Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2015, 10:34   #3
Амазонка

Еле дочитал. Очень скучно, плохо и по-странносказочному нелепо. То чувство, когда изначально было понятно, что ждет, но тем не менее, желание ошибиться довело таки до конца с перескоками, пролистываниями и по итогам – сильнейшим отторжением. Даже ничего расписывать не хочется, поэтому кратенько пробегусь по основным выбесившим моментам.
Герои. Они и так-то не запоминаются, но при этом с каждой главой еще и, засранцы такие, множатся. Тонны королей, принцев, ледей, дочек… Показательно начало одной главы, где идет тупо перечисление, как звали дочерей третьестепенного короля, в каком порядке они рождались, потом еще какие-то имена, которые в определенный момент становятся ничего не значащим набором букв. С локациями получше, но их тоже немало, как и населяющей фэнтезийной живности, от троллей до сильванов и фей.

Может, подобное «сказочничество» с уймой персонажей и было хорошо 30 лет назад, когда вышла книга, но с тех пор столько воды утекло, столько знакового и отличного фэнтези вышло, что сегодня такое абсолютно стандартное фэнтези, только перекособоченное в сторону зла и со слабыми намеками на выпендреж, вызывает лишь скуку. Усугубляет скучное повествование то, что сий сборник сказок неимоверно затянут, как минимум на треть подсократить бы – вышло б куда живее, хотя все равно не факт, что интереса прибавилось. Ибо сюжета центрального минимум, а истории вокруг – банальщина и нелепица с совокуплениями, как та, например, где фею какую-то на дороге имели все подряд в качестве наказания. Или та, где чуваку в задницу воткнули десятки перьев. Хорошая сказочка, поучительная, чего уж там.

А уж как бесили диалоги в кавычках! Все никак за всю книгу так и не смог привыкнуть, что это не мысли (которые привычнее и органичнее смотрятся в кавычках), а именно живое общение. Царапало восприятие постоянно. Вдобавок к этому, ощущение беспросветной стены текста всегда действует угнетающе, а тут и таких диалогов-то весьма мало, совсем с ними все плохо, так они еще и обособлены как все тот же монолит непрекращающихся абзацев. Весьма странное решение, отнимающее лишний балл у и без того мизерной оценки увлекательности чтения.

Ну и добивает окончательно то, что за всю отнюдь не тоненькую книгу я так и не проникся этим миром, раздербаненным на кучу историй, плохо сшитых между собой. Автор в конце словно говорит, издеваясь: «Вы так и не уснули? У меня для вас есть еще две таких же пытки, в них я, может быть, уделю чуть-чуть больше внимания центральному сюжету!»
Нет, спасибо. Бегу без оглядки от такого горе-сказочника, чей мир-винегрет вызывает жгучее несварение от тонны плохо подходящих друг другу ингредиентов. Где там мои сапоги-скороходы?.. Кстати, считаю, что издай Вэнс вместо общей книги по-настоящему разноплановый сборник несвязанных между собой сказок – все бы от этого только выиграли. Было бы эдаким «перро-гриммовским» подражанием, хотя и бесконечно далеким до их фольклора, но зато на современно-фэнтезийный лад.

Ответы.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Сюжетные перипетии. Как вы думаете, какая сюжетная линия в итоге окажется центральной? К чему клонит Вэнс?
Понятия не имею.
А Вэнс просто рассказывает очень скучную историю, лишь бы его слушатели-читатели заснули. Детей пытал, наверное.
Цитата:
Старейшие Острова. Удалось ли автору создать свой неповторимый мир и почему?
В принципе, да. Но это такой мир, сотканный из тьмы-тьмущей упоминаний, царств, фольклорных существ, что вызывает весьма нездоровое ощущение переедания винегрета.
Цитата:
Какие персонажи вам запомнились больше других и почему?
Те, которые были с самого начала. Сульдрун, Казмир, Эйлас. Потом уже пошел такой откровенный спам именами, что уже даже влом стало их запоминать и различать между собой.
Цитата:
Для чего Десмёя разделилась на три сущности? Почему она сожгла третье существо?
Потому что была той самой сказочной Бабой Ягой, которая всегда против и которой больше всех надо.
А того уродливого сожгла как отбракованное безобразие, ту самую «бабояжью» сущность. Что-то вроде жертвы, по-моему, с умыслом.
Цитата:
Кому в итоге достанется трон Эвандиг? Кому бы вы его отдали на месте автора?
Понятия не имею. Пусть будет кто-то из центральных героев. Хотя представление «центральных» здесь очень расплывчато, мда.
Цитата:
Возникает ли у вас желание уединиться для размышлений? Есть ли собственное место для уединения, аналогичное саду Сульдрун? Что оно из себя представляет?
Да я чуть ли не каждый день остаюсь один. Мне даже искать не особо нужно. Но вообще раньше гулял по набережной Амура, красота была, особенно зимой.
Цитата:
Развития каких сюжетных линий вам наиболее интересны в будущем?
Никакие. Продолжение читать все равно не буду.
Цитата:
Сколько нужно раздавить рябинок, чтоб найти свою королеву?
666. Если сказочный Гринпис позволит так издеваться.
А можно считерить и выбрать первую попавшуюся.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием