Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2016, 10:35   #10
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Из Бачигалупи читал «Заводную», впечатления были смешанные – при хорошей проработке темы (ну, на мой, гуманитария, взгляд) скомканный и невразумительный финал. И раз уж во Фрэш попала уже вторая его тема, решил заняться этим автором плотнее.

Цитата:
Удача и мечты. Привел ли ум и везение Гвоздаря к исполнению его чаяний, и так ли они исполнились, как он их себе представлял?

Думаю, что да, привели. Все же работу по душе нашел, такую соску отцепил, да и вообще)

А вот так ли оно сложилось, как он себе представлял, тут уж вряд ли, ибо так, как представляешь, не складывается никогда. Аксиома. Всегда будет пусть и малюсенькое, да отличие.

Цитата:
Было ли его главной мечтой богатство?

Нет, конечно. Если б было, эта история закончилась на срезании перстней: Везучая была б умерщвлена, и вся недолга.

Цитата:
В чём Гвоздарю больше всего повезло?

Хмм, поставил бы на то, что раз за разом попадались хорошие люди. Сначала Пима и мать ее, затем человекопес не нашутку впрягся, затем капитан оказался лояльным Ните... В жизни так не бывает, да.
Скрытый текст:

1. Поступил ли Гвоздарь умно, помешав Пиме убить Ниту?
Да, конечно. Как тут не вспомнить Голлума, которого тоже не замочили чисто так, а оно вона какие далекие последствия имело. Ахимса рулит, в общем)

2. Как вы считаете, в чём секрет успеха Лаки Страйка?
Типичный флюгер.

3. Ленивка и Ричард Лопез отрицательные герои, или просто антураж, детища своей среды?
Как по мне, Рич – плохиш, как бы гг его не выгораживал. А вот Ленивке дал бы второй шанс, все же она целую минуту думала, помогать Гвоздарю, иль нет.

4. Почему для Гвоздаря семья значила меньше, чем команда?
Команда и стала его семьей, когда семья по факту развалилась.

5. Что Гвоздарь умел делать лучше всего?
Хз, что-то с гвоздями, наверное, раз такое прозвище.

Послевкусие от романа хорошее. Казалось бы, типичное такое становление, зато исполнено весьма и весьма. Темп бодрый, ни разу не проседает: не успел гг в нефти не утонуть, как тут тебе яхта с богачкой, танцы вокруг нее, а потом поезд, а потом Орлеан, а потом финальный замес… ух!

Сама разделка кораблей напомнила «Старика и море» – чем-то они похожи, разделанная рыбина и разделанные танкеры. Потому у меня ассоциации в сторону Хемингуэя ушли, а не в сторону Чайны с его «Рельсоморем».

Баллов РК, наверное, отсыплю даже восемь, за баланс. Если Чайна торкнул чисто миром, то Паоло торкнул историей героя, и торкнуло, такое дело, меня примерно одинаково.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием