Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2017, 13:34   #42
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Я не вижу особого различия, даже религиозная вера всегда подкрепляется чем-то рациональным, даёт объяснение наблюдаемым явлениям. Но если у Вас слово "вера" ассоциируется только с религией, то пожалуйста. Хотя религия возникла в ходе эволюции благодаря ровно тем же способностям и закрепилась по тем же причинам - она была полезна обществу.
Уверенность это когда существенная часть доводов может находится и быть вытащена на поверхность сознания, вера вряд ли поместится в оперативную память. Ну а строятся они понятное дело на смешанном.
Если уж говорить упрощенно вера значительно больше интуитивна чем уверенность.
Ну а абзац про религию я не понял к чему. Я не в коей мере не сопоставляю веру, веру в высший(разум, порядок, хаос и всё остальное) и религию.

Цитата:
Нет у золота физических характеристик, которые были полезны людям средневековья так, как было полезно, скажем, железо
Чего? Одино из группы самых устойчивых металлов с высокой пластичностью и ковкостью.
Не теряющий со временем характеристик не портящийся универсальный в обработке это не полезные характеристики для универсального товара?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием