Тема: The Banner Saga
Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2014, 13:57   #35
mr. Blot

Я, дождавшись перевода, наконец, поиграл полноценно. Еще не прошел, но чую, что близок к концу.
Честно скажу, ожидал все-таки большего. Не от механики, не от исполнения, а скорее от количества начинки что-ли...

Механика хороша. Почти каждый персонаж уникален по классу, умения реально вносят в процесс изюминку, особенно не боевые типа "шарахни посильнее", а тактические, для применения которых нужно создавать ситуации. Некоторые комбинации - шик. *Пустил кровь/оттолкнул щитом, Саданул круговым трем сразу/приказал ходить по-новой/еще разок троим Н-НА*. Кайф. Сражаться хочется много и по-разному.

Визуальный стиль - очень здорово. Лаконично, без лишних наворотов, но с любовью к деталям. Персонажи отрисованы - любо глянуть. Красиво.

Возвращаясь к легкому чувству недовольства:
Эти самые «выборы с последующим влиянием» исполнены крайне сухо, каким-то наброском литературного текста в духе «Вася повесился. Вы понимаете, что зря дали ему сдачи вчера».
Визуальный стиль крут, да, но где он в самые важные моменты? Сколько в игре событий, для которых отрисованы уникальные сценки? Да, ешкин кот, я не говорю об анимации, но нарисуйте вы (Стоики) хотя бы статичную картинку! Я хочу видеть как из-за моей оплошности умер кто-то важный. Я хочу визуально прочувствовать, дескать, вот - пять минут назад я дивился детальным морщинкам на лице этого воина, а сейчас он лежит, не дышит. Но я не вижу этого, я лишь читаю об этом.
Визуальная новелла (а это в изрядной доле именно она) скупа на демонстрацию своей красоты. Мне для наслаждения художественным стилем оказалось очень мало вяло бредущих человечков на фоне прекрасного пейзажа, да перетасовки фигурок персов в диалогах. Хотелось полноценных сцен, наглядно демонстрирующих разрекламированные последствия принятых решений. А их тупо нет.
Из-за этого теряется ощутимый лоскут атмосферы.
Если не знать английского, вовек не поймешь – персонаж пропал из боевой шестерки потому что отошел посцать, потому что обиделся на хамство или потому что ему откусил голову перуанский боброрыб.
Да и, собственно, прочитав о случившемся в действительности, не всегда воспримешь это с желаемым драматизмом.
ArtVik вне форума