Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2006, 16:24   #37
Юзер
 
Аватар для anubis

 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 476
Репутация: 36 [+/-]
Русский - это нация, россиянин - гражданин России. Я русский по национальности, и россиянин по гражданству.
Меня поражают националисты, орущие: "СЛАВА РОССИИ, НЕТ РОССИЯНИИ" - это говорит об их слабом знании истории отечества. Открыв любую книгу по этногенезу, мы увидим, как формировались нации. Не существовало такой нации как "русские" - были древляне, словене, родимичи... Но они не были русскими, лишь после объединения они стали народом единого государства, но и тогда они не ассоциировали себя с русскими, вспомните инцидент с древлянами, убившими князя. Киевская Русь (то есть уже русские как нация) сформировались на территории нынешней Украины, но украинцы не считают себя русскими - они украинцы. А кто же тогда русские? Те кто жил в Новгороде? Нет, это были новгородцы. Как же, скажете вы, они же были единых корней - словянских! Венгры - это мигрировшие финно-угорские племена, но венгры считают себя венграми, а не финно-уграми. Если же отталкиваться от родокачальников, то мы все братья по арийской крови, тогда к чему разделение на немцев и словян, коли корни одни?
Иван Грозный расширил границы Руси до Сибири, а в Сибири не было русских, однако границы Руси проходили по Сибири. Кем был сибиряк? Ханты-манси или русским? А наши "родные" чукчи, кто они?
Еще один парадокс: африканские страны, на карту посмотрите - ведь их границы по линейке резаны! Вот прямоугольник Египта, а вот ровненький Алжир... Еще более интересно то, что египтяне, иранцы, иракцы, сирийцы... - это один народ - арабы. Откуда же столкновения между арабами? Откуда сунниты и шииты? берберы...

Есть ряд этногенетических определителей нации: территория проживания (ха, евреи! - нация без территории, до середины ХХ века), язык (цыгане, вы думаете все цыгане говорят на одном языке? вы ошибаетесь; точно так же есть значимые диалектические особенности у разных краев, где проживают русские - русские говорят на разных языках! интуитивно понятных), традиции и обычаи (но в разных местах России есть совершенно разные традиции и обычаи (я говорю о русской нации)... Но есть один фактор, который я считаю основным (и не только я) - это самосознание, самоопределение! Если бы я был негром, но считал бы себя русским - я был бы русским. Поэтому Пушкин - русский поэт! Если украинец считает себя русским - он русский. А если ты живешь с одной только мыслью: вырасти и свалить из России в США - то ты американец, а не русский.
Поэтому я сказал, что я россиянин. На территории РФ много народностей и наций, но все они россияне.
__________________
Мои рассказы http://zhurnal.lib.ru/k/kalugin_aleksej_jurxewich/
Мой ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/anubis_21/

Гимн Российской Федерации:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
anubis вне форума