Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2015, 16:02   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Хорошая иллюстрация изнанки супергеройского мира, эдакого альтернативного взгляда на проблему вечного стерильно-пафосного супер(бэт)менства.
Я боялся, что после монументального «Обречённого королевства», лёгкое супергероистое чтиво про злых обормотов и благородных мстителей, больше рассчитанное на подростков, покажется несколько «не по уровню» Сандерсона, и первые страниц сто даже были скучны и утомительны, но потом действие разогналось на полную катушку. Ориентация на юношескую аудиторию чувствуется, но она ничуть не портится слогом. Сандерсону равно хорошо удаются и экшен-сцены, и погони, и яростная динамика в «Стальном Сердце», и эпохальность мира вкупе с продуманностью, бесконечными описаниями, войнами и интригами в «Королевстве». Причем, в «СС» нет ни намёка на бездумную графоманию, напротив, немало скомканных мест, которые можно было бы развить ещё больше, придумать других эпиков, раскрыть побольше Напасть, иерархию, причины… Но, видимо, это всё будет в продолжениях.

Понравилась и сама нечасто мне встречающаяся идея выставить все суперспособности наперекор добру, очернить их носителей, выдав народу таких «покорителей», и реализация, которую можно описать как «простенько и со вкусом, послевкусием и желанием вкусить еще». Впрочем, сама книга и сюжет почти ничем не удивили. Написано очень добротно, но каких-то нереалистично поданных или с особым хитроумием выдуманных способностей или слабостей не встретил, равно как и сюжетные повороты не были чем-то шокирующим или так уж интригующим (да, и тот самый, после погони на мотоциклах, и финальный, и даже секрет Стального Сердца). А вот читать было весело, эмоционально и весьма приятно. Там, где было отчаяние, оно и чувствовалось. Там, где надо было посочувствовать герою, тоже было достаточно честно выписано. Из того, что могу занести в минусы, в первую очередь, отмечу ставшую уже обычностью помощь автора главным героям. Там повезло, тут ум быстро выручил, здесь пришёл на помощь слепой случай или вообще просто пощадили… Пинать такую традицию можно долго, но она уже давно стала частью героики, поэтому лишь чуть морщишься при очередном таком случае. А во-вторых, хочется всё же больше о вселенной узнать, а не зажиматься в одном лишь Ньюкаго. Видимо, злую шутку сыграло то, что после большого числа линий в «Обречённом королевстве» я подсознательно ожидал, что и здесь Сандерсон провернёт что-то подобное, наслоив кучу разных героев. Но здесь он просто отдохнул. Посему и оценка 7-7,5 баллов, что это книга на один вечер, приятно написанная, с тонной динамики и с немалым заделом на хороший цикл, но не более. Впрочем, не исключаю: был бы я подростком лет 14-16, наверное, вообще испытал бы незабываемого эпика при чтении. Мощностью в несколько энергобатарей или Стальных Сердец.

P.S. Финальный бой (да и в принципе, помиссионное построение сюжетки), кстати, здорово напомнил сражения со всякоразными толстыми боссами в концах уровней видеоигр, когда мучительно подбираешь прямо в процессе боя их слабые места, следишь за полосочками здоровья, разрабатываешь тактику, попутно отвлекаясь на кучу мелких прихвостней… Адреналин в такие моменты так и хлещет.

Ответы.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Пьянящая, развращающая власть Эпиков. Как говорил Кант: «Человек нуждается в господине». Иначе вседозволенность и власть превращают его в безумного тирана. Согласны ли вы с этим замыслом автора? Действительно ли супергерои в конечном счёте будут олицетворять зло?
Скорее, народ имеет того правителя, которого заслуживает. Я не думаю, что люди, населяющие Ньюкаго (да и мир в целом), так уж заслужили тот диктаторский гнёт, когда эпик буквально орёт всем, что он может убивать кого и когда угодно, превращает жизнь в ад.
А вот сама супергероика как воплощение зла, может, и хороша, если бы ей была адекватная противовесина. А то выглядит всё так, будто Николай Валуев всерьёз дерётся против первоклашек. И читать про злых супергероев от их лица было бы наверное дико скучно, равно как и про кристально доброго стерильно-сферического Супермена в вакууме.
Нет, я не считаю, что в конечном итоге всё сведётся ко злу, поработившему умы и сердца людей, наделённых сверхсилами. Я хочу наивно верить, что моральные компасы не позволят оскотиниться людям, которые получают в дар супергероику.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Почему реконеры всё-таки вступили в схватку со Стальным Сердцем, несмотря на разумные доводы Меган не делать это?
Разумные? Хм… Мне они таковыми не показались. «Жить в вечном страхе» против «Жить с надеждой на лучшее»… Мне кажется, выбор тут очевиден. Тем более, что то был реальный шанс что-то сделать, а не палить по мелким воробьям, потерю которых никто не заметит.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Как два финальных Эпика боролись со злом внутри себя?
Хм, ну, наверное, через контроль. Когда столько времени притворяешься, контролировать свои состояния становится привычкой. Хотя автор на этом подробно не останавливается, да и сами финальные откровения вышли скомканными, ужатыми в эдакий "вау-эффект"...
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Какими способностями обладал главный герой?
Скрупулезная дотошность. Выдержка. Сообразительность. Умение вычленять главное из обрывков информации.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Каким бы Эпиком вы хотели быть? Если желаете не выбирать из авторских, а пофантазировать, то помните, что нет Эпиков с одинаковыми способностями.
Нет эпиков с одинаковым набором способностей, точнее. Пересекаться-то они могут у многих.
Из перечисленных… А, давайте во все тяжкие: тот, чьим именем назван роман! Нет, серьёзно, наборчик-то классный. Применять бы только во благо…
Ну, ещё «иллюзионисты» хороши, но как-то геморрно ими быть, разве что, по приколу.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Дэвид – ботан?
Да нет. Пожалуй, просто чересчур скрупулёзный человек, поставивший перед собой цель и посвятивший ей жизнь. Для ботана он слишком деятельный и конструктивный. Зацикленность на эпиках, сбор сведений и стремление к классификации – не ботанство в моём понимании.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием