Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2019, 23:16   #8
Игрок
 
Аватар для ovnd
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 715
Репутация: 145 [+/-]
Накатаю пару слов о фильме.
Скрытый текст:
Вынужден признаться, что порою я могу быть наивным человеком по отношению к чему-либо. И новый диснеевский киноремейк оказался хорошим таким примером редкого для меня состояния. Я, как и многие другие, вырос на кассете с данным анимационным шедевром, который в далёкие 90-ые озвучивал старый добрый Гаврилов Андрей Юрьевич. Я затирал эту кассету до дыр и сейчас вспоминаю с теплотой и периодически пересматривал. И в эпоху многочисленных выпусков ремейков старых мультфильмов, киноадаптация истории Симбы была под пристальным моим вниманием и несмотря на множественные опасения, я горячо ждал и надеялся на лучшее.

А теперь это второе для меня разочарование после третьего «Джона Уика».


Первое, чем привлекает фильм и является главным и единственным достоинством картины — это графика. Полный CGI и новый виток развития фотореалистичной картинки. Саванна, пустыни, джунгли и их обитатели — всё это прямо напрашивается на документалку от Дискавери или Animal Planet с дикторской озвучкой Николая Дроздова на заднем плане. В IMAX такая красотень смотрелась бы ещё лучше, я практически уверен в этом. Реалистичные(почти) звери поражают воображение. Маленький Симба прям такой мимими, вылитый мой рыжий Васька=) Отличная демонстрация сегодняшних технологии, в которые вбухали очень много денег и видно, что каждый доллар здесь был вложен не зря. Конечно, это касается и приглашения актёрского состава, и знакомого нам композитора Ханса Циммера. Но вот незадача, внутренне содержание за столь ошеломляющей картинкой вызывает вопросы. Очень большие вопросы…

Хотелось бы представить, что начну обозначать проблемы от наименьших примеров к большим, но тут всё от начала и до самого конца так сильно действуют друг на друга, что распределить всё по частям у меня не получится. Здесь все косяки имеют больший вес и привлекают к себе внимание. Взять того же Шрама. Его песня «Be Prepared» изначально не должна была быть в фильме, по ранним заверениям авторов. Как оказалось, про него тут не забыли, но сильно укоротили и самое грустное — Шрам тупо проговорил свою песню сплошным текстом и только в самом конце слышна знакомая нотка. Лучше уж самой песни действительно не было бы. Чевител Эджиофор хороший актёр, но его Шрам никуда не годится. Как Муфасу нельзя представить без Джеймса Эрл Джонса, так и Шрама без Джереми Айронса. Хитрый и коварный лев с британским акцентом просто покорял зрителя и вызывал к себе соответствующие эмоции. А в фильме… Джафара вот недавно обливали с говном все, но «Аладдин» пытался всеми силами показать его влиятельным и опасным. Безуспешно, да, но всё же. А тут Шрам мало того, что не вызывает к себе должной симпатии, так его и чмырят все, кто не попадя. Муфаса, гиены, после смерти Муфасы и сами львицы. А Шраму только и остаётся, что Я ЖЕ КОРОЛЬ, ВОТ КАКОЙ БОЛТ У МЕНЯ БОЛЬШОЙ, Я ОПАСЕН, УУУУ!!!!

Слышать мощный голос Джеймса Эрл Джонса всегда приятно, пусть даже он и сильно постарел. Отдельные ключевые реплики он произносил с такой же лёгкостью, как в далёком 1994 году. Но в отдельных случаях он сильно сдавал. И причина тут кроется даже не в его преклонном возрасте, нет. У меня возникло подозрение, что ему просто было наплевать на то, чем он занимается и что записывает. Будто он совершенно не горит желанием возвращаться к такой классике, но ему приходится, ибо фансервис нужно поддерживать. Дональд Гловер же, когда озвучивает взрослого Симбу, будто пытается копировать Мэттью Бродерика из оригинала. Зачем, если ты сам своим голосом можешь озвучить персонажа? Или у них голоса так похожи?

По своей структуре, фильм где-то на 85-90% полностью переносит все события из мультфильма покадрово. «Аладдин» же тоже был во многом покадровой переделкой, но со своими изменениями(опустим Джафара), которые не смотрелись лишними на экране, но ещё больше придавали лоск и дополняли картину. Да блин, даже «Красавица и чудовище» предлагает новые стороны конфликта, а ведь это худший диснеевский ремейк, что я видел. В «Короле-Льве» же все эти изменения либо не к месту, либо настолько незначительны, что они можно не упоминать. Вот взять жизненное правило Хакуна-Матата. В оригинале Тимон советовал Симбе плюнуть на весь мир, если он от тебя отвернулся. Здесь же можно не только плюнуть, но и радикально послать всех своих родных, близких, друзей и наслаждаться жизнью лишь в одиночку. И это очень странно смотрится, когда Симба тусуется в этакой общине зверей, поедающих насекомых. Да, теперь не только Тимон с Пумбой любители таких деликатесов. Темп действия же летит со скоростью поезда, который мчится по строгому расписанию, от которого нельзя отклоняться. Нет, речь не про динамику происходящего, хотя отчасти и она затрагивается. Все самые знаменитые сцены исполнены и продемонстрированы, будто по спланированному шаблону и без доли какой-либо вовлечённости со стороны героев. Диалог Муфасы со Шрамом? Есть. Дальше песня «Хочу стать королём»? Быстро запускайте её. Антилопы в ущелье и дальнейшая душераздирающая сцена? Начинайте. Строго по пунктикам, чтобы было ну вот совсем точь в точь. Чего только стоит встреча повзрослевшей Налы с Симбой после драки. Она просто с порога сразу ЭЙ, СИМБА, ТЫ КОРОЛЬ, ГО СО МНОЮ, БЫСТРО.

И всё это приводит к главному фейлу сей ленты — безэмоциональности компьютерных животных. Да, отсутствие мимики удручает, хотя казалось бы, как зверь может в мимику? Однако далеко не все заметили, что маленькими порциями показывают разную реакцию героев. Шрам удивляется или злится, Симба мелкий улыбнётся. Но такие кадры ещё успеть заметить надо, чего у большинства критиков тех же и зрителей не получилось. Но основная претензия никуда не девается, она всё ещё тут мельтешит перед глазами. Тот же Аслан из «Хроник Нарнии» выдавал эмоции, а тут полный голяк. А что это может означать? Правильно, реакция зрителей в корне меняется и он не может сопереживать герою с абсолютно пустым взглядом. Те ощущения, что давали анимационные Симба, Муфаса и остальные, попросту теряются в live-action фильме. Та же сцена в ущелье — Симба зарычал и вдруг сверху полезло стадо антилоп, внутренний оператор резко приближается к Симбе и что можно увидеть?



Удивление, шок, страх, опасность и так далее — это здорово подчёркивает произошедшее событие и приводит к сами знаете какой сцене. Смерть Муфасы является одним из самых грустных моментов в детстве каждого ребёнка, что удосужился стать свидетелем сего действия на экране телевизора. Безысходность, маленький львёнок вот так лишается отца и безуспешно пытается позвать хоть кого-то на помощь, но увы — ему только и остаётся, что прислониться к мёртвому телу могучего зверя и продолжать плакать. Сука, у меня уже комок в горле, ах!!! Фильм не просто перенёс смерть Муфасы от лап Шрама на экраны, а экранизировал сей шедевр.

Представьте этот отрезок в более приличном графическом исполнении и получится ровно то, что я увидел сегодня. Это фиаско, господа. Парадоксально то, что Тимон и Пумба внезапно хорошо получились и то лишь за счёт своих поведенческих качеств, движении и голосовых данных Сета Рогена и Билли Айкнера. Пустые взгляды сыграли неплохую шутку перед планом отвлечения гиен от Симбы с Налой, а уж как Тимон и Пумба сотворили этот план в действии… Не буду спойлерить, это действительно годнейшая шутка и лучшая сцена за весь фильм.

А вот тратить ли деньги на сам фильм только ради этой сцены? Я не смогу ответить на сей вопрос. На большом экране поглядеть на африканские красоты можно, если уж так хочется оценить последние достижения человечества в области компьютерной графики. Но вот идти на него, как на экранизацию одной из лучших и любимейших анимационных лент? Советовать не стану, но и отговаривать не буду. Я лишь предупредил о последствиях возможной вашей затеи похода в кино со своей колокольни.

6/10 и то эта оценка носит чисто технический характер. Внешне прекрасно, уродливо внутри. Пойду мультик пересматривать.
__________________
Windows Vista Home Basic 32-bit
AMD Athlon II X4 630 четырёхъядерный
8 ГБ ОЗУ
320 ГБ HDD
ATI Radeon HD 7850 2048 МБ GDDR5
ovnd вне форума  
Ответить с цитированием