Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2008, 19:32   #21
Chaotic Mad

Mater Cruenta во время речи Феонора несколько раз недоуменно переглядывалась с писарем. Когда инквизитор замолчал, Mater Cruenta несколько растерянно заметила:

- При всей моей несомненной придирчивости позволю себе заметить, что я предлагала обсудить локализации, а не локации. Я совершенно уверена, что у меня достаточно четкая артикуляция и нет дефектов речи, точно также, как и втом, что вы не страдаете нарушениями слуха. Очевидно, в зале было все-таки несколько шумно. Однако по поводу локаций мне тоже есть что сказать, так что не будем заострять на этом внимания.

Локаций в Ведьмаке не так много, совершенно верно. Однако их проработанность, наполненность, атмосферность, завершенность должны быть оценены очень высоко. Я позволю себе остановиться на этом моменте более подробно. Ибо это тот случай, когда рассматривается вопрос о выборе между количеством и качеством.
Полуразрушенный, приходящий в упадок Каэр Морхен, обитель последних ведьмаков из школы, возглавляемой Весемиром. Терроризируемые Зверем и страдающие от обычных человеческих проблем и страстей предместья. Храмовый квартал Вызимы, с его лечебницей, кварталом нелюдей, своими обычаями и разногласиями. Купеческий квартал, с виду более благополучный, но на поверку раздираемый не менее серьезными проблемами. Жутковатые мрачные болота, с их деревенькой, людоедом, друидами в роще, лагерем скоятаэлей и таинственной Башней. Пасторальное Темноводье. Старая Вызима.
В каждой из локаций есть где развернуться, как бы ни банально это звучало. Есть некий выбор мест действия (канализации, склепы, кладбища, таверны, кварталы, лавки кузнецов и торговцев), есть множество персонажей с самыми разными проблемами, характерами, целями и стремлениями. Каждая локация уникальна, не похожа на другую, продумана. У каждой своя, уникальная, проработанная до мелочей атмосфера, хотя все их роднит нечто общее, какая-то присущая миру изюминка. Разнообразие деталей, реплики и передвижения неписей, смена погоды, подворачивающиеся попутно квесты...
Ах ну да, количество локаций в МЭ больше. А вот с наполненностью и продуманностью дело обстоит похуже. Ну то есть если каждая планета пуста, безжизненна и похожа на тридцать других планет всем, кроме цвета неба и цвета гор - ну куда там этот мир движется на самом деле?
Кстати, в Ведьмаке неписи живут по собственному графику, а в МЭ торчат как приколоченные там, куда их поставили. Разве что квестовые скрипты их приведут-таки в заранее определенное место. Даже сопартийцы по кораблю не бродят. Поставили крогана возле шкафчиков - кроган будет стоять возле шкафиков, пока его на планету не вывезут. А потом вернется на место. Возле шкафичков. Рациональней было бы его собственно в шкафчик и поставить, чтобы пылью не припадал. Он там будет Перебирать Лут. Долго Перебирать Лут.
И даже самая потенциально интересная локация игры - Цитадель - похожа на пионерлагерь во время тихого часа, а не на некое Очень Главное Место, как ее позиционируют.
Может, бегать ножками по живым, насыщенным, разнообразным локациям в The Witcher в какой-то момент и становится скучно. В частности если бегать бесцельно и не смотреть по сторонам.
Но вот мотаться между сонной Цитаделью и несколькими десятками пустых планет разных окрасов в Масс Эффект - это просто-таки тоскливо. Даже если вперед вас ведет-таки сюжет, в ходе которого вам не позволяют отвлекаться на всякую ерунду (тут икнули куртизанки), и даже если вы обнаружили в происходящем некий очень глубокий смысл. И даже если вы очень внимательно смотрите по сторонам.

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab

Livejournal Steam LastFM

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™