Тема: Stellaris
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2018, 12:43   #571
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,474
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я обычно не делаю специализированных планет по добыче чего-либо, у меня все универсальные, так проще, если куски начинают оттяпывать от империи - на каждой по добыче единства здание, причем строится одним из первых, лаборатории обычно три штуки ставлю на каждую планету (стараюсь), 1-2 здания на пищу, один обычно ставлю на щит и один на крепость, но не так давно меняли баланс (снова) и там эти здания тоже стали приносить научные дивиденды потому их можно лепить на месторождениях научных ресурсов.
Бонус клетки - это обязательное условие, тут даже вопросов нет. Нюанс в другом: в центральных мирах можно регулировать самому и действительно примерно делаешь все поровну, но без секторов (тем более на огромной карте) играть просто самоубийство, а у губернаторов свои тараканы в голове. Повторюсь, что обычно я играю через технологическое превосходство, так что упор на науку во всех политиках. Губернаторы и лепят на всех планетах на почти 50% клеток лаборатории. С научным центром у меня прирост науки 800+ по каждому из трех направлений (плюсом почти 100% на каждой ветке от бонусов и ученых 10 ранга). И, судя по тому что никто из конкурентов на адмиральской сложности обогнать не может, это очень даже много. По крайней мере мне хватает, особенно с бустом единства из традиций познания и последующими политиками амбиций.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Если планетки мелкие, то там жертвую обычно либо добывающими зданиями, либо научными, все зависит от текущего баланса и смотрю чего меньше. Цитадели эти строю только в ключевых местах, например в хабах и на границе, их не так много получается, 3-4, максимум штук 5-6 ну и да стараюсь по максимуму их лучевыми орудиями снабдить, такая крепость способна успешно обороняться против среднего флота благодаря лучевым орудиям.
Т.е. цитадели не 100%. В чем смысл кроме экономии? Опять же, это неплохо повышает риск пиратства, если рядом есть пустые системы. На мидгейме база ниже 10к мощности - это просто трата ресурсов на фанерные баррикады. Поднять силу базы до 50к+ можно только в цитадели с заполнением всех 28 слотов обороны. И вот именно база в 50к+ - это то, что заставляет конкурентов обходить данную систему стороной даже с флотами в 80к. В большой империи ключевые места - это как минимум две системы с L-вратами (плюс обязательная база в приемнике L-скопления), как минимум семь перекрестков, как минимум три развитые центральные системы, как минимум две червоточины. Т.е. меньше чем в 14 усиленных до предела баз обходиться нерационально, я перестал встречать проблемы с контролем территорий только на 18 усиленных базах и это при условии что готовился встречать орды нанитов. Комфортная игра выходит только при 23 цитаделях, причем не все из них по 50к - верфи выходят на 33к.

И вот вся эта махина начинает утомлять, особенно после очередного открытия технологии "+5% к силе энергетического оружия". Отсюда и возник у меня вопрос: большие империи - это вообще целесообразно? Да, ресурсов больше, но и расходы выше. Контроль территории сложнее, размер флотилий растет не сильно, перемещения для обороны затяжные, а значит нужно держать по контролем всю территорию разом, чтобы не образовался сюрприз в столичной системе.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Когда начинается война все против всех + взбесившийся ИИ + преторианцы, у тебя не возникает вопросов куда сливать этот бюджет, у тебя скорей один вопрос - хватит ли этого на восполнение максимального лимита в игре. Бывало и такое что и это не спасало. Я обычно на изи сложности не играю, а стараюсь значительно жизнь себе усложнить и пригодных миров еще делаю по минимуму.
Количество пригодных миров вообще не играет никакой роли, если можно строить сферы обитания и миры кольца. Напоминаю, что сферы обитания строятся быстро и дают 12 (15 с бонусом) клеток, а миры кольцо хоть и строятся долго, но дают систему с 60 клетками. Все с топовой пригодностью. Под амбицией "Архитектурное возрождение" все это строится очень быстро. В итоге кто мастер-строитель, тот и в топе.

Затем, а как начинается война всех против всех? Разве вассалы могут взбунтоваться без проверки на силу империй? Или неигровые цивилизации начинают выходить из федераций ради самоубийственной атаки на сильного соседа? И что служит причиной для бешенства ИИ?
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Тот же ИИ любит на планетах строить по несколько крепостей, что создает лишний гемор. По сути ты можешь из такой системы только обратно ливнуть, больше никуда, если захватить не удается по быстрому, т.к. игра на высокой сложности с надеждой на блицкриг может разбиться о внезапно припершийся федеральный флот врага при поддержке отдельных флотов участников федерации, а это они ой как любят делать - сбиваться в кучу и летать люлей вражинам выписывать. Я пару раз заливал игру из-за этого.
Дык, это же война с федерацией! Там есть целый ряд особенностей и без совместной атаки и с превосходящими силами нападать на федерацию просто самоубийство.

Нет, я имел в виду войну государства против государства, при возможном (но не обязательном) пакте о взаимопомощи.

Опять же ж, ввязываться в битву за укрепленную систему без разведки - глупость. Благодаря дозорному комплексу я всегда отслеживаю какие именно проблемы может создать система насколько там необходим десант. Кое-что можно захватывать только при поддержке флота федерации, того самого который в два раза сильнее твоего штурмового флота. Ну это с оговоркой, чтобы не было больших потерь, а оборона проламывалась быстро.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Но все это хоть как-то актуально до новой обновы, там вообще надо пересматривать страту практически полностью.
Это да. Там появится как раз таки та самая специализация миров, а значит все встанет с ног на голову в планировании развития.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием