Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2015, 22:39   #18
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Скептически отношусь к подобного рода литературе, и прежде не читала Сандерсона, да и к геройской атрибутике отношусь ровно, но треск, мне понравилось.
Вселенная - не смотря на то, что автор очень часто вворачивает фразы: "Я не знаю точно, что произошло..", "У меня нет информации\образования что бы говорить об этом" - и многое оставляет за кадром (лучше сразу махнуть на нюансы рукой, чай не научная фантастика), получилась стильная (нуар в закованном в сталь городе), яркая и достаточно гармоничная вселенная.
Герои - отлично прописанная, хоть и стандартно-книжная команда, очень обаятельная, эксцентричная и живая. К ним быстро привыкаешь, за них переживаешь, получаешь удовольствие от общения с ними. Отдельного внимания заслуживает манера общения Коди, его байки про фей и леприконов, Шотландию и прочее просто чудо.
Книга написана очень динамично, читается очень легко, перевод хороший. События предсказуемы, но эта "хорошая" предсказуемость - после нее не чувствуешь досады, как бывает при прочтении книги с хорошим началом и неплохой перспективой, и слитым концом или сюжетным поворотом.
Книга не станет для вас откровением, но жалеть потраченного времени вы точно не будете. С удовольствием прочту "Пламя" и другие произведения, только что открытого для себя, Сандерсона.

Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
А как в оригинале звучит "слонце"?
После прочтения рассказа, мне стало интересно, как в оригинале звучит "Треск", так как в рассказе, это ругательство имеет другой перевод "Искра"?

По вопросам (открывать перед прочтением не разумно, там спойлеры)
Скрытый текст:
Цитата:
Почему реконеры всё-таки вступили в схватку со Стальным Сердцем, несмотря на разумные доводы Меган не делать это?
Потому,что это первый раз,когда у них появился настоящий шанс изменить хоть что-то. Не смотря на то, что каждый преследовал свои интересы, основной целью было не уничтожение конкретно Стального Сердца, а надежда, появившаяся в сердцах людей, после стольких лет гнета безысходности.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Как два финальных Эпика боролись со злом внутри себя?
Есть только один выход - не использовать дарованную тебе способность. Как мне показалось, способность не только дарует надменность, эгоизм и гнев, но и препятствует трезво мыслить. Проф был дарителем, и мог даровать способность своей команде, освобождая себя от тяжелой ноши. СС создавал себе дурную репутацию, путем запугивания и слухов.
Цитата:
Какими способностями обладал главный герой?
Поживем увидим, серия еще не окончена. Сейчас понятно лишь одно - он бесстрашен.
Цитата:
Каким бы Эпиком вы хотели быть? Если желаете не выбирать из авторских, а пофантазировать, то помните, что нет Эпиков с одинаковыми способностями
Иллюзионисты. Набор Невидимость + Иллюзия + Грамотность - выглядят выгодно.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Дэвид – ботан?
Он просто целеустремленный малец, потерявший все с приходом эпиков. Но его смекалку все же не стоит недооценивать.


Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Пьянящая, развращающая власть Эпиков. Как говорил Кант: «Человек нуждается в господине». Иначе вседозволенность и власть превращают его в безумного тирана. Согласны ли вы с этим замыслом автора? Действительно ли супергерои в конечном счёте будут олицетворять зло?
Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их... Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие.
© Стругацкие "Трудно быть богом"

Последний раз редактировалось KiLlerS; 22.05.2015 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием