Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2012, 19:54   #27
Новичок
 
Аватар для feanor_old
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 75
Репутация: 72 [+/-]
Ну, какого-то особого лифтерского стиля, в общем-то, и нет. Можно проанализировать, в какой фазе происходит затык, и акцентировать ее в тренировках. Например, если проблема в срыве, жать с паузой. Выше - с мертвой точки в силовой раме. В дожиме - делать дожимы с бруска (в наших условиях за брусок сойдет пластиковая бутылка). Собственно, жим узким хватом у меня - это как раз из этой оперы. Я до сих пор восстанавливаю силовые (и происходит это, увы, после перерыва в 3 года ну очень медленно), поэтому повелся на пиковый цикл Верхошанского. Сулили чуть ли не гарантированную прибавку всего за 6 недель. Два жима в неделю: легкий и тяжелый. Подсобка сведена к минимуму. Цикл мне по факту ничего не дал (ну, может, 2-2,5 кило разве что, я на проходке просчитался и перескочил через них), но проблема с дожимом вылезла. В дожиме работают трицепсы, вот их и акцентирую.

Но вообще с жимом около 100 рановато об этом думать. Обычно опытные люди склоняются к тому, что чуть ли не до полутора сотен можно дойти используя обычную 5х5 или ее вариации (у меня как раз вариация, по сути).

Да, периодизировать нужно. Я, например, после пикового Верхошанского, оставшись недоволен результатом, начал тяжелые тренировки и очень провалился по силовым в жиме. Надо было недели две поработать с 60% на 8-10, притом с одним жимом в неделю, то есть отдохнуть.

Ничего особого для связок/сухожилий не делаю. Недавно пропил терафлекс (хондроитин + глюкозамин), суставы сказали спасибо. Ушли щелчки и прочее дерьмо. Словом, очень доволен. Посвящать отдельный день работе на связки, мне кажется, лишне.

Сила хвата в жиме тебе никак не поможет, это для становой. Но на хват вообще работать надо. Самый минимум - не использовать лямки в становой.

Негативы применять можно, но _очень_ осторожно. Это травмоопасно и сильно бьет по ЦНС, становится гораздо проще схватить перетрен.

Да, по поводу приседаний и становой. Конечно, "что качаешь, то и растет", но некая связь с жимом, на мой взгляд, все равно присутсвует. Мне вот сейчас чуть-чуть удалось протолкнуть жим только увеличив количество приседаний/становых.
__________________
Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду. (Ф.Ницше)

Последний раз редактировалось feanor_old; 27.08.2012 в 20:14.
feanor_old вне форума  
Ответить с цитированием