Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2017, 15:13   #25
Игрок
 
Аватар для ovnd
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 715
Репутация: 145 [+/-]
Накатаю пару слов про фильм.
Скрытый текст:
Давно не было на широких экранах воплощении произведении Стивена Кинга. По крайней мере, столь же громогласных во всех смыслах этого слова, как «Тёмная башня». Сразу хочу сказать, что сам цикл книг этот не читал, поэтому я не стану анализировать о том, почему местный Роланд здесь чёрный, когда в оригинале он не такой и прочие моменты, на что обратили внимание фанаты книг и заговнили саму киноленту ещё задолго до кинопремьеры.

В главной роли у нас тут пацан с паранормальными способностями(или сиянием, привет картине Кубрика) Джейк Чеймберз(Том Тейлор), которому снятся сны про таинственную Тёмную башню, другие миры, Стрелка(Идрис Эльба) и Человека в чёрном(Мэттью Макконахи). Но ему никто не верит и поэтому тот сам отправляется в параллельный мир, где встречает Стрелка Роланда Дискейна и вместе с ним отправляются на поиски Уолтера Падика(Человека в чёрном), чтобы остановить его и спасти Тёмную башню. Главная проблема картины видна на всём протяжении хронометража — неуклюжее знакомство незнакомого с книгами зрителя со вселенной и мифологией мира Тёмной башни. Основную фишку с балансом миров благодаря этой башне можно понять, но всё остальное… Как это работает? Зачем? Почему? Какая мотивация у злодея, кроме Я ПРОСТО ЗЛОДЕЙ? Почему используется энергия детей для разрушения башни? Кто такие Стрелки? В чём конфликт? Вопросов много, а ответов нет. В итоге пропадает интерес к этой вселенной, мир которого выглядит не сказать, что оригинально и любопытно. Повествование общее хромает за счёт рваного монтажа, юмора тут крайне мало(который акцентируется только на знакомстве Роланда с Нью-Йорком), а мальчик явно не доигрывает.

Чего я не могу сказать об Идрисе и Мэттью. Макконахи пусть и карикатурный, но до жути харизматичный злодей, на которого смотреть одно удовольствие(правда, его сливают в финале и это вызывает крайнее недоумение). Идрис Эльба в образе Стрелка… Да, я слышал, что Кинг описывал этого персонажа с Клинта Иствуда, но и Эльба смотрится очень недурно. С не меньшей харизмой, чем у Макконахи. Стильно и брутально. Его типаж очень подходит для боевиков, где можно засунуть этого актёра на первый план. Экшена здесь хоть и маловато, но всё же выполнены перестрелки годно. Было приятно смотреть на выкрутасы Эльбы с револьверами. Картинка сама по себе довольно приятная и качественная. И пускай тут есть моменты, за которые можно зацепиться, но всё же минусы перевешивают чашу весов не в пользу фильма. Картина не настолько днищенская, как можно себе представить. Для фанатов книг она может являться таковой, ок. Для обычного зрителя… Кому как. По мне он смотрибельный, но одноразовый. Сделанный только ради того, чтобы убить время. Не скажу, что зря можно потратить на него время, но и пересмотру вряд ли подлежит. Посмотрел и забыл, как говориться. Сорян, что так коротко, но большего от картины вынести не получилось бы.

6/10.
__________________
Windows Vista Home Basic 32-bit
AMD Athlon II X4 630 четырёхъядерный
8 ГБ ОЗУ
320 ГБ HDD
ATI Radeon HD 7850 2048 МБ GDDR5
ovnd вне форума  
Ответить с цитированием