Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 15:23   #47
Новичок
 
Аватар для Zorch
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: C:\WINDOWS\system32
Сообщений: 59
Репутация: 3 [+/-]
Наконец прошел игру от и до. Игра тянет как минимум на 9.5/10. Мало где нынче в играх встретишь такой лихо закрученный сюжет и столько запоминающихся персонажей. Не просто второстепенных ботов, а именно как личностей. Реально переживаешь за каждого, даже если не за каждого, то за большинство точно. Герои, которые вот уже точно должны были погибнуть, вдруг выживают. И наоборот, когда не ждешь - неожиданно погибают и ты веришь, что вот сейчас он выйдет живой и с парой царапин, но этого не случается. Столько эпика и драмы не было ни в 1 ни во 2 части. Хочу сразу сказать, что те, кто играет в 3 часть без сохранений из предыдущих - теряет примерно 40%, а то и все 50% впечатлений от игры. Например, может погибнуть целая раса, если в 1-2 части ты сделал неправильный выбор. А может это и был единственно правильный выбор. Все поступки с самой первой части имеют свои последствия, вот что отличает МЭ от всех других игр. Ты сам пишешь свою историю.
Скрытый текст:
Без Легиона геты и кварианцы обречены. Если уничтожить записи ученика Мордина, то история с генофагом разворачивается иначе. Рекс, который мог погибнуть в 1 части тоже сыграет свою роль, как и Грюнт.

Тут нужно принимать сложные решения, от которых напрямую зависит финал всей истории.
Кстати о финале, многие плюются, возможно, не понимая всей картины. Итак, у нас 3 варианта:
1 вариант:
Скрытый текст:
Уничтожение всей синтетической жизни, включая Жнецов, гетов, СУЗИ и самого Шепарда, напичканого имплантами. После этого галактика погрузится в каменный век и когда-нибудь органики все равно создадут синтетиков и те в свою очередь восстанут, это закон вселенной. Завтра, через год, через миллиарды лет все повторится снова, будет еще одна "Цитадель", "Жнецы" и еще один "Шепард". Цикл вернется.


2 вариант:
Скрытый текст:
Управление Жнецами. В этом случает, как утверждает ребенок, Шепард умрет, перейдет в иную форму существования, грубо говоря займет место этого мальчика. Сам будет управлять Жнецами, станет хозяином цикла. Но кто знает, что поменяется в мировоззрении Шепарда, когда он станет "Богом"? Может тогда он поймет, что иного выбора нет, кроме как уничтожать и продолжать цикл? И в итоге вся органика будет уничтожена и цикл будет продолжаться с Шепардом.


3 вариант:
Скрытый текст:
Синтез. Слияние органики и синтетики. Новая ДНК. Финальная стадия эволюции и завершение цикла. Собственно это и есть хэппи-энд. По началу я думал, что Шепард при этом выживает, но видимо я все не так понял. "Передай свою энергию Горну. Твоя суть будет впитана и выброшена наружу...". Это единственно верный финал, потому-что Синтез - вершина эволюции, и, до тех пор, пока не будет Синтеза, история с восстаниями ситетики и жатвой органики не закончится, а цикл будет продолжаться вечно. Шепарда же при этом, как я понял, впитает Горн, т.е. он все равно погибнет, сделав великий шаг для всей галактики, вселенной. Положив конец этой цикличности: эволюция, появление органики - органики создают синтетиков - синтетики восстают против органиков - уничтожение всей разумной органики и изъятие их технологий для апгрейда себя любимых... и снова появление разумных организмов, снова и снова создающих ИИ и погибающих от древних машин, которые продолжают цикл уже миллиадры лет и с каждой жатвой становятся все сильнее.


Это мои мысли по поводу финала и хочу сказать - он шикарен и драматичен, а какая музыка...
Я бы очень разочаровался, уведев в финале Шепарда с бутылкой шампанского и прочей мишурой с выдачей наград "воену дабра и справидливасти" и "споситиля всия голагтеги".

Как говорится...
Скрытый текст:
героями не становятся - героями умирают.


Ах да забыл про ложку дёгтя. Очень много недосказанного!
Скрытый текст:
В варианте с уничтожением синтетики все понятно, рушатся ретрансляторы, цитадель и везде все взрывается и колбасится. Окей. Далее идет вариант, где шепард сам становится синтетиком, управляет Жнецами. Почему при этом взрыв Цитадели? Почему взрыв ретрансляторов? Ведь ты теперь всем управляешь! Откуда разрушения? Ну и 3 вариант туда же. Вершина эволюции - синтетики с органиками целуются в десна, мир и благодать. А ретрансляторы и Цитадель взрываются по дефолту! Очень печально, что биовары так сильно сэкономили на финальном ролике, меняя только цвет, вышедшей из Горна, энергии. Ну и самый нелепый момент, где Нормандию, летящую через ретранслятор, настигает вырвавшаяся энергия. Что? Скажите мне, что делает Нормандия в ретрансляторе, когда она только что сражалась за Землю, да еще и с героями, которых взял с собой на Землю! Это типа после того, как Шепарда потрепало у канала, прилетел Джокер, посадил всех в Нормандию и смылся через ретранслятор. Это вообще как понимать? Фейспалм, без комментариев. Неужели сложно было в игре такой хорошей постановкой и подачей сюжета, с таким количеством дорог и свободой выбора, сделать внятный ролик, пусть даже без рендера, а на движке игры, на скриптах, который бы объяснил все произошедшее? Ну а так, если забыть в 2 последних вариантах про взрыв всего и вся, а так же вырезать дезертирующую Нормандию, то все будет окей.


ЗЫ: Небольшой оффтоп. Не люблю просить, но... помогите вылезти из минуса, пожалуйста. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Zorch; 10.03.2012 в 15:47.
Zorch вне форума  
Отправить сообщение для Zorch с помощью ICQ Ответить с цитированием