе и в третьей по дому Шани, таверне в Храмовом квартале, дому Реймнода. Они ведь меняются. Мелочь - но снова же атмосферная. Про возвращение в Вызиму в пятой главе можно даже не упоминать.

Теперь я бы хотела снова обратиться к вопросу о занимательности локаций в МЭ, копнув чуть глубже несомненную их увлекательность и разнообразие. Исследования планет крайне нетривиально. Ведь при клике на значке одной планеты мы находим аллюминий, а при клике на другой - вовсе даже золото. Доступные для приземления планеты крайне радуют глаз разнообразием покраски ландшафта и неба. Даже цвет солнышек у всех разный, а над некоторыми идут метеоритные дожди! При исследовании присутствующих на каждой планете развалин и аномалий мы можем найти как турианскую эмблему, так и записи Матриархата! На некоторых особо интересных планетах мы можем обнаружить бункер - причем на одних планетах в них скрываются бандиты, а в других - торианцы! Подобная глубокая продуманность абсолютно каждой из нескольких десятков несюжетных планет несомненно сделает исследования невероятно запоминающимися. Вы никогда не почувствуете желания с визгом убежать от монитора в поисках более ярких впечатлений от созерцания кладовки в своей квартире.

Прошу прощения, что в предыдущем посте не стала развивать ситуацию и, как вы заметили, умолчала о некоторых деталях проработки локаций в рассматриваемых нами играх.

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab

Livejournal Steam LastFM

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™