Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2015, 15:46   #12
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Читаю ваши отзывы и аж задумался, а одну ли мы с вами книгу прочитали. Потому что не знаю, как у вас дело обстояло, а меня как затопило штампами на первых страницах, так до конца и не отпустило. Наверное, прорвало дамбу. Естественно, это всё было приправлено крайне примитивным слогом, присущим скорее новичку, а не "одному из самых ярких авторов французского фэнтези". Шаблоны, примитивные приёмы, логические противоречия, огромнейшие пробелы в деталях ради вау-эффекта на одной строчке, плоские и просто неинтересные персонажи - ну право, я ожидал большего.

К числу этих неинтересных персонажей относится и сам Лорн, к слову. Персонаж никак не раскрыт. Вообще никак. Перед нами просто какая-то зарисовка образа, переключающаяся по колесу по состояниям бурчащий-ноющий-циничный. "Тьма, ты изменился, блаблабла" напарывается на проблему, что "старый" Лорн описан не был. Так, несколько страничек паладинства, которые а) - ничего не передают; б) - не отражают "всё сложнее чем кажется". Просто не с чем сравнивать. Характер и мотивации? Да вы шутите. На протяжении всей книги нам не давали залезть внутрь головы главного героя только ради парочки "а на самом деле...". Это глупость, а не хитрый приём. Пример противоречий? Да пожалуйста. Драка 5х15? Лучше не вмешиваться, тут всё уже решено. 4х30, и надо ехать через логово кровожадных виверн? Я В ДЕЛЕ, ПОЕХАЛИ.

Ну серьёзно, на протяжении почти всей книги Лорн тратит время на какую-то фигню. У него безграничная власть в королевстве, а он неделями в одиночку мусор разгребает. Ну молодец, что тут сказать. И всё остальное проходит в таком же духе - то есть попросту не соответствует возможностям, которыми наделили персонажа. Я могу припомнить только два момента, где действительно ощущалась эта власть - естественно, в самом конце, когда он разорвал сделку и за некоторое время до этого, где королеве мягко объяснили, что она не может отказать ему в аудиенции. Этого мало, очень мало.

Стоит упоминать, что страдания от Тьмы по большей части представляют собой лихорадку и "мне стоило взять с собой кота"?

Что до клиффхэнгера, то я очень прохладно отношусь к тому разряду, что начинают и обрывают на паре последних страниц. Это показатель лени, а не мастерства автора. Не все клиффхэнгеры плохие - вспомнить хотя бы второго мистборна - но этот не из числа хороших.

Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Как вы думаете, как сильно изменила Тьма тюрьмы Далрот главного героя, и она ли причина его внутренних разногласий?
На этот вопрос невозможно ответить, потому что Лорна до Далрота мы считай не видели. Нам показали эдакого паладинчика, что попросту не соответствует истине, учитывая дальнейшие события. Я бы сказал, что главная причина его разногласий - это его предательство, вернее, мотивы этого предательства. Не зря же не раз и не два упоминаемое "верховный король и верховное королевство - это не одно и то же" и та заинтересованность в первоначальном девизе гвардии, которая как раз про королевство. Лорн - патриот, который предал короля, отсюда и противоречия.
Цитата:
Ради чего он сражается?
Ради Королевства, ради мести.
Цитата:
Какой из драконов вам симпатизирует больше?
Разрушения.
Цитата:
На месте какого из персонажей вы хотели бы оказаться?
Принца-дракона. Хэй, власть, бессмертие, сверхспособности, разве нужно что-то ещё?
Цитата:
Поступили бы новобранцем в Ониксовую гвардию?
Да какая это гвардия. Сборище стариков и отверженных. Напоминаю, что попасть в оригинальную гвардию было огромной честью для лучших из лучших, тут же Лорн из рандомов по сути гвардию набирает.
Цитата:
Удастся ли Алану и Лорну избежать конфликта в дальнейшем?
Нет. Тьма на месте? На месте. Фисштех кеш на месте? На месте. Страшная правда о Лорне на месте? На месте. Всё для большого скандала есть.
Цитата:
Кто подослал убийц в финальной сцене?
Королева подходит больше всех. За ней идёт кто-то из бывших заговорщиков. Король считает, что Лорн - его последняя надежда и вообще всё правильно сделал. Его страж против слова короля не пойдёт. У принца-дракона есть мотив, но нет возможности осуществить месть, слишком быстро это всё произошло. Телепортации, телепатии и интернета в мире нет, Лорна надо заказать, для этого надо дать приказ из их королевства, далее убийцы должны прибыть в столицу и изучить обстановку / получить приказы в столице и изучить обстановку, если они уже там, а потом всё уже делать. У кого-то из пророков серого дракона есть мотив, но вряд ли они стали бы добавлять приписку, что надо заставить Лорна страдать. То же самое относится и к первому принцу, он скорее из тех людей, что если и решится на что-то такое, то захочет, чтобы всё было сделано быстро, эффективно и, что самое главное, гарантированно. Прибить гвоздями и оставить гореть заживо - скорее показатель личной неприязни, если бы целью была просто его смерть, то перерезали горло как парнишке да и всё. У министра нет настоящего мотива, к тому же Лорн пока что скорее показал свою полезность, чем наоборот.
Цитата:
Каково быть Хурственскареном Вескарстендиром?
Сокращается? Сокращается. Проблемы нет!
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием