Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2020, 16:33   #16268
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Короч, я тут поразмышлял, и выявил такой-то творческий архетип "художник отменяет реальность": без пролегоменов и причин происходит фиговина, отменяющее рациональность и строгость нарратива.
Вдруг совершается переход на другой план, вдруг оказывается, что реальность условна, а художественное полотно не менее реально.
Это было в концовке недавнего "Однажды в Голливуде" и "Бесславных ублюдках, "Пределах контроля" Джармуша. Но в "Слове" Дрейера оно наиболее наглядно. Форма настолько холодна и совершенна, что весь фильм не можешь отделаться от ощущения этого шага за грань.
Кто где еще такое встречал?

В этом кста изъян последнего тарантиновского фильма. Он не мифилогизирует эпоху, как говорил Диц, да. Но. Он также не работает на обозначенном мной поле. Оставаясь в пространстве гротеска, он не пытается в жесткий реализм и вообще в какую-либо строгость, подготавливая финальный твист
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 11.10.2020 в 16:48.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием