Тема: Life is Strange
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2017, 23:41   #932
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,750
Репутация: 1516 [+/-]
Так. Прошёл игру два раза, делая разные выборы, рисуя разные граффити, выбирая разные фразы... сделал перевод ачивок для гайда, пытаясь понять все отсылки, которые вдохновляли разрабов. И теперь готов рассказать, почему второй эпизод намного хуже первого и чем это грозит для эпизода третьего. Врубайте фоном Broods - "Taking You There", чтобы проникнуться настроением. Спойлеры неизбежны.
Скрытый текст:

Ох, будет непросто. Особенно в свете большого количества утверждений, будто второй эпизод не хуже первого, или немного хуже. Нет, он много хуже. Причина? Недоделки во всём. А теперь по порядку.

1. Анимации. Я не знаю, что пошло не так, но разрабы явно схалтурили в этом плане. Я не считаю, что в первом эпизоде не было с этим проблем, но тут всё совсем плохо: без слёз смотреть как персонажи ходят - просто невозможно. При чём в сценах, в которых акцент сделан на движениях, это совсем печально.

2. Баги. Мне повезло, в первом эпизоде у меня их не было, хотя в стиме жалоб было немало. Здесь же внезапно кое что вылезло. На моё впечатления от игры оно никак не влияет, но в свете общей кучи проблем как бы нельзя закрыть на подобное глаза.

Это что касается технической части. Сейчас немного лирики. Чем меня поразил предыдущий эпизод? Внутренней динамикой, в которой напряженные действия чередовались полной расслабленностью, когда можно было подумать и собраться с мыслями и чувствами. Здесь ничего подобного не осталось. Не знаю, было ли так задумано или запала не хватило... очень боюсь, что второе. И есть основания полагать, что всё именно так.

1. Самая первая сцена игры по идее должна задавать настроение всего произведения. И в первом эпизоде события на ферме уже были полны напряжения, динамики, выборов, сомнений. Тут же мы имеем какие-то вялые перепалки с директором, которые не приводят ни к чему: как бы себя не вёл игрок, эта сцена ни на что не повлияет, как и ничто другое не влияет на эту сцену. То есть сцене не хватает не только эмоционального накала (кроме Рейчел и Джойс остальные персонажи ведут себя вяло и неубедительно), но и актёры халтурят. При этом сценарно получается странно: исключение Хлои из школы оправдывает кое какие её дальнейшие поступки, а вот её отстранение от занятий уже ставит под сомнение логику этих поступков. Опять же, будет Рейчел отстранена от участия в пьесе или нет - не имеет вообще значения. Просто некоторые фразы меняются и появляется кое какая возможность в сцене с Викторией. Почему я на этом остановился? Потому что всё это несёт признаки недуга, которым поражён весь эпизод.

2. Далее всё идёт вполне для игры стандартно, но уже на свалке ты чувствуешь, что у игры не все в порядке и с музыкальным фоном. Сперва, рефлексия Хлои прерывается слишком быстро. Хотя непонятно, почему нельзя было сделать как раньше - пустить полный трек с возможностью самому прервать его. Далее тоже самое возникает в машине. Лично меня это расстроило. Ведь в первом эпизоде таких моментов полно, и всегда можно было насладиться спокойствием момента. Далее. Если включить радио, то оно фоном будет мешать музыке, которая звучит на точке обзора на лодке. Это совсем уж дичь. И так всю игру. Нет, в ней есть парочка отличных уместных треков (в убежище, прогулка Хлои и Рейчас), но в целом ситуацию они не спасают.

3. Схалтурили с граффити - их стало проще находить и делать.

4. Появились какие-то странные сюжетные, не то чтобы "ляпы", но моменты, вызывающие вопросы:
- если я правильно помню, то Френк спас Помпиду из собачьего "Бойцовского клуба", а тут он у него уже щенком бегает
- вся эта ситуация с матерью Рейчел вообще одни вопросы и вызывает: почему она связана с наркоторговцами; как она вообще могла с отцом Рейчел сойтись при таком раскладе; почему он вдруг с ней сблизился снова, когда он в курсе, кто она; почему она всегда оказывается в нужном месте в нужное время? И много чего ещё, на что я боюсь, ответов в третьем эпизоде просто не будет
- в целом неплохо показано, кпочему Нейтан стал таким, каким мы его видим в ЛиСе, но абсолютно 0 моментов, зачем он убьет Рейчел. То есть либо Джефферсон наврал, либо это будет реально натянуто - просто потому, что в игре попросту пока нет места тому, что повлияет на Нейтана. То есть мы либо вообще в игре этого не увидим (например, игра закончится до исчезновения Рейчел, либо попахивает фейлом)

5. Финал не удался. Нет, он интригует, но эмоционально он слаб. Впрочем, эмоционально сильных сцен в игре вообще нет. Есть неплохие, которые мне понравились, но их штуки две-три, наверное. И тут не только полное отсутствие комбо музыка+напряженный/волнительный момент, но меньшее количество событий, действий, разговоров, ситуаций. Совсем какой-то житейский обыденный фон у эпизода. Даже когда что-то происходит, это отдаёт оригинальной игрой, в которой Макс была сторонней свидетельницей происходящего, а потому не было сильных эмоций у игрока. Я очень радовался, что в первом эпизоде такого не было, но вот тут - пожалуйства, получите, распишитесь. Для меня это - халтура.

6. Ну и лично мне озвучка Хлои в этот раз не понравилась во многих моментах. Актриса или, опять же, халтурила, или у неё не вышло понять до конца характер и эмоции Хлои. На фоне совершенно божественно звучащей Рейчел это сильно бросается в глаза. Даже когда они говорят об одном и том же, испытывают схожие эмоции - Рейчел звучит искринне, а Хлои - неубедительно. Для меня это просто удар ножом по сердцу.

7. Иллюзорность выборов. Увы, но на поверку она тут оказалась ещё более фантомной, чем в оригинале. Во втором эпизоде ВООБЩЕ ничего нет, на чтобы влияли выборы из первого. Есть отсылки к этим выборам диалогах, но в решениях - нет. СОВСЕМ НЕТ. Ну, только мейн решение не быть лесби с Рейчел. вот оно да, подпалило попки некоторых, когда они поняли, что варианта с поцелуем у них просто нет. Всё остальное - фикция.

Увы, но понравилось мне не так уж много. Был приятный диалог со Стефани о Рейчел, были смешные моменты со Скипом, понравился разговор с Сэмюэлом. Наличие фоновых ненужных персонажей типа Элиота мне вообще непонятно. Понравилось в общем-то всё, связанное с пьесой. Было здорово, интересно. Прогулка Хлои и Рейчел тоже была огонь. Мне в ней не только понравились отсылки к оригиналу, но поцелуй - он сделан настолько круто (в моем личном восприятии), что на такое даже донтнод не решились. Увы, но больше даже отметить нечего. Разве что приятно удивила логичность поиска кода от сундука: после разговора с Сэмюэлом подобрать код - дело пары секунд. Я сразу понял, какую дату использовать.
Ну и такой совет: в конце надо "атаковать" отца Рейчал, тогда финал получается более логичным и интересным. Потому что если этого не сделать, то всё будет каким-то неуклюжим и нелепым, что портит "накал" атмосферы.


Я безумно ждал продолжения, но теперь я расстроен и разочарован. Кстати, пасхалок и отсылок в этом эпизоде совсем мало. К вопросу о халтуре и недоделках. В целом такое ощущение, что разрабам нужен был ещё месяц для доведения эпизода до ума, не меньше.

Что нас ждёт дальше? Ну, примерно тоже самое: технические косяки, сценарные слабости. Почему? Ну, во-первых, времени на третий эпизод совсем в обрез (если выход второго реально было отложить, то третий обязан быть к НГ); во-вторых, промо второго эпизода уже было готово, когда был сделан первый, а тут ничего нет - сцена в машине на 3 секунды, которая явно клепалась из материала второго эпизода. То есть третий эпизод совсем сейчас в нулевой стадии находится. Только предполагаю, но оснований думать иначе у меня нет. А значит, если они напортачили (как по мне) со частично готовым эпизодом, то тут вообще может быть полный провал. Вот как-то так.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием