Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2015, 11:24   #2
Новичок
 
Аватар для Kitsune
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
В целом книга оставила очень положительное впечатление. Читалась легко. Напоминает сказку, только для взрослых. Можно сравнить с "Маленьким принцем" - кажется, что детская сказка, но смысл совсем не детский. На протяжении всей книги было интересно узнать истинную причину взаимосвязи "предметов рождения" и людей, к чему приведет дружба Люси и Клода. Но разочаровала концовка. Если автор хотел оставить задел на вторую часть, то я этого не увидела. Скорее это вызвало удивление, читала-читала и резко конец. Также немного не сходятся образы персонажей и возраст, который автор им указывает. Мне казалось, что я читаю про детей дошкольного возраста, ну никак не про 15-16-летних. Их поведение, проказы, вельветовые штанишки, стремление получить серые брюки - натурально детский сад.

По теме - думаю автор просто хотел показать, к чему сейчас люди стремительно катятся, а именно материальные цели стали преобладать над духовными. Мы одушевляем предметы, ставим их во главе нашей жизни, считая, что без многих вещей нам просто не прожить. Например, для кого-то автомобиль чуть ли не лучший друг по жизни. При этом к некоторым людям относимся как к вещам, забывая о человечности и нравственности. Именно вот такой кукольно-игрушечный мир целого семейства очень хорошо раскрывает эту тему. И не зря автор пишет, что феномен превращения людей в вещи - это свалочная болезнь, оно же потребительство.
1. Больше всего запомнилось Сидение, от души посмеялась. Из персонажей - Туммис, я бы сказала про него добрый малый, но самый что ни на есть чудик).
2. Меня вообще весь дом пугает, не хотела бы там жить. Ну а так - подвал, для меня это всегда страшное, мокрое и темное место. Еще комната, где курят, не переношу табак.
3. Предметом рождения мог бы быть строительный шлем моя прямолинейность не всем по душе.
4. Картинки не совсем уж плохие, многие персонажи похожи на описанные в книге. Разве что Люси я представляла в образе Пеппи длинный чулок.
5. У меня этот же вопрос возник
__________________
Я видела, как воробушек явно говорил колкости другому, крохотному и немощному, и в результате ткнул его клювом в голову. Всё как у людей.

Последний раз редактировалось Kitsune; 25.09.2015 в 11:42.
Kitsune вне форума  
Ответить с цитированием