Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2014, 23:49   #3
Новичок
 
Аватар для Кошич
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 16
Репутация: 6 [+/-]
Давненько я сюда не заглядывал.

Книжка отличная, что-то есть от Платонова, что-то от Лавкрафта. Произвела не такое большое впечатление как "Девочка и мертвецы" когда-то, но дело может в том, что я уже знал, чего от Данихнова можно ожидать.

По вопросам, кратенько, все имхо.

1. Судьбы различаются, но вряд ли они что-то нашли, потому что по сути ничего и не искали, кроме девочки-художницы разве что. Об этом и роман, о людях, которые ничего не ищут, замкнувшись в своем мирке.

2. Танич вызвал наибольшую симпатию!! Шутка. Девочка-художница, Меньшов на меня чем-то похож, хотя симпатичным его не назовешь... детектив-алкоголик хорош. Такой россиянский Шерлок Холмс. Антипатии никто особо не вызвал (больше жалость). Кроме паренькастудента в сценке с мусорным контейнером. Не знаю даже почему. Его в книге совсем немного, проходной персонаж, да и сценка юморная...

3. Молния психопат (внимание спойлер) с раздвоением личности. Это если реалистичную версию его происхождения взять за основу. Если принять фантастическую версию, то он просто помирал со скуки, какое ему дело до города.

4. Цинизм? Когда люди становятся циниками, чтоб отгородиться от общества... последний диалог с Таничем показательный, как мне кажется... Не знаю, надо думать.

5. Опасное это дело. )
Кошич вне форума  
Ответить с цитированием