Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2020, 16:00   #18
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,164
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
А ты открой для себя сложности повыше easy, и игра изменится.
Обычно играю на настройках по умолчанию. В Одиссее ещё выключил маркера заданий, чтобы по описаниям искать места. Как оказалось это тоже было шаблонизировано по максимуму и не несло в себе никакой ценности про изучение мира. Аналогичный ублюдочный безмаркерный режим был в The Sinking City. Не игра, а дрочильня с завязкой на примитивную прокачку.

Собсно, имею мнение, что последние игры юбисофт имеют мало общего с "хорошим геймдизайном". Хочется даже бросать громкие слова, что его там вообще нет, но это не правда. Тема интересная, но чтобы нормально дискутировать мне нужно сперва принять, что эти поделия реально многим нравятся. Во что мне сложно поверить.

Сложнее сделать и сбалансировать механики и уровни, когда игрок, словно агент 47, сперва бы искал подходы к жертве и думал как бы её убить и отступить (что отчасти было в первых играх серии), чем навесить цифровые лимиты на врагов.
Три числа - три типа урона. Сделал билд под одно число (стелс) - убиваются. В какой-то момент перестали убиваться - ой, надо прокачать шмот, а пока буду всех убивать старым добрым рубиловом.
Всё это очень примитивная и грубая математика, нужная, чтобы сдерживать прогрессию игрока в открытом мире. Направленная на искусственное наматывание игровых часов (купи подписку).
Потому что если делать нормально, найдуться талантливые игроки, которые потом спидраны без багов будут записывать с крутыми трюками по выпилу врагов.
Лишь бы не нужно было продумывать песочницу и богатые инструменты взаимодействия с миром, которые невозможно идеально забалансить.

Говоря твоими словами, надо быть очень недалеким "подпивковичем" и сильно не ценить свое время, чтобы считать это хорошим геймдизайном.
Это максимально ленивая работа по созданию ограничений в открытом мире, который там есть только потому что это модно.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием