Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2015, 23:58   #3
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Очень вкусная и легкая книга, написанная отличным слогом, легко, доступно и понятно. После прочтения, поймал себя на мысли, что мне мало и хочется сразу же взять и прочитать продолжение Мне очень понравилась сама концепция книги. На фоне Марвела и ДС вселенная у Сандерсона получилась в разы более мрачная и приближенная к реальности. Власть безусловно развращает, но тут, судя по финальной сцене, дело не только во власти, а в том, что суперсилы эти, при их активном использование, что-то меняют в самом человеке. Делая его более жестоким, грубым и стирая его моральные рамки и границы. Очень надеюсь, что автор в продолжение раскроет эту тему более плотно и полно.
Ну и чувствуется то, что автор силен. Никаких провисаний, все ситуации и сцены максимально доступно доносятся читателю, Экшен сцены поданы сочно и вкусно. В этом плане у меня вообще было полное ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю блокбастер. Для экранизации данная книга просто идеальна. Ну и не могу не отметить юмор. От метафор Дэвида, настолько нелепых и несуразных, местами просто разбирал смех. Это шикарно.
Ответы
Скрытый текст:
1. Доводы Меган, как оказалось в последствие, были не разумными, а предвзятыми. А так, каждый из реконеров втайне мечтал о такой операции, глобальной и крупной, но не хватало смелости, моральных сил попереть на кого-то более значимого, чем мелкие сошки. Дэвид же, своим появлением, расшевелил это сонное царство и заставил их подумать о глобальной борьбе. И доводы Меган на деле абсолютно слабые. Прошло бы еще пару лет в такой безвольщине и люди бы вообще окончательно превратились в скот. Безвольный и бездумный скот. А тут хоть борьба будет. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
2. Меган и Проф, по сути дела, боролись одинаково. Старались как можно реже использовать свои силы и держали всю злость в себе, что негативно сказывалось на их характере.
Кстати, то что Проф - эпик, читалось задолго до того, как обнаружилось. А вот с Меган вышло слегка странно. Я уже было подумал, что Сандерсон в самом деле решил ее выпилить, а он вместо этого использовал достаточно избитый прием, когда в конце умерший важный персонаж внезапно воскрешается. Правда обыграл он этот избитый ход достаточно изящно.
3. Сплавом дотошности, скурпулезности и умением импровизировать. Обычно эти качества не могут быть в одном человеке, но Дэвид - исключение из этого правила.
4. Хм, мне было бы интересно управлять природными стихиями. Или электричеством.
5. Нт, однозначно не ботан. Просто он 10 лет положил на это дело. Оно стало делом его жизни. А когда ты столько времени тратишь на что-либо, ты в любом случае станешь гуру в этой области, если у тебя есть мозг, конечно.

P.S. Пламя уже вышло в оригинале? Наши взялись за его перевод?
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием